Подпишись

Как похудеть и надолго сохранить вес на Голливудской диете

Диета Аткинса или как ее еще называют Голливудская диета, известна более 40 лет. В 2000-х годах она достигла максимальной популярности, ведь помогла похудеть многих звездам шоу-бизнеса и политикам по всему миру. Диету называют не просто одноразовым способом похудения, а жизненной философией, достижение которой проходит в 4 этапа. Результаты не обещают проявиться за неделю, но зато потом и не пропадут за считанные дни.

Как похудеть и надолго сохранить вес на Голливудской диете

1. Суть и принципы диеты Аткинса
2. Какие продукты можно и нужно употреблять
3. Характеристика диеты Аткинса по фазам

 

Суть и принципы диеты Аткинса

В отличие от других диет, которые основаны на принципах сокращения количества жиров и минимальном употреблении калорий, Аткинс предложил другой метод снижения веса. В этом варианте способа похудения необходимо исключить из рациона углеводы и питаться высокобелковой едой, даже если она калорийная. Когда организм не получает нужное количество еды, он начинает накапливать запасы даже с минимально калорийных продуктов и вес перестает снижаться. При диете Аткинса человек не чувствует голод, организм работает в спокойном режиме, но при этом активно перерабатывает пищу.

Принцип высокобелкового питания лежит в основе Голливудской диеты и отличает ее от других.

Диета Аткинса не расписана по дням недели, человек сам решает какие продукты кушать в течение 24 часов. Худеющий не чувствует себя загнанным в рамки и ему легче как психологически, так и физически. Одновременно диета вырабатывает силу воли и позволяет научиться планировать рацион.

Помимо правил питания, доктор Аткинс выделяет дополнительные рекомендации, которые помогут привести килограммы в норму:

• пить много воды;
• вести активный образ жизни;
• подкреплять организм витаминами;
• питаться через определенный промежуток времени.

 

Какие продукты можно и нужно употреблять

Согласно принципам диеты Аткинса, продукты разделяются на разрешенные и нежелательные. Ученный Аткинс распределил продукты питания, взяв за идею Пирамиду Маслоу. Так как диета относится к низкоуглеводным, в основу пирамиды заложена белковая пища: птица, говядина, рыба, яйца.

Вторую ступеньку занимают овощи. Их нужно кушать много, так как овощи (кроме содержащих крахмал) имеют микро- и макроэлементы необходимые для нормальной работы организма. Диетолог советует употреблять перец, капусту, огурцы, спаржу.

Третье место достается ягодам и фруктам, но злоупотреблять не стоит. Разрешено кушать голубику, смородину, ежевику, авокадо.

Следующая позиция отводится молочке и бобовым. В разумных нормах можно сыр, сметану, молоко, орехи. 
Верхушкой «айсберга» Аткинс поставил быстрые углеводы: пирожные, хлеб, каши. Их следует убрать из рациона. Исключением может быть только хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы и то в очень редких случаях.

У такого режима есть угрозы, поэтому лучше хорошо ознакомится со всеми нюансами, прежде чем садится на диету Аткинса.

Как похудеть и надолго сохранить вес на Голливудской диете

 

Характеристика диеты Аткинса по фазам

Этот способ похудения не обещает Вам за 7 дней стать идеальной моделью. Диета Аткинса занимает несколько месяцев и состоит из 4 этапов. Только пройдя все фазы, строго придерживаясь советов, можно увидеть желаемую цифру на весах.

Фаза №1 - индукционная. Этот этап является сложным, ведь человеку нужно перестроиться с обычного режима питания. Для этого нужна действительно хорошая мотивация, чтоб не сдаться на полпути. Фаза длится 14 дней. В этот период в среднем человек теряет 7-8 кг. Основу пищи составляют высокобелковые продукты, безкрохмальные овощи, растительное масло, специи, зелень. Абсолютно запретные: молочка, сладости, кофе, фрукты, алкоголь. Дневной рацион не должен превышать 25 грамм углеводов. Питание должно быть 4-х или 5-ти разовое, перерыв между приемами пищи не дольше 5 часов.

Важно употреблять много воды, минимум 1,5 литра в день. Чай и соки не считаются.

Фаза №2 – активная потеря веса. Отличительная черта этого периода – умеренное добавление углеводов. Занимает эта фаза у каждого по-разному, от 14 дней до двух месяцев. Переход от одной фазы к другой не должен быть резким: добавлять углеводы советуют по 5 г в 7 дней. Для людей активно занимающихся спортом эта цифра может достигать до 150 г. Поэтому в Ваших интересах тренироваться, тогда и кушать можно больше. На этой фазе диеты Аткинса можно употреблять фрукты, каши, сок, разные овощи. Важно каждый день ставать на весы. Как только вес перестает снижаться, значит чрезмерно углеводов добавлено в рацион и нужно уменьшить их количество.

Фаза №3 – определение идеального баланса. Достигнута заветная цифра на весах, но это не означает, что теперь можно бежать в магазин за тортом и праздновать победу. Этот период не менее важный, чем предыдущие. Теперь необходимо постепенно добавлять продукты с верхушки пирамиды, в таком количестве, чтобы не вызвать набор веса заново. Эта фаза длиться несколько месяцев, пока точно не будет высчитано сколько углеводов можно кушать без риска поправиться. Основу все равно составляют белковые продукты, особенно в вечернее время.

Фаза №4 – поддержание формы. Ограничений по времени эта фаза не имеет, ведь в идеале длится всю жизнь. Человеку разрешается есть все, придерживаясь баланса углеводов, определенной в третьей фазе. Взвешиваться необходимо раз в неделю. Если вдруг вес начал увеличиваться, сбавляем углеводы. Увеличение веса больше чем на 3 кг, приведет к первой фазе.

Диета Аткинса показала свою результативность и помогла многим людям. На протяжении сорока лет она попадает в топ любимых диет, несмотря на многочисленную критику. Как и другие виды способов похудения, она имеет свои плюсы и минусы. Поэтому внимательно изучите суть диеты прежде, чем основательно взяться за нее. Главное - питаться дробно, пить много воды и заниматься спортом, тогда полученные результаты надолго останутся с Вами. И помните - мы то, что мы едим. Правильное питание – залог хорошего настроения, прекрасно самочувствия и привлекательного внешнего вида. estet-portal.com

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное