Подпишись

Здоровые сосуды: Рецепты молодости 

Савелий Кашницкий во время поисковых экспедиций и бесед с известными целителями собрал уникальный материал о том, как можно оставаться молодым, энергичным и полным жажды жизни долгие и долгие годы.

Здоровые сосуды: Рецепты молодости 

Очевидным признаком старения становится склероз. Он легко обнаруживается: человек вдруг начинает забывать простые вещи — долго не может вспомнить имя знакомого, день рождения близкого родственника, не знает, куда положил личные вещи. Этим изменениям в поведении соответствует прогрессирующее заболевание кровеносных сосудов, стенки которого покрываются бляшками, уменьшающими просвет и затрудняющими доставку обогащенной кислородом артериальной крови к головному мозгу.

Советы людей, которые не стареют

Сок репчатого лука с медом чистит сосуды

В этом случае может быть полезно простое народное средство — сок репчатого лука с медом.

  • Стакан меда смешивают со стаканом лукового сока.
  • Принимают до еды или между приемами пищи 3 раза в день.
  • Курс лечения — 3 недели. При необходимости время приема может быть увеличено до 2 месяцев.

Травяной отвар для омоложения сосудов

Склероз также лечится отваром из 20 г омелы белой, 20 г тысячелистника и 50 г цистозиры бородатой:

  • 1 ст. л. смеси, заваренная стаканом кипятка, настаивается 2 часа и процеживается.
  • Пьют как чай в течение дня мелкими глотками.
  • Для достижения эффекта требуется 7 недель приема.

Овсяный отвар против атеросклероза

Профилактика склероза проводится такими способами.

  • 2 ст. л. неочищенных зерен овса кипятят в 1 литре воды в течение 15 минут, потом бросают 2 ст. л. овса и кипятят еще 2–3 минуты, затем добавляют 2 ст. л. свежего молока. Получается примерно 900 мл отвара.
  • Пьют по 3 ст. л. за полчаса до еды 3 раза в день в течение двух недель.

Здоровые сосуды: Рецепты молодости 

Медово-травяная настойка для укрепления сосудов

Другой способ:

  • 0,5 кг меда залить 0,5 л спирта и нагреть на медленном огне, постоянно помешивая.
  • При образовании пены снять с огня и настоять.
  • Затем размолоть на кофемолке, не смешивая, спорыш, траву чистотела, пустырник, цветки ромашки, плоды боярышника и шиповника, сушеницу топяную, корень валерианы.
  • Смешать по 1 ст. л. порошка, полученного от каждого растения, залить 1 л обычного кипятка и дать настояться 2 часа, процедить и смешать с медом со спиртом.
  • В первую неделю принимать лекарство по 1 ч. л. утром и вечером, а со второй — по 1 ст. л.

Уменьшаем количество вредного холестерина

Бляшки, уменьшающие диаметр кровеносных сосудов, образуются из холестерина — строительного материала в организме, идущего на постройку клеток, гормонов, витамина D, нервной ткани.

Две трети холестерина образуется в печени, одну треть (примерно 300–400 мг) человек вводит в свой организм вместе с продуктами.

Если уровень холестерина превысил некий порог — на бланке лабораторного анализа это цифра 5, - следует знать, что все излишки холестерина откладываются на стенках сосудов, приводя к их сужению.

Сегодня врачи различают холестерин, упрощенно говоря, полезный — высокой плотности и вредный — низкой плотности.

Понятно, что добиваться снижения следует именно вредного холестерина.

Как же практически добиться снижения уровня холестерина в крови? Первый и важнейший шаг в этом направлении — соблюдение низкохолестериновой диеты. Общее количество потребляемых жиров необходимо снизить примерно на треть.

Взрослый европеец, ведущий, как правило, малоподвижный образ жизни, потребляет 75–85 граммов жиров в сутки. Это соответствует ежедневной калорийности пищи 2100–2500 ккал. Чтобы снизить холестерин на 10–20 %, необходимо уменьшить суточный баланс потребления пищи хотя бы на 500 ккал.

Уровень холестерина в крови возрастает, когда мы едим жирную пищу животного происхождения. И, напротив, снижается при потреблении жиров растительного происхождения. Отсюда первое естественное ограничение в питании: заменить животные жиры растительными.

Для этого рекомендуется есть как можно меньше: сливочного масла, сметаны, майонеза, твердых сыров и маргаринов, жирного творога, яичных желтков, свинины, жирных сортов говядины, печени, почек, сердца, мозгов, сосисок, сарделек, колбас, ветчин, бекона, салями, жирной птицы — утки, гуси, тортов, пирожных, выпечки, креветок, крабов, икры, мороженого, десертов.

А вот какой пище следует отдавать предпочтение: овощам, фруктам, салатам, мягким сырам и маргаринам, хлебу грубого помола, отрубям, мюслям без сахара, птице — курица, индейка — без кожи и видимого жира, нежирной говядине, телятине, баранине, дичи, всем сортам рыбы, особенно жирной, крупам, макаронным изделиям, растительным маслам — оливковому, кукурузному, соевому, подсолнечному, арахисовому, нежирному молоку (1,5 %), творогу, молочному йогурту, фасоли, бобам, сое, оливкам, маслинам.

Резко повышает холестерин сваренный кофе, поскольку при кипячении происходит экстракция жиров из кофейных зерен. Полный отказ от натурального кофе позволяет снизить холестерин.

В отличие от кофе, чай весьма благоприятен для сердечно-сосудистой системы, благодаря содержащимся в нем флавонидам.

Хлеб грубого помола содержит нерастворимые растительные волокна, которые связывают холестерин в просвете кишечника. А вот сдобные продукты готовят на основе сливочного масла, молока и яиц, поэтому их потребление должно быть снижено.

Идеальный продукт с точки зрения концепции средиземноморской диеты и низкокалорийной диеты — оливковое масло (один из самых древних продуктов в истории нашей цивилизации). Оно усваивается организмом на 98 %, в то время как подсолнечное — на 65 %. Оливковое масло может служить заправкой для салатов, маринадом для мяса и рыбы, использоваться для жарки и запекания, устойчиво к воздействию высоких температур.

Старинный фракийский рецепт против атеросклероза на основе крапивы

Бороться со склерозом помогает старинный фракийский рецепт, который и сегодня популярен в Болгарии.

  • Следует нарвать в чистом месте — лучше где-нибудь в глубинной части леса — верхушки крапивных кустиков. Их потребуется много — 500 граммов, это большой пакет.
  • Листья ни в коем случае не следует срезать — только рвать, надев на руку перчатку или полиэтиленовый пакет.
  • Придя домой, надо листики хорошо размять деревянной лопаткой или ложкой, но не резать их ножом.
  • Размятые листья залить литром 60-градусной водки (для простоты смешайте три стакана обычной 40-градусной водки и два стакана этилового спирта) и в темной банке настаивать один день на свету, затем 8 дней в темном шкафу.
  • После этого настой процедить и отжать. Он получится густым, клейковидным, темно-серого цвета, очень крепким.
  • Принимать по 1 ч. л. за полчаса до еды 3–4 раза в день (по числу приемов пищи).
  • Лечение атеросклероза требует месячного курса.

Медовые лекарства при атеросклерозе

Бороться со склерозом помогают пчелопродукты.

  • Смешать со стаканом меда стакан лукового сока (репчатый лук натереть на мелкой тёрке и отжать) и хорошо размешать. Если мед засахарился, слегка подогреть в водяной бане.
  • Принимать при атеросклерозе, а особенно при склерозе мозга — по 1 ст. л. 3 раза в день за час до еды или через 2–3 часа после еды.

Спиртовой экстракт пчелиного подмора принимают по 15–20 капель после еды в течение 1–2 месяцев.

Экстракт также назначается пожилым людям ежедневно в течение 6-12 месяцев в дозе, равной одной капле на год жизни (для 70-летнего человека — 70 капель).

Приготовление экстракта: 1 ст. л. размельченного в порошок подмора залить стаканом 40-градусной водки и настоять 2 недели.опубликовано econet.ru.

Савелий Кашницкий

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное