Подпишись

Почему НЕ работает большинство программ похудения? 6 типов проблем

Существует множество методов борьбы с лишним весом. Но не все они работают. Почему так происходит?

Почему НЕ работает большинство программ похудения? 6 типов проблем

Таблетки для похудения, клиники, книги, программы и рецептурные книги повсюду. Откуда столько разных подходов к нормализации веса? Почему результаты все еще слабые? Почему люди постоянно ищут новые идеи?Дело в том, что люди верят, будто одно лечение, одна программа или один метод подойдут всем. Наша работа по исследованию снимков мозга тысяч людей показывает, что эта вера смехотворна. Сначала нужно понять, как работает ваш мозг, определить помехи на пути к цели и потом устранять их.

 6 типов проблем с лишним весом

Тип 1. Компульсивное переедание

Люди компульсивного типа испытывают проблемы с переключением внимания и часто застревают на мыслях о еде. Они также зацикливаются на тревожных или депрессивных мыслях.

Базовый механизм здесь заключается в том, что человек «застревает» на определенных действиях. Ему трудно увидеть разнообразие выбора вариантов, и он хочет, чтобы все шло так, как он считает нужным. Это проявления негибкости мышления и поведения. У человека подобного типа бывают приступы тревоги, раздражения и есть склонность к противостоянию и спорам. Для таких людей характерен синдром объедания на ночь: люди наедаются поздно вечером и не чувствуют голода с утра.

Шаг к действию

Изменения в поведении, которые увеличивают усвоение серотонина и помогают при компульсивном переедании:

  • Физическая активность помогает предшественнику серотонина L-триптофану попасть в мозг.

  • Если негативные мысли или мысли о еде появляются более трех раз, надо сделать что-то, чтобы отвлечься.

  • Составьте список 10 вещей, которые можно делать вместо еды.

  • Людям этого типа легче действовать, когда имеется возможность выбора, а не прямые указания. (Например, знакомому человеку компульсивного типа не стоит рассказывать, куда вы идете есть и что в меню, пусть сам выбирает.)

  • Старайтесь избегать автоматических возражений (даже самому себе).

  • Если у вас трудности со сном, попробуйте стакан теплого молока с чайной ложкой натуральной ванили и несколькими каплями посконника крапиволистного (известного также как стевия).

Снимки мозга в этом случае обычно показывают повышенную активность передней части поясной извилины, что часто бывает связано с низким уровнем серотонина. Высокобелковые диеты, таблетки для похудения и стимуляторы обычно только ухудшают состояние. Лучше всего здесь помогают меры по повышению уровня серотонина. Из добавок зверобой, витамины группы В. 

Тип 2. Импульсивное переедание

Люди импульсивного типа с трудом контролируют свое поведение, хотя каждый день собираются «питаться правильно». «Завтра сажусь на диету» — их любимая мантра. Такое поведение — результат низкой активности коры лобных долей, которая отвечает за такие вещи, как внимание, прогнозирование, контроль импульсов, организованность, мотивация и планирование.

Когда кора лобных долей малоактивна, люди жалуются на плохое внимание, легкую отвлекаемость, скуку. У них часто наблюдается синдром дефицита внимания, отвлекаемость, неорганизованность, нервозность и следование случайным порывам.

Статья, опубликованная в июле 2008 года в журнале Pediatrics, рассказывает, что риск ожирения у детей и подростков с нелеченным синдромом дефицита внимания в 1,5 раза выше, потому что они склонны к импульсивному перееданию. (Правда, дети, принимавшие препараты для лечения СДВ, в 1,6 раза чаще имели недостаточную массу тела из-за побочных эффектов этих лекарств.)

Импульсивное обжорство может также возникать как результат воздействия на человека токсических веществ, экстремальных происшествий, травм мозга или инфекций (синдром хронического головокружения).

Обычно в подобных случаях снимки мозга показывают сниженную активность коры лобных долей, что нередко связано с низкими уровнями дофамина. Причем диеты с высоким содержанием углеводов и лекарственные антидепрессанты только ухудшают состояние.

Лучше всего в данном случае прибегнуть к усилению дофамина. Если говорить о добавках, то это зеленый чай и родиола розовая (золотой корень).

Шаг к действию

 

Изменения в поведении, которые помогают увеличить количество дофамина при компульсивном переедании:

  • Физическая активность усилит кровообращение в мозге (особенно полезно делать те упражнения, которые вам нравятся).

  • Ясные цели — составьте список своих целей в отношении массы тела и здоровья и разместите там, где будете видеть его каждый день.

  • Помощь друга — попросите кого-то, кому вы доверяете, контролировать вас на вашем пути к целям.

  • Избегайте импульсивного согласия, когда вам предлагают блюдо или напиток. Тренируйтесь говорить: «Спасибо, я наелась/наелся».

Тип 3. Импульсивно-компульсивное переедание

У людей этого типа обычно встречается комбинация импульсивных и компульсивных черт. Снимки их мозга показывают низкую активность коры лобных долей (она связана с импульсивностью, вызванной недостатком дофамина) и гиперактивность передней части поясной извилины (компульсивное поведение и низкий уровень серотонина). Такое расстройство нередко встречается у детей и внуков алкоголиков.

Шаг к действию

Изменения, которые помогут увеличить серотонин и дофамин при импульсивно-компульсивном переедании:

  • Больше двигайтесь.

  • Ставьте ясные цели.

  • Избегайте автоматических возражений другим и себе.

  • Избегайте импульсивного согласия.

  • Рассматривайте альтернативные варианты (делайте собственный выбор).

  • Отвлекайте себя от навязчивых мыслей.

Если воздействовать только на их серотонин или только на дофамин, то можно ухудшить ситуацию, потому что серотониновые препараты или добавки помогают снизить компульсивное поведение, но ухудшают импульсивное и наоборот. По своему опыту скажу, что усиливать надо одновременно и дофамин, и серотонин.

Почему НЕ работает большинство программ похудения? 6 типов проблем

Тип 4. Сезонное или эмоциональное переедание

Люди этого типа часто едят, чтобы избавиться от скуки, одиночества и депрессии. Их симптомы варьируют от зимней тоски до умеренной хронической грусти.

Другие симптомы: потеря интереса к прежде любимым занятиям, сниженное либидо, слезы, чувство вины, беспомощность или ощущение собственной бесполезности, изменения сна и аппетита, низкий уровень энергии, суицидальные мысли и низкая самооценка. Снимки показывают, что у этого типа перевозбуждена лимбическая система и снижена активность лобной коры.

Такой тип переедания характерен для северных широт, где мало солнечных дней и развивается дефицит витамина D. Недостаток витамина D связывают с депрессией, проблемами памяти, ожирением, болезнями сердца и подавленным иммунитетом. В последние годы констатируют нехватку витамина D даже у жителей южных и западных штатов летом.

Этому есть две причины: люди применяют сильный солнцезащитный крем и все меньше времени проводят на улице. Некоторые исследователи считают, что почти половина населения США страдает от недостатка витамина D. Я проверяю всех своих пациентов, назначая анализ уровней 25-гидрокси-витамина D. Чтобы лечить сезонные или эмоциональные переедания, нужно проверить уровень витамина D и откорректировать его с помощью соответствующих добавок.

Терапия ярким светом может помочь решить эту проблему и исправить положение, яркий свет также помогает терять вес. Существуют доказательства, что терапия ярким светом увеличивает эффективность спортивных занятий с целью похудения.

По данным исследований яркий свет существенно помогает людям с булимией и эффективен при сезонных депрессиях, даже лучше, чем лекарственные антидепрессанты. Поэтому терапия ярким светом на работе помогает улучшить настроение, повысить энергичность, внимательность и продуктивность.

Шаг к действию

Изменения, которые помогают улучшить настроение при сезонных депрессиях и эмоциональном переедании:

  • Больше двигайтесь для усиления кровотока или увеличения количества нейромедиаторов в головном мозге.

  • Игнорируйте все автоматические негативные мысли, крадущие вашу радость.

  • Каждый день записывайте пять вещей, за которые вы сегодня благодарны судьбе (это помогает обрести ощущение счастья всего за три недели).

  • Помогайте другим людям, чтобы не зацикливаться на собственных проблемах.

  • Окружите себя приятными, вдохновляющими ароматами (например, используйте эфирное масло лаванды, сосны, апельсина, розы).

  • Врач может назначить мелатонин [11], чтобы помочь засыпанию.

  • Работайте над улучшением отношений с людьми.

Также проверьте уровень гормона ДГЭА (дегидроэпиандростерон) в крови. Он часто снижен у людей с депрессией и ожирением. Добавки с ДГЭА помогают похудению у некоторых пациентов. 

Тип 5. Тревожный тип переедания

Люди этого типа «заедают» свою тревожность, напряжение, нервозность и страхи. Им часто неудобно на своем месте. Порой их настигает чувство паники, страха и сомнений в себе, а также физические симптомы повышенной тревожности (напряжение мышц, обкусывание ногтей, головная боль, боль в животе, сердцебиение, недостаток дыхания или боль в мышцах). Они словно перегружены напряжением и беспокойством. Люди этого типа часто ожидают худшего, легко пугаются и замирают в эмоционально накаленной ситуации.

Снимки мозга показывают повышенную активность базальных ганглиев, что бывает связано с недостатком нейромедиатора ГАМК. Прием витамина В6, магния и ГАМК — обычно лучший способ им помочь. Упражнения для релаксации также эффективны.

Шаг к действию

 

Как поддержать ГАМК и успокоиться при тревожном переедании:

  • Занимайтесь физкультурой.

  • Попробуйте следующее: молитвы, гипноз, глубокое диафрагмальное дыхание, техники разогревания рук.

  • Устраняйте автоматические негативные мысли.

  • Для облегчения засыпания используйте аутотренинг, пустырник или корень валерианы.

Тип 6. Адреналиновая худоба

У большинства людей чрезмерный стресс ведет к набору веса, но некоторые при стрессе сильно худеют. Стресс загоняет их в состояние эмоциональной перегрузки, при котором они начинают буквально «таять». Обычно мысли эти людей скачут слишком быстро, им трудно засыпать, у них бывает диарея, они часто жалуются на проблемы с памятью. Снимки мозга показывают повышенную активность глубоких структур мозга, подобно тому, что я видел при посттравматическом синдроме.

Лучше всего им помогает лечение, успокаивающее мозг, включая ДПДГ (десенсибилизация с помощью движений глаз), гипноз и когнитивную терапию. Из добавок справиться со стрессом помогают витамин В6, магний и ГАМК. Сегодня не существует лекарственных препаратов, которые помогают набрать вес. 

Шаг к действию

Как усилить ГАМК и успокоить мозг при адреналиновой худобе. Рекомендации те же, что и при тревожном переедании (см. предыдущий Шаг к действию).

Для того чтобы решить проблему, важно знать ваш тип. Дабы эффективно изменить вес, нужно понять, как работает ваш мозг. Один рецепт не подойдет для всех и каждого.

Вам подходит более чем один тип?

Такое встречается довольно часто и означает, что вам нужен комплекс мер. Тип 3 Импульсивно-компульсивное переедание — это ведь тоже комбинация Типа 1 (импульсивное переедание) и Типа 2 (компульсивное переедание). Нередко объединяются Тип 1 с Типом 4 или 5. Разумнее всего обсудить эти вопросы с вашим терапевтом. Если он недостаточно знает о натуральных добавках, проконсультируйтесь с натуропатом или специалистом по интегративной медицине.опубликовано econet.ru.

Дэниел Амен "Измени мозг - изменится и тело"

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное