Подпишись

Научитесь сами и научите близких! Страшная личностная история, которую стоит прочитать ВСЕМ!

Это моя страшная личностная история. Недавно на моих руках умер грузинский мальчик. Этот ужас не передать словами. Страшнее только жить с тем, что ты знаешь, что мог бы помочь, но... Я никому не желаю, чтоб в жизни произошло это "но..."

Научитесь сами и научите близких! Страшная личностная история, которую стоит прочитать ВСЕМ!

Это моя страшная личностная история. Недавно на моих руках умер грузинский мальчик. Этот ужас не передать словами. Страшнее только жить с тем, что ты знаешь, что мог бы помочь, но... Я никому не желаю, чтоб в жизни произошло это "но..."

Это произошло рано утром, я пошла на утреннюю пробежку вдоль моря. На встречу бежали дети и взрослые, их лица показались мне странными. Я остановилась. Женщина, сидящая на песке, спросила меня: - Вы нашли мальчика? Я с удивлением ответила, что мой, слава Богу, спит в отеле. Бежать дальше не смогла. Отошла от берега, через пару минут обернулась посмотреть на море. Первое, что увидела, это мужчину, который держал мальчика и пытался вытрясти из него воду.

Ужас от осознания того, что он все делает не так... Бегу.... Кричу... Кто-то бежит за скорой... Кричу, что у нас только 10 минут, мозг больше не живет.

Ору на русском, вокруг грузины, меня не понимают. Кричу и показываю как надо реанимировать. Меня трясет, я понимаю, что не запущу сердце своими хиленькими трясущимися руками.

Один понимает, делает 5 толчков. Дугой 2 вдоха в рот. Из ребенка постоянно хлещет вода. Много воды.

Проверяю пульс и зрачки, ничего... Вокруг толпа. Все в ужасе стоят и смотрят. Не знают, что делать. Я постоянно кричу, что надо пытаться еще и еще....

Начинаем снова реанимировать. Хором считаем до пяти... Идет страшная вторая минута. У мальчика изо рта пошла кровь. Все...

В голове стучит, страшное слово "ВСЕ..." Это разрыв сердца или внутренних органов. В том состоянии, котором находится ребенок, голыми руками не помочь.

Мозг не хочет принимать действительность. Я перестаю кричать, но меня все еще трясет.

В голове крутится, ну что еще... ну может меня еще чему то учили... Что еще... Чем помочь... Не смогла... Я ничего не смогла...

Диплом мединститута можно выкинуть на помойку.

Я фармацевт. Практики реанимаций не было. Только теория. Вот она, практика...

Никому не пожелаю такой. Вокруг дети, его друзья. Мольба детей на грузинском, слезы.

Ухожу и плачу. Скорая. Крики про адреналин. Детский плач, нет это уже вой и крики ужаса. Я не могу больше. Бегу в отель, бужу своего сына обнимаю и реву.

Реву, а в душе дикое чувство вины. Не смогла, не смогла, не смогла спасти.... О том, что мальчика искали 40 минут, я узнала на следующий день.

Я не смогла бы помочь все равно...

Но этот страшный день я провела в муках угрызения совести.

А еще в этот день меня поразили двое: один русский мальчик, который видел тонущих и сам чуть не утонул спасая и женщина, спокойно снимающая страшные минуты реанимации на видео.

Теперь о главном. А вы помните, как реанимировать утопающего? А ваши дети смогут вас спасти? 

Я научила сына и всех детей на пляже, через несколько дней. Они смеялись, не хотели дышать мне в рот, даже через платок.

Стыдно им было.

Пришлось объяснить, что стыдно это стоять в стороне и смотреть, когда кто-то умирает.

Краткий алгоритм спасения утопающего:

1. Убедись, что тебе ничто не угрожает.

Спасать нужно в жилетах или с кругом. Извлеки пострадавшего из воды. (При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивай пострадавшего на доске или щите.)

2. Уложи пострадавшего животом на свое колено, дай воде стечь из дыхательных путей.

Грудь положить на колено, руками резко нажми между лопаток. Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей. Очисти полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.). все делать быстро! Минута - две.
Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь».

3.Определи наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

Запрокинь голову назад! Предотврати западение языка пострадавшего в глотку. Под голову положи валик.

4.Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступай к сердечно-легочной реанимации.

Продолжай реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

Научитесь сами и научите близких! Страшная личностная история, которую стоит прочитать ВСЕМ!

Реанимация:

Прикрой рот больного марлей или носовым платком.
Пальцами одной руки зажми нос больного, одновременно другой рукой придерживай его челюсть, чтобы она не закрылась.


Сделай глубокий вдох и, прижавшись широко открытым ртом к губам пострадавшего, сделай энергичный выдох в его легкие. Выдох у пострадавшего происходит пассивно за счет эластичности легких. При этом рот его должен быть открытым.

Вдувания проводить каждые 5 секунд.(5 толчков, 2 вдоха. Эффективнее 30 толчков, 2 вдоха)

Искусственное дыхание нужно проводить настойчиво - порой более часа, пока человек не начнет дышать самостоятельно и ритмично.

Искусственное дыхание "рот в нос" рекомендуется в тех случаях, когда челюсти пострадавшего травмированы или судорожно сжаты.

Детям искусственное дыхание делают одновременно в рот и нос с частотой каждые 3-4 секунды.

5. После восстановления дыхания и сердечной деятельности придай пострадавшему устойчивое боковое положение. Укрой и согрей его. Обеспечь постоянный контроль за состоянием!

Научитесь сами и научите близких! Страшная личностная история, которую стоит прочитать ВСЕМ!

И не купайтесь в шторм на море. Море затаскивает со страшной силой. Запомнились слова спасателя: "Умирают те, кто умеют плавать" Если же зашли, то вода не должна быть выше уровня ног. У вас должен быть шанс встать на ноги и убежать, если закрутит, выплыть почти не реально. Берегите себя.

Научитесь сами и научите близких. Проведите 5 минут играя в спасателей с родными и эти знания потом смогут спасти чью то жизнь. Поделитесь знаниями с друзьями.  опубликовано econet.ru

Екатерина Смородина

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное