Подпишись

Что означает головная боль в затылочной части головы

Боль различной этиологии часто портит планы, мешает работать и отдыхать. Состояние, когда болит затылок с левой стороны головы, достаточно часто приводит пациентов к врачу. Иногда, специалисту тяжело поставить диагноз, особенно, если сопутствующих симптомов не существует. Тогда приходится анализировать образ жизни, привычки больного, далее, проводить обследование всего организма, для того чтобы найти причины по которым болит затылок с левой стороны головы.

Что означает головная боль в затылочной части головы


Когда появляется боль в голове, в затылочной области, то это является симптомом болезней позвоночника, сосудов, а также невралгии. Даже если боль возникает по причине стрессов или сидячей работы, то нужно точно определить причины, почему это случается, особенно при нарастающих и длительных приступах.
 

Болит затылок головы с левой стороны: причины, диагностика и лечение

Особенности и виды боли


Медики выделяют несколько особенностей болей в затылочной части:


1. Первичная, которая не относится к болезням и появляется в 90% случаях.

2. Вторичная, которая появляется в результате воспалений и возникает в 10% случаях.
Примерно у 4% пациентов, которые жалуются на головную боль в затылке, находят серьезные болезни, что могут стать угрозой не только для общего состояния, но и для жизни.

Боль в затылке может появляться в разной стороне и чаще всего она возникает слева.

Как правило, дискомфорт наблюдается во время движений головной, а некоторые пациенты думают, что симптом появляется не в голове, а в шейном отделе, после длительной работы в сидячем положении или сильной усталости.


Существует несколько видов боли затылка с левой стороны:


1. Острая. Начинается в результате эмоционального напряжения, стрессов и депрессивного состояния.

2. Тупая. Появляются неприятные ощущения, человек не может дотронуться к голове. Подобное состояние характерно при остеохондрозе и артрите.

3. Ноющая. Затылок болит по причине спазма в плечах или шеи. Нередко возникает при сильной умственной нагрузке.

4. Пульсирующая. Болит в затылке при высоком давлении и зачастую симптомы появляются в утреннее время. Кроме того, появляются белые пятна в глазах и шум в ушах.

Невзирая от вида, затылочная головная боль слева доставляет много неприятных ощущений, человек не может концентрироваться и нормально работать.

Если симптомы появляются регулярно, то необходимо качественное и полное диагностирование.

Причины болей

Причины, почему начинает болеть в затылке в левой стороне могут быть разными и все они представлены ниже:

1. Болезни шейного отдела позвоночника, к которым относится остеохондроз, мигрень, спондилит.

2. Неврозы.

3. Патологии мускулатуры шеи, к примеру, миозит и миогелоз.

4. Гипертония.

5. Повышенное напряжение сосудов мозга.

6. Долгое нахождение в одной позе, после чего отекает шея, голова и появляется боль.

7. Повышенные нагрузки.

8. Болезни челюстно-височных суставов.

9. Стрессовые ситуации и депрессивное состояние.

Любые причины не нужно оставлять на самотек и ждать пока головная боль в области затылка пройдет.
Это только ухудшает состояние, приводит к нервозности и раздражительности, а также может усугубить не диагностирование заболевание.

Что означает головная боль в затылочной части головы

Детализация причин

Для более детального понимания, почему болит в затылочной части, надо рассмотреть самые распространенные причины и факторы, что их провоцируют.

Остеохондроз – это болезнь позвоночника, которая приводит к стремительному разрушению шейных позвонков.
Болезнь может оказывать разрушительное действие сразу в нескольких частях позвоночника.


Основные провоцирующие причины патологии:

1. Офисная и другая сидячая работа.

2. Пассивный образ жизни, без простых физических нагрузок.

3. Пагубные привычки, например, курение и злоупотребление алкоголем.

4. Ожирение.

5. Неправильная посадка во время работы, за счет чего портиться осанка.

6. Наследственность.

Первым признаком остеохондроза является боль в затылке с левой стороны, но много людей, ссылаются на простую усталость. Если не использовать своевременное лечение, то возможны негативные последствия, которые исправить уже не получится.

Спондилез – болезнь позвоночника, которая начинается после перерождения клеток, связки позвонка превращаются в костные ткани. За счет этого на позвоночном столбе начинаются наросты, которые не позволяют нормально двигать шеей, возникает скованность в движениях.

Появляется боль в затылке пульсирующего характера, которая отдает в глазную часть головы или в уши. Развитие болезни зачастую наблюдается у пожилых людей, а также у офисных работников.
 

Миозит – воспаление, что начинается в мускулатуре тела и поражает сразу несколько костных тканей. Кроме развития воспаления внутри организма, у больного может меняться кожный покров.

Основные причины болезни заключаются в следующем:


1. Инфекционные болезни.

2. Постоянное переохлаждение.

3. Травмы разного рода и частые судороги.

При наличии миозита у больного боль в области затылка слева будет пульсирующей, но изначально приступ возникает в шейном отделе. Для установки диагноза доктора применяют рентгенографию.

На ранних стадиях миозита лечение можно проводить при помощи антибиотиков, а также препаратов против воспалений. Дополнительной мерой будет применение физиотерапии, а также массажа. Если запустить заболевание, то лечение возможно только хирургическими методами.

При гипертонии у человека повышается давление, за счет этого болит голова, а по характеру приступ пульсирующий, сдавливающий и появляется с левой или правой стороны. У некоторых гипертоников приступы появляются сразу после сна, а также дополняются головокружением, тяжестью и общих плохим состоянием. Во время движения головная боль усиливается. После рвоты ощущения в затылке ослабевают.

При невралгии начинаются воспалительные процессы нерва затылка, зачастую эта проблема возникает при переохлаждении. Патология сопровождается жгучими и сильными приступами в затылочной части головы, после чего отдает в другие части.Различные движения и кашель могут усиливать ощущения. Если человек не двигается и находится в покое, то тупая головная боль сохраняется.

Если диагностировали внутричерепное давление, то у пациента болит голова в области затылка все время.
Часто состояние дополняется плавающим давлением и обморочным состоянием. Приступы усиливаются по ночам, а на утро больного подташнивает, рвет.


В некоторых случаях болит затылок по причине профессии или стрессов. Это вызвано однотипным положением тела на протяжении длительного времени, когда мускулатура шеи все время в напряжении. Симптомы длительные, тупые, а при растирании симптомы немного проходят.

Подобная проблема возникает при стрессах, поскольку в этом состоянии напрягается все тело и кровь начинает сильно пульсировать, что приводит к высокому давлению. За счет этого люди могут ощущать пульсацию в затылке в левой части головы.

Самое частое заболевание – это мигрень. В таком случае у больного будут появляться такие симптомы:

1. Появляется боль в области лба, затылка или висках.

2. Возникает мутность перед глазами.

3. Добавляется шум в ушах.

4. Больные не могут сосредоточиться.

Приступ становится сильнее, если придавить в области артерии позвоночника. Диагностировать такое состояние может только врач.

Диагностирование

После визита в больницу доктор собирает информацию со слов больного о симптоматике и факторах, что могли вызвать недомогание в левой области головы.

После этого проводится лабораторное диагностирование, что позволяет определить точные причины приступов.
Для этого используются следующие способы:

1. Проводится МРТ головы и шеи.

2. Делают УЗИ.

3. Используется рентген и электроэнцефалограмма.

После получения необходимых данных врач назначает лечение и другую возможную терапию, которая избавит от приступов в голове.

Что означает головная боль в затылочной части головы

Лечение

Когда болит левая часть головы сзади, то лечение зависит от установленной причины. Если головная боль возникает в результате мигрени, то доктора могут назначить обезбаливающие средства. Для дополнительного лечения мигрени используются различные антидепрессанты и препараты против судорог. Облегчить сильные приступы можно иглоукалыванием, а также массажем или компрессами.

Если причина заключается в высоком давлении, то врачи рекомендуют полный покой. Если при гипертонии появляются судороги, то рекомендуется применять более серьезные препараты,только по назначению врача,  кроме того, следует принимать меры для снижения давления, но не резко.


Если приступ происходит из-за переутомления, то нужно просто наладить сон, больше отдыхать, а также избегать стрессов. Рекомендуется сократить время работы за компьютерами.

Если затылок с левой стороны болит при остеохондрозе, то надо применять длительное лечение при помощи хондропротекторов и тоже по назначению врача.

Много приступов появляется в результате нестабильного эмоционального и психического состояния.
Это означает, что необходимо использовать меры для нормализации работы нервной системы, а для этого можно использовать обычные лекарственные травы и лекарства на их основе.


Сама боль головы в левой или правой области может приводить к расстройствам и депрессии, поэтому надо при длительном сопровождении симптомов обращаться к врачам.


Для нормализации психического состояния рекомендуется применять такие травы:


1. Корень валерианы и мяту.

2. Пустырник.

3. Душицу.

4. Тысячелистник.

Также головная боль с любой стороны может купироваться при помощи эфирных масел и для этого подойдет:

1.    Эвкалипт.

2.    Лимон.

3.    Розмарин.

4.    Лаванда.

Масло надо нанести на проблемное место и просто дышать или использовать эфиры для создания компрессов.

Общие рекомендации


Если болит голова или появляется приступ в определенной части головы, то следует использовать некоторые профилактические советы. Не всегда нужно сразу принимать таблетки и другие препараты, которые могут купировать симптомы, достаточно придерживаться докторских советов:

1. Нормализовать сон и спать от 7 часов в сутки, а также выделять время для отдыха.

2. Использовать в рационе больше растительной пищи и молочной продукции.

3.  Как только начинается боль головы, надо зашторить окна и полежать в темноте.

4.  Каждый день проводить прогулки на улице, в крайнем случае, проветривать помещение.

5. Купить устройство для увлажнения воздуха в доме.

6. Исключить или сократить употребление спиртного, а также отказаться от сигарет.

7. Во время приступа можно использовать компресс из раздавленного листа капусты.

8. Заниматься спортом или делать каждый день зарядку.

9. Следить за эмоциональным и психологическим состоянием.

Неприятные ощущения можно легко удалить, если сделать легкий массаж шейного отдела, головы или плечевого пояса, на протяжении 10 минут. После этого мускулатура расслабиться, улучшиться приток и отток крови и спазмы пропадут.

Заниматься самостоятельным лечение не нужно, ведь это может усугубить ситуацию, исключением является только невозможность посетить доктора, вызвать скорую помощь или если спазмы появляются в результате стрессов.

Любые препараты и народные средства могут купировать дискомфорт, но не оказывают влияния на заболевание.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное