Подпишись

ДИАБЕТ: Как изменение диеты может сдержать заболевание

Для людей с диабетом даже диета с умеренным содержанием углеводов часто приводит к зависимости от инсулина со все время возрастающими дозами. А лекарства, в свою очередь, приводят к набору веса. И это усугубляет проблему диабета. Этот процесс как нисходящая спираль. При этом, это официальный медицинский совет для любого американца с диабетом.

ДИАБЕТ: Как изменение диеты может сдержать заболевание

Диабет обратим. Это замечательное заключение сделала автор статьи Сара Хэллберг в своем исследовании, проведенном в Университете здоровья Индианы. 

В годичной клинической программе приняло участие двести шестьдесят два пациента с диабетом 2-го типа. В исследовании проверялось влияние низкоуглеводной диеты с ограничением зерновых и пасты, и поддержкой хорошего уровня здоровых жиров, например, авокадо и сливочного масла. При этим диета не ограничивала количество калорий.

Не управляйте диабетом, отмените его! 

С помощью приложения для смартфонов коучи программы работали с участниками исследования, сопровождая их через все изменения, а врачи-терапевты постоянно мониторили самочувствие, регулируя прием медикаментов. Во время исследований контрольная группа из 87 пациентов с диабетом получала лечение соответственно стандартам Американской диабетической ассоциации.

Результаты такие: 94% пациентов на низкоуглеводной диете смогли снизить или полностью убрать необходимость в инсулине. У шести из десяти пациентов средний уровень сахара в крови упал настолько, что технически они повернули вспять развитие болезни и отменили диабет. Эти открытия выглядят крайне многообещающе для лечения одной из самых дорогостоящих и смертельных болезней Америки. Давайте быть честными: диабет – огромная проблема здравоохранения. Сегодня более 30 миллионов американцев страдают разными формами диабета и их количество растет с каждым десятилетием. Это заболевание на седьмом месте в списке причин смерти, оно сопровождается серьезными побочными явлениями, включая сердечные заболевания, нервные и почечные повреждения, потерю конечностей и слепоту. Только за последний год затраты на лечение составили около $327 миллиардов, учитывая медицинские счета и потерю рабочей продуктивности.

Несмотря на ошеломляющую стоимость, эксперты в области здравоохранения сосредоточились в основном на сдерживании этого заболевания, а не на его отмене. Пациенты, которым только что поставили диагноз диабет, приходят за консультацией на сайт ассоциации ADA, и одна из первых вещей, которую они там видят: «нет лечения для диабета 2-го типа, но им можно управлять».

«Управление» обычно включает прием нескольких дорогих лекарств. Медицинские расходы у людей с диабетом составляет $13 700 в год, что в два раза больше, чем у людей без этой болезни.

Бариатрическая хирургия – группа процедур, которые помогают людям снизить вес с помощью сшивания, ограничения желудка или удаления его части, стала «первой линией» лечения для людей, страдающих ожирением вследствие диабета. Когда-то этот способ считался последней мерой и из-за высокой стоимости около $26 000, и из-за статистики – один и более из шести пациентов получают осложнения. Но в 2016 ассоциация ADA возглавила 45 международных организаций, занимающихся диабетом, которые начали рекомендовать хирургию как стандартный вариант лечения.

Но это бессмысленно. Множество исследований – включая наше собственное – показывают, что подбор и регулировка диеты может сдержать диабет.

ДИАБЕТ: Как изменение диеты может сдержать заболевание

Еще одно исследование, проведенное в 2017 году Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, показало, что 60 процентов диабетических пациентов, в диете которых был снижен уровень углеводов, смогли перестать принимать лекарства в своем состоянии на один год – и до сих пор имеют хороший уровень сахара.

Исследование 2008 года, опубликованное в журнале Nutrition & Metabolism, обнаружило, что более 95 процентов пациентов на низкоуглеводной диете смогли или снизить прием лекарств, или перестать их принимать вообще.

С обычным традиционным режимом лечения таких результатов достичь невозможно. В соответствии с исследованием, опубликованном в журнале Diabetes Care, только 0.1 процента пациентов, переносящих стандартное лечение, получили полную ремиссию болезни.

Лечение, связанное с питанием, для сегодняшних пациентов может выглядеть радикально, но когда-то это был стандартный подход. В начале 20-го века доктора выяснили, что люди с диабетом теряют свою природную способность перерабатывать сахар. Они рекомендовали избегать пищи с высоким уровнем углеводов.

Этот подход затем потерял свою популярность вследствие коммерциализации инсулина в 1922 году. Применяющие инсулин пациенты с диабетом смогли снова употреблять углеводы, а в 1980 году правительство США рекомендовало низкожировую, высокоуглеводную диету, после чего люди с диабетом стали питаться как обычные американцы, употребляя с удовольствием хлеб и пасту.

Получаются, доктора в начале ХХ века были правы. Для людей с диабетом даже диета с умеренным содержанием углеводов часто приводит к зависимости от инсулина со все время возрастающими дозами. А лекарства, в свою очередь, приводят к набору веса. И это усугубляет проблему диабета. Этот процесс как нисходящая спираль. При этом, это официальный медицинский совет для любого американца с диабетом.

Критики нашей программы беспокоятся, что низкоуглеводная диета слишком сложна. Но в нашем исследовании 83 процента пациентов соблюдает ее до сих пор. С индивидуальной поддержкой, как нам кажется, проще изменить способ питания, чем пожизненно быть в зависимости от дорогостоящих лекарств.

Наука даёт ясный ответ. Отмена диабета возможна – и теперь это наша цель.опубликовано econet.ru.

Сара Хэллберг

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное