Подпишись

Масло туласи: уникальное целебное средство Аюрведы

Благодаря его многочисленным полезным свойствам, туласи был назван «королевой трав». Один из самых популярных способов максимизации потенциальных преимуществ этой травы заключается в распылении или вдыхании эфирного масла туласи.

Масло туласи: уникальное целебное средство Аюрведы

Высоко почитаемый в Индии более 5000 лет, туласи, также известный как базилик священный, ценится благодаря своим многочисленным оздоровительным свойствам. Говорят, что эта трава очищает разум, тело и дух и ценится за ее защитную и возвышающую природу. На сегодняшний день существует множество продуктов туласи, таких как таблетки туалси, чай туласи и даже порошок туласи. Но один из самых популярных способов максимизации потенциальных преимуществ этой травы заключается в распылении или вдыхании эфирного масла туласи. Вот все, что вам нужно знать о туласи или базилике священном:

Что такое масло туласи?

Масло туласи получают из базилика священного (Ocimum tenuiflorum), вида базилика, который распространен на индийском субконтиненте. Это кустистое растение может вырасти от 2 до 3 футов в высоту, с зазубренными овальными листьями, цвет которых может варьироваться от светло-зеленого до фиолетового (в зависимости от сорта). Туласи также цветет небольшими острыми розовыми или лавандовыми цветками, а также имеет плоды, напоминающие орехи цвета ржавчины.

Туласи очень чувствителен к морозу и лучше всего растет в теплых средиземноморских климатах, как и другие виды базилика. Но хотя он лучше всего растет в саду, вы все равно можете выращивать эту траву в помещении.

Из-за его многочисленных полезных свойств, туласи был назван «Королевой трав». Само его название переводится как «несравнимый», что, вероятно, относится к многочисленным преимуществам для здоровья, которые он может обеспечить.

Туласи является одной из основных трав древней холистической индийской системы здравоохранения под названием Аюрведа. Фактически, аюрведа означает «знание о жизни», и травы являются основой этой практики.

Вот почему неудивительно, что масло туласи также привлекло значительное внимание, особенно из-за его успокаивающего эффекта. Уникальный аромат и лечебные свойства, которые предлагает масло базилика священного, определенно делают его достойным звания «эликсир жизни».

Масло туласи имеет острый, свежий, земляной и мятный аромат, который похож на лакрицу. Оно имеет бледно-желтый цвет и водянистую консистенцию.

Применение масла туласи

В Индии туласи - это трава, которая считается священной, главным образом потому, что она представляет богиню Лакшми, жену Вишну, которая является одним из самых важных божеств индуизма. В Индии даже существует древний обычай поклонения растению два раза в день, его полива и размещения рядом с ним ламп, один раз утром, а затем ночью. Индусы полагают, что это приносит удачу, защищая семью от зла ​​и вреда.

Каждая часть растения, от листьев до семян, имеет поразительные возможности применения. Например, все растение можно использовать для облегчения рвоты, тошноты и диареи, а смесь листьев и семян с черным перцем поможет бороться с малярией.

Таблетки и мази, сделанные из туласи, могут быть эффективны против экземы, в то время как спиртовой экстракт может помогать от глазных проблем и укусов насекомых. Свежие цветы туласи, как говорят, облегчают симптомы бронхита.

На самом деле существует мнение, что даже физическая близость к растению туласи может защитить вас от различных инфекций. Говорят, что добавление нескольких листьев в пищу или питьевую воду может помочь очистить их и убить микробы. Даже его запах может помочь защитить от кашля, простуды и других вирусов.

Масло туласи, в частности, считается эффективным для защиты от насекомых, когда оно используется в качестве репеллента. Все, что вам нужно сделать, это разбавить эфирное масло в безопасном масле-основе или очищенной воде, а затем нанести его на тело (убедитесь, что у вас нет чувствительности к растению, прежде чем делать это).

Растворенное масло туласи может также работать как хороший дезодорант, чтобы помочь устранить запах пота.

Масло туласи: уникальное целебное средство Аюрведы

Состав масла туласи

Эвгенол составляет большую часть содержимого масла туласи, в некоторых случаях до 85 процентов. Это тот же самый компонент, который придает гвоздичному маслу его аромат, поэтому эти два масла иногда смешиваются друг с другом. Другие полезные соединения в масле туласи включают эстрагол, 1,8-цинеол, B-бисаболен и (Z) -а-бисаболен.

Польза масла туласи

И растение туласи, и эфирное масло, изготовленное из него, имеют полезные преимущества для здоровья, такие как:

  • Помощь в устранении проблем с кожей и защита от комаров.

  • Помощь при защите от сердечно-сосудистых проблем. Эвгенол в туласи может помочь контролировать уровень холестерина в крови.

  • Ослабление лихорадки. Это превосходное бактерицидное, антибиотическое, фунгицидное и дезинфицирующее средство и может эффективно защищать ваше тело от патогенных организмов.

  • Ослабление респираторных заболеваний, таких как бронхит. Оно помогает облегчить скопления в дыхательных путях, благодаря его полезным компонентам.

  • Обеспечение защиты от стоматологических проблем. Оно помогает устранить бактерии, которые могут вызвать зубной камень, полости, неприятный запах изо рта и кариес, одновременно обеспечивая защитный эффект. Его вяжущие свойства также помогают деснам крепче держать зубы, чтобы они не выпадали.

Как приготовить масло туласи

Чистое эфирное масло туласи можно получить с помощью паровой дистилляции листьев и других частей растения. При покупке масла туласи убедитесь, что вы покупаете его у производителя, который не использует вредные химикаты или растворители во время процесса экстракции.

Вы также можете сделать обычную масляную настойку туласи в домашних условиях. Это масло для инфузий рекомендуется для облегчения проблем с кожей головы:

Вам потребуется:

  • От 1 до 2 пучков листьев туласи (примерно на 10 чайных ложек пасты туласи)

  • 1/2 чашки кокосового масла

  • От 1 до 3 чашек зерна пажитника

Способ приготовления:

  • Порежьте и измельчите листья туласи до образования пасты. Вам нужно около 3 1/4 столовых ложек пасты.

  • Положите пасту в катрюлю. Если получилось больше пасты, чем нужно, заморозите остальное в форме для кексов.

  • Смешайте половину чашки кокосового масла с пастой туласи и поставьте на слабый огонь.

  • Добавьте от 1 до 3 чашек зерна пажитника. Подождите, пока зерна поджарятся, а затем выключите огонь.

  • Дайте смеси остыть перед тем как переместить ее в герметичный контейнер.

Масло туласи: уникальное целебное средство Аюрведы

Как действует масло туласи?

Туласи лучше всего действует при распылении в воздухе или при вдыхании. При таком способе применения оно может помочь облегчить беспокойство и стресс, одновременно повышая внимание.

Однако это масло никогда не должно попадать в организм.

Чистое масло туласи также не рекомендуется для местного применения, если оно не было тщательно разбавлено безопасным и мягким маслом-основой.

Поскольку это эфирное масло является дермокаустическим и может привести к раздражению кожи, его необходимо приготовить при предельном разбавлении 0,5% или менее.

Безопасно ли масло туласи?

Если его правильно разбавить, масло туласи нетоксично, не вызывает раздражения и, как правило, безопасно для использования. Тем не менее, все равно рекомендуется проводить тест на коже, чтобы убедиться, что у вас нет чувствительности или аллергии на это масло. Просто нанесите разбавленную каплю на руку и посмотрите, не вызовет ли она какое-либо раздражение.

Масло туласи не рекомендуется для беременных или кормящих женщин, а также для детей в возрасте до 2 лет. Люди, у которых случаются припадки или у которых есть эпилепсия, также должны воздерживаться от его использования.

Побочные эффекты масла туласи

Несмотря на свои преимущества, имейте в виду, что как само растение, так и его масло могут иметь потенциальные побочные эффекты, такие как:

  • Передозировка эвгенола. Чрезмерное потребление туласи может привести к симптомам передозировки, которые могут проявляться в виде крови при кашле или в моче, а также в виде учащенного дыхания.

  • Разжижение крови. Люди, которые употребляют препараты, разжижающие кровь, должны воздерживаться от потребления туласи.

  • Гипогликемия. Это аномально низкий уровень сахара в крови. Понижающие уровень сахара в крови эффекты туласи могут привести к гипогликемии, поэтому диабетикам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем использовать эту траву или ее эфирное масло.

  • Бесплодие у мужчин. Исследование показало, что туласи привело к значительному уменьшению количества сперматозоидов у испытуемых кроликов.

  • Преждевременные роды - сокращения матки могут стимулироваться из-за туласи, что опасно для беременных женщин. Это также может привести к осложнениям при родах или менструации.

  • Наконец, туласи может препятствовать обработке телом некоторых лекарств. Если вас имеются заболевания, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать масло туласи или растение в сыром виде.опубликовано econet.ru.

© Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное