Подпишись

Психологическая диета: Лучшая диета для похудения

Секрет быстрого похудения у каждого свой – кто-то вообще ничего не ест, а кто-то изматывает себя усиленными тренировками. Но и то, и другое не очень положительно скажется на здоровье. А может, секрет похудения очень прост, и всё дело в вашем отношении к еде?

Психологическая диета: Лучшая диета для похудения

Привычки, заложенные в детстве, влияют на ваше сегодняшнее отношение к еде. А отношение определяет то, как и сколько вы едите.  Вы сможете поменять старые представления на новые, более рациональные. У вас произойдет перенасыщение, если вы буде­те есть, когда не голодны. Привычка, которая не дает остановиться вовремя, была заложена в детстве.  Все устаревшие установки и привычки можно “вывести на чистую воду”. Тогда можно расправиться с ними и изменить отношение к еде.

Какие из описанных ситуаций подходят вам? По­думайте о том, как они влияют на ваши сегодняшние привычки.

10 ситуаций из детства, которые влияют на ваши сегодняшние привычки в еде

1. Каждый раз, когда вы плакали, в детстве вам давали что-нибудь вкусное. Теперь вы считаете, что еда мо­жет успокоить вас.

2. Вас могли не кормить, когда вы плакали от голода. Ваша мать считала, что дети часто плачут, и в этом нет ничего страшного, а возможно, была про­сто сильно занята. Вскоре вы стали бояться чувства голода. В результате, сейчас вы едите постоянно, чтоб не дать ему подступиться к вам.

3. Ваша мать закармливала вас и наказывала, когда вы отказывались от пищи. Теперь, когда вам предлагают поесть, вы не можете сказать “нет”, так как боитесь, что вам сделают больно.

4. Ваши родители превозносили сдержанность. Теперь вы считаете, что спонтанное действие — проявление слабости. Если вы объедаетесь, то чувствуете себя виноватым(ой).

5. Вас учили ничего не оставлять на тарелке. Те­перь вы считаете, что выбросить еду — это грех. И обязательно съедите все, что на ней есть.

6. Вы никогда не видели, чтобы кто-нибудь из вашей семьи открыто выражал свой гнев. Вместо это­го все ели, чтобы потушить это чувство. Теперь, когда вы испытываете гнев, вы едите.

7. Прием пищи всегда происходил в установленное время. Теперь вы едите только по часам. Это дурная привычка гласит: “Есть не вовремя - вредно и даже опасно”.

8. Всегда, когда вы были молодцом-умницей, вы получали в награду что-нибудь сладкое. Теперь, когда вы счи­таете себя умницей, вы награждаете себя шоколад­кой или тортиком.

9. Все в вашей семье ели быстро, потому что на еду не смотрели как на что-то важное. Теперь есть быстро — ваша привычка.

10. Еде уделялось много времени и внимания. Те­перь в отместку вы не считаете нужным относится к ней подобным образом, и все время жуете между делом.

Психологическая диета: Лучшая диета для похудения

Отметьте свои старые представления и начните привыкать к новым
 

Старые представле­ния: Еда сделает меня жирным(ой).

Правда: Лишний вес вы получаете вследствие переедания. Организм не в состоя­нии сжечь такое количество калорий. Вы можете похудеть, даже питаясь мороженым, если общее потребле­ния калорий не будет большим.

Новые представле­ния: Слишком много еды сделает меня жирным(ой).
 

Старые представле­ния: Есть “плохая” и “хорошая” пища.

Правда: К пище нельзя подойти с точки зре­ния моральных критериев. Вы не ста­нете лучше или хуже в зависимости от того, что едите. Просто, одна пища полезна, другая — вредна.

Новые представле­ния: Пища может быть полез­ной или вред­ной для меня.

Старые представле­ния: Если я ем мало, все в порядке.

Правда: Количество съеденной пищи зави­сит от того, насколько вы внима­тельно относитесь к сигналам же­лудка. Если вы машете рукой на чувство голода, то вы не лучше того, кто объедается. Пища необхо­дима для того, чтобы поддерживать жизненные силы.

Новые представления: Я ем столько, сколько нужно съесть, не причиняя вреда своему здоровью.
 

Старые представления: Если я пере­ел(а), значит я потерял(а) над собой конт­роль.

Правда: Когда вы едите, еда "перехватыва­ет" у мозга контроль над вашим же­лудком. Вам надо больше слушать, что "говорит" ваш желудок.

Новые представления: Переедание говорит о том, что я должен(на) менять свои представле­ния о еде.
 

Старые представления: Моя вне­шность подсказыва­ет, сколько мне нужно съесть.

Правда: Оттого, какое количество пищи вы съедаете, зависит ваше здоровье. Прислушивайтесь к своему орга­низму.

Новые представления: Если я съем то количе­ство еды, ко­торое требу­ет желудок, я буду выгля­деть лучше
 

Старые представления: Еда улучша­ет мое эмоци­ональное са­мочувствие.

Правда: Если вы не ненавидите себя за пе­реедание.

Новые представления: Для улучше­ния эмоцио­нального са­мочувствия, лучше я буду хвалить себя.
 

Старые представления: Еда — это за­нятие, помогающее отдохнуть.

Правда: Иногда неплохо отдохнуть и раз­влечься. Вы будете продуктивнее работать, отводя время на развле­чение. Но еда не лучший заменитель развлечений и отдыха.

Новые представления: Я имею право отдыхать в любое время по моему желанию. Во время от­дыха есть вовсе не обя­зательно.

Самая лучшая диета для похудения - умственная.опубликовано econet.ru.

По материалам книги "Как избавиться от пищевой зависимости - пошаговая технология", автор - практикующий психотерапевт Алиса Кац

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное