Подпишись

Кортизол: Что делать, если гормон стресса повышен

Нормальный уровень этого гормона в организме положительно влияет на целый ряд функций, в то время как его повышение может вызвать нежелательные болезни и неприятные симптомы.

Кортизол: Что делать, если гормон стресса повышен

Гормон кортизол называют стрессовым гормоном, поскольку он вырабатывается надпочечниками в стрессовых ситуациях. Это вещество органической природы необходимо для улучшения мозговой деятельности человека, поддержки его нервной системы во время стресса и стимулирования работы сердца. Если в организме человека повышен кортизол, то это может привести к определенным неприятностям для его здоровья в виде ожирения, повышенной раздражительности, нарушений работы щитовидной железы и пр.

Следует внимательно отнестись к вопросу о том, как понизить кортизол, чтобы избежать вышеупомянутых проблем и продолжать вести полноценную, здоровую жизнь.

Кортизол: понятие, особенности

Прежде чем говорить о том, как снизить уровень кортизола, необходимо разобраться, что это за гормон в целом и каким должен быть его нормальный уровень.

Итак, кортизол – это гормон, который содержится в крови человека и вырабатывается надпочечниками. Неудивительно, что его называют гормоном стресса, поскольку он начинает активно вырабатываться во время сильных нервных переживаний, беспокойств, потрясений и т.д.

Когда человек находится в нормальном физическом и эмоциональном состоянии, уровень кортизола в крови расположен в пределах 10 мг. При этом повышенный уровень кортизола находится в диапазоне 80 мг. Такое состояние влечет за собой нежелательные последствия и осложнения в виде разрушения нервной системы, патологических сдвигов в работе мышц, нарушения обмена веществ и т.п.

Если кортизол повышен, это нельзя оставлять без внимания. Следующие симптомы помогут определить уровень гормона в крови, а также назначить правильное лечение для нормализации уровня данного вещества в организме.

Симптомы

Повышенный уровень кортизола в крови характеризуется следующими симптомами:

  • Человек постоянно находится в состоянии стресса, хотя на это нет особой причины.
  • Происходит неконтролируемый набор лишнего веса, даже если человек соблюдает строгую диету и придерживается здорового питания. В большинстве случае это значит, что уровень кортизола в организме высок, по крайней мере, гораздо выше, чем требует норма.
  • появляется повышенная раздражительность, временами проявляется агрессия.
  • возникает учащенное сердцебиение. Повышение кортизола в крови вызывает сужение сосудов, из-за чего учащается пульс и сердцебиение. В таких случаях срочно требуется лечение, ведь проблемы с сердцем могут привести к ужасным последствиям.
  • Начинает беспокоить бессонница.
  • Заметно снижается либидо, что влечет за собой проблемы с мужской потенцией.
  • Нарушается работа щитовидной железы, что становится причиной гормонального сбоя, в организме понижается уровень других важных гормонов.
  • Могут быть и дополнительные признаки повышенного кортизола: общая слабость, депрессия, нарушение работы ЖКТ, нервозность, повышенная потливость и др.

Все симптомы повышенного кортизола можно спутать с каким-либо другим заболеванием, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к опытному специалисту, который поможет установить точный диагноз.


 
Причины

 

Если гормон кортизол повышен, врачи проводят обследование пациента с целью выяснить основную причину данного явления. Как правило, эндогенные причины остаются не выявленными, однако есть определенные заболевания и другие факторы, которые могут повлиять на повышение кортизола:

  • Ожирение, избыточный вес, что провоцирует увеличение уровня мужских гормонов.
  • Сахарный диабет, при котором происходит нарушение работы поджелудочной железы.
  • Патология надпочечников. Уровень кортизола в таком случае может повышаться до невероятно высоких показателей в 100 или даже 180 мг.
  • Сильные стрессовые ситуации и постоянные депрессии, в результате чего резко повышается уровень гормона, а организм подвергается определенным опасностям.
  • Беременность. В этот период женский организм подвергается действию стресса, в результате чего значения уровня гормона стресса существенно повышаются.
  • Гипогликемия. Это низкий уровень глюкозы в крови, что автоматически увеличивает уровень кортизола.
  • Гиперактивность щитовидной железы. Чрезмерная секреция гормонов щитовидной железы ускоряет метаболизм и, следовательно, вводит организм в состояние стресса, что может повысить уровень биологически активного гормона стероидной природы.

Причины этого явления могут быть самыми разнообразными, выявить главную причину помогут анализы и соответствующее обследование, которое человек должен пройти в поликлинике.

Кортизол: Что делать, если гормон стресса повышен

В чем опасность?

 

Повышение уровня кортизола может повлечь за собой серьезные осложнения, причем это выражается как во внешних изменениях человека, так и в работе его внутренних органов.

К примеру, одним из первых симптомов считается ожирение, ведь из-за повышенного уровня появляется желание съесть что-нибудь сладкое или жирное.

Кроме того, кортизол в крови повышает уровень сахара при сахарном диабете, снижает иммунитет, становится причиной пониженного уровня тестостерона, способствует развитию сердечно-сосудистых болезней.

Нормальный уровень этого гормона в организме положительно влияет на целый ряд функций, в то время как его повышение может вызвать нежелательные болезни и неприятные симптомы. И дело здесь не только в сниженном иммунитете, но в общем состоянии здоровья человека, которое может пострадать по вышеупомянутым причинам.


 
Лечение

 

Избыток кортизола в организме человека нельзя оставлять без внимания. Чтобы уменьшить уровень этого гормона в крови человека, необходимо пройти комплексное лечение, которое назначается врачом.

Как правило, это медикаментозное лечение, во время которого пациенту необходимо принимать определенные лекарственные препараты, способствующие понижению кортизола в крови.

Однако есть и дополнительные, не медикаментозные способы, которые пользуются не меньшей популярностью и являются весьма эффективными:

  • Умеренная физическая активность и занятия спортом. Утренняя гимнастика, пешие прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде – все это провоцирует уменьшение уровня гормона стресса, так как организм становится более устойчивым к таким ситуациям.
  • Полноценный отдых. Говоря о физических нагрузках, не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Кортизол у мужчин приходит в норму, если спать не менее 8 часов в сутки, меньше переживать и тревожиться.
  • Здоровая пища. Чтобы существенно снизить уровень кортизола, иногда достаточно просто подкорректировать свой рацион питания, включив в него больше полезной и здоровой пищи: творог, яйца, молочные продукты, нежирные блюда, богатые витаминами.
  • Практика медитации. Эта техника помогает организму расслабиться и положительно повлиять на работу головного мозга, который отвечает за все остальные органы и выработку гормонов.

Как снизить уровень кортизола?

Если кортизол выше нормы, следующие конкретные советы помогут снизить его уровень в самые кратчайшие сроки. Итак, что делать в таких ситуациях?

  • Принимать препараты на основе родиолы розовой. Это природное растение улучшает настроение, снижает уровень гормона стресса и помогает сжечь ненужные жиры.
  • Необходимо заварить чайник горячего черного чая. При этом стоит ограничить употребление крепкого кофе, любых энергетических напитков. Чай помогает расслабиться и успокоиться.
  • Рекомендуется посмотреть комедию или прочитать интересную, смешную историю. Действительно радостный и настоящий смех способен сдержать выработку кортизола организмом человека. И вместо стрессовых 80 или даже 180 мг организм будет вырабатывать 10 мг вещества, что позволит сохранять спокойствие и чувствовать себя хорошо в такой ситуации.
  • Выполнять специальные упражнения, направленные на снижение уровня вещества кортизол как гормона стресса. 
  • Послушать приятную музыку, которая способствует поднятию настроения.
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы, способствующие эффективному лечению и профилактике чрезмерной выработки гормона.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное