Подпишись

Что делать, когда что-то или кто-то начинает выводить вас из себя

Каждое чувство, которое вы испытываете, влияет на какую-то часть вашего тела; в то время как положительные эмоции научно связываются с пользой для здоровья, отрицательные эмоции могут нанести ему ущерб. Известно, что конкретные эмоции связаны с болью в определенных областях вашего тела. Например, у людей, склонных к депрессии, часто возникают боли в груди, даже если их сердце здорово.

Что делать, когда что-то или кто-то начинает выводить вас из себя

Каждое чувство, которое вы испытываете, влияет на какую-то часть вашего тела; в то время как положительные эмоции, такие как благодарность, научно связываются с пользой для здоровья, отрицательные эмоции могут нанести ему ущерб - особенно если вы не тренируетесь или неправильно питаетесь, ведь это может сделать вас менее пессимистичным и помочь держать стресс под контролем.

Здоровье и негативные эмоции: какая связь? 

Интересно отметить, что конкретные эмоции связаны с болью в определенных областях вашего тела, хотя наука не может точно объяснить, из-за чего это происходит. Например, те, кто страдает от депрессии, часто испытывают боли в груди, хотя их сердце здорово.

Очень сильное горе также может иметь разрушительное воздействие на организм, и исследования подтверждают, что в дни, следующие за потерей любимого человека, риск сердечного приступа увеличивается в 21 раз.

Хотя точная механика связей между разумом и телом все еще устанавливается, известно, что мозг и, следовательно, мысли и эмоции могут заставить вас чувствовать физическую боль и способствуют развитию хронических заболеваний.

В результате такого рода находок наблюдается повышение интереса к практикам, концентрирующимся на разуме и теле, которые учитывают взаимосвязь между вашими эмоциями и физическим здоровьем.

Наука гнева

Во время эпизодов гнева возникает биохимический каскад. Например: кто-то вклинивается перед вами в пробке, и в ответ вы сердитесь. Когда это происходит, химические вещества, связанные со стрессом и реакцией на него, высвобождаются, готовя ваше тело к быстрым действиям.

В вашем мозге начинает происходить реакция на стресс. Когда ваши глаза или уши регистрируют внезапную угрозу (автомобиль вторгается в вашу полосу), информация отправляется в миндалевидное тело, область мозга, которая интерпретирует изображения и звуки и участвует в обработке эмоций.

Регистрируя обработанные данные как надвигающуюся угрозу, миндалевидное тело посылает сигнал бедствия гипоталамусу, который можно сравнить с центральным командным центром всего вашего тела.

Он взаимодействует с различными частями тела и органами через вегетативную нервную систему, которая отвечает за непроизвольные физиологические функции, такие как дыхание, сердцебиение, кровяное давление, расширение и сужение кровеносных сосудов и т.д.

Ваша вегетативная нервная система состоит из двух «ветвей» - симпатической нервной системы, которая вызывает ответную реакцию, и парасимпатической нервной системы, которая способствует реакции «отдыха и осмысления», которая успокаивает ваше тело, когда вы больше не находитесь в опасности.

Когда миндалевидное тело посылает сигнал бедствия, ваш гипоталамус активирует симпатическую нервную систему, заставляя надпочечники выделять адреналин (также известный как эпинефрин) и норадреналин (норэпинефрин).

Внезапный выброс стрессовых химических веществ вызывает увеличение сердечного ритма и кровяного давления, что, в свою очередь, заставляет вас дышать быстрее. Он также высвобождает глюкозу и жиры из мест хранения в вашем теле, тем самым давая вашему телу заряд энергии.

Кровь приливает к вашим конечностям, включая ваше лицо. Вот почему гнев может буквально заставить вас покраснеть. Эта цепочка событий происходит так быстро, что она уже в самом разгаре еще до того как зрительный центр вашего мозга полностью обработает происходящее на дороге.

Важность вашей префронтальной коры

Чтобы поддержать или восстановить эмоциональный контроль на этом этапе, вам нужно задействовать префронтальную кору - область мозга, которая контролирует исполнительные функции, включая сложное когнитивное и социальное поведение, демонстрацию личности, силу воли, принятие решений и суждение.

Без участия префронтальной коры вы не способны к самоограничению и логическому процессу мышления.

Как было отмечено в исследовании 2015 года, посвященном тому, как подсознательные сообщения о гневе влияют на ваши навыки принятия решений, «Поведенческое и физиологическое воздействия состояния гнева ставят под угрозу эффективность когнитивного мышления посредством активных изменений в вегетативном ответе, которые искажают нейронную активность в некоторых областях тела».

Хронический гнев может увеличить риск развития деменции

Непреходящая злость имеет негативные последствия и для здоровья мозга. Например, форма хронического гнева, известного как «циничное недоверие», связана со значительно более высоким риском развития деменции. Циничное недоверие описывается как убеждение, что большинство людей зациклены на себе и не стремятся помогать другим.

В одном исследовании, пожилые люди с высокой степенью циничного недоверия имели в 2,5 раза более высокий риск развития деменции, чем люди с низким уровнем. Все больше таких исследований показывает, что отрицательные эмоции и, в частности, цинизм, негативно влияют на здоровье. Это чревато последствиями. Например, исследования показали, что:

  • Женщины с циничным, враждебным отношением к жизни чаще умирают преждевременно и имеют более высокие показатели смертности от ишемической болезни сердца, чем женщины с «позитивным взглядом на мир»,

  • Люди с циничным отношением могут сильнее страдать от стресса и не имеют преимущества социальной поддержки

  • Циничная враждебность связана с плохим здоровьем полости рта

  • Циничная враждебность связана с увеличением количества маркеров воспаления, которые могут способствовать сердечным заболеваниям и деменции

  • Циничная враждебность связана с ухудшением метаболизма у людей среднего и старшего возраста

Что делать, когда что-то или кто-то начинает выводить вас из себя

Как взрастить эмоциональный велнес

Гнев - это нормальная человеческая эмоция. Он может говорить о том, что что-то не так или предупреждать вас о надвигающейся физической или психологической травме. Гнев, сопровождающийся всплеском адреналина, может дать вам энергию, чтобы противостоять реальной физической угрозе. Он также может помочь вам научиться устанавливать более здоровые физические и эмоциональные пределы и границы.

Является ли ваш гнев в конечном итоге вредным для здоровья или нет определяется не только его частотой, но и тем, как он выражен, и тем, как вы справляетесь с его последствиями. Главное – направлять его в контролируемое и конструктивное русло. Это поможет снять напряжение и стресс.

Например, вы можете использовать эту энергию для интенсивной тренировки или для уборки дома. Было также показано, что конструктивный гнев, при котором люди обсуждают (как можно рациональнее и спокойнее) свои чувства и решения проблемы, также приносит пользу как здоровью, так и межличностным отношениям.

Если вас легко вывести из себя, я рекомендую использовать такие психотерапевтические техники, как «Техника эмоциональной свободы» (ТЭС). ТЭС может перепрограммировать реакции вашего организма на неизбежные стрессы повседневной жизни путем стимулирования различных точек энергетического меридиана в вашем теле.

Этого можно достичь с помощью надавливания на определенные области тела кончиками пальцев, при этом повторяя вербальные утверждения. Это можно делать самостоятельно или под наблюдением квалифицированного терапевта.

Будьте более осознанны - уделяйте особое внимание тому, что вы делаете, и тем ощущениям, которые вы испытываете в данный момент, это также может улучшить ваш психический и эмоциональный взгляд на жизнь. Когда вы будете осознанно жить моментом, ваше сознание не будет иметь шансов рассеиваться и размышлять о стрессовых или раздражающих ситуациях, что поможет вам избавиться от чувства гнева.

Кроме того, убедитесь, что вы достаточно спите, так как в противном случае вы с большей вероятностью потеряете эмоциональный контроль над собой.

Физическая активность - еще одна основополагающая стратегия эмоционального благополучия. Исследования показали, что во время тренировки в вашем мозгу выделяются транквилизаторы (эндорфины). Это естественный способ расслабить и омолодить ваше тело, который защищает от физических последствий ежедневного стресса.

И последнее, но не менее важное: следуйте совету Сюзи Мур, обозревателя Greatist, инструктора по персональному росту и уверенности в себе. Когда что-то или кто-то начинает выводить вас из себя, просто задайте себе вопрос: «Ну и что?» Злые комментарии и даже оскорбления не являются отражением вашей истинной ценности, а то, что вас обогнали в пробке не свидетельствует о том, что все во Вселенной сговорились испортить ваш день.

«Есть какая-то древняя мудрость в этих трех словах: «Ну и что?», и есть миллион способов ее применения», пишет она в статье «Эти три простых слова могут вылечить ваш гнев». "'Ну и что?' может означать ... Не волнуйся о других людях. Все в порядке. 

Теперь позвольте спросить вас: В какой ситуации можно задать себе вопрос “Ну и что?”»

  • Не попали в компанию, частью которой вы хотели стать?

  • Вас не позвали на второе свидание?

  • Не получили желаемую работу?

  • Заплатили штраф за просрочку тренировки в 7 утра, которую вы пропустили, чтобы поспать?

  • Не получается приготовить обед?

… Ну и что?". опубликовано econet.ru.

© Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное