Подпишись

Почему хрустят суставы

Ваши суставы при движении вдруг начали издавать специфический хруст? Не стоит паниковать. Давайте разберемся, о чем этот сигнал говорит и что необходимо предпринять.

Почему хрустят суставы

Суставы могут похрустывать время от времени или постоянно. Это зависит от состояния хрящевой ткани, которая предусмотрена природой для амортизации трения костей друг о друга. Если хрящ в целости и сохранности, то сустав двигается легко, плавно и беззвучно, при этом он смазывается синовиальной жидкостью, своеобразным маслом сустава. Появление хруста говорит о том, что целостность хрящевой ткани нарушена и теперь скольжение происходит с «пробуксовкой». При этом появляется характерный звук – скрип или хруст. Такое явление редко проходит бесследно: хрящ начинает стираться, и кость вынуждена принимать давление на себя. Со временем это может привести к прогрессированию артроза.

Чаще всего хруст в суставах, связан с повышенной подвижностью. Это называется гипермобильность. Такое врожденное состояние встречается у молодых женщин, так как у них вырабатывается в организме измененный коллаген — более растяжимый. Это приводит к изменению многих тканей, особенно суставов.

Что вызывает хруст в суставах?

1. Движение связок, суставов и сухожилий. Во время движения меняется положение сухожилия в суставе. При возвращении сухожилия на свое место можно услышать щелкающий звук.

2. Скопление газов в суставах. В суставе находится синовиальная жидкость, выполняющая функцию смазки. В этой жидкости растворены азот, кислород и углекислый газ. В момент перерастяжения суставной сумки или неестественного движения, газы собираются в пузырьки, которые лопаются, и слышится хлопок.

3. Воспаление. При потере гладкости хряща, шероховатые поверхности издают звуки.

4. Артроз, который возникает при «изнашивании» сустава. Хрящи в местах повышенной нагрузки истончаются, возникают неровные поверхности на плоскости трения.

5. Травмы мягких тканей вокруг сустава. При нарушении эластичности сухожилий мышц, при атрофии и укорочении самых мышц возможен хруст, который воспринимается как суставной, являясь на самом деле околосуставным.

Почему хрустят суставы

Опасен ли хруст в суставах?

Большинство специалистов склоняется к тому, что лечить суставы надо, когда хруст сопровождается неприятными или болевыми ощущениями. Скорее всего, это может свидетельствовать о разрастании костной ткани или значимом истончении хряща, степень которой указывает на стадию артроза.

Если треск и хруст сопровождает движения в суставах позвоночника, плечевых, локтевых или пальцев, а болевых ощущений нет, то вероятнее всего волноваться не стоит. Строение этих суставов, связок и костей вокруг них таково, что, даже незначительное движение, может вызывать треск, при абсолютно здоровых суставах.

Иное дело суставы которые испытывают осевые нагрузки: тазобедренный, коленный, голеностопный. Хруст в этих суставах может свидетельствовать о начальных проявлениях истончения хряща — артроза.

Как бороться с проблемами в суставах?

Прежде всего, если сустав отечен, появляется боль после ходьбы или боль в покое, нужно обратиться к врачу. Врач проведет осмотр, функциональные тесты на возможные повреждения мягких тканей (связки, мениски, сухожилия) и установить причину болей и отечности.

Как только причина установлена, начинается лечение, которое направлено на устранение воспаления в суставе или вокруг него, устранение причин, вызвавших воспаление и профилактические меры.

К доказанной исследованиями терапии артрозов относится кинезитеоапия, или терапия движением. Было проведено большое количество исследований, в которых группа пациентов, выполнявших специальные упражнения демонстрировала улучшение функции суставов, снижение болевого синдрома и замедление разрушения хряща, т.е. артроза.

Эти данные были настолько убедительными, что кинезитерапия вошла в список оплачиваемого страховыми компаниями развитых стран лечения артрозов коленного и тазобедренного сустава, терапии болей в спине.

Профилактика проблем с суставами

Очень часто хруст, а потом и болезни в суставах появляются вследствие малоподвижного образа жизни. При работе, которая требует длительного нахождения в одном положении (сидя или стоя), нужно ввести для себя правило: каждые час-полтора, вставать и двигаться.

Если, например, работа требует длительного пребывания на ногах — учитель, продавец, приучите себя ходить, или регулярно переносить вес то на одну то на другую ногу, позволяя другой в это время расслабиться и отдохнуть.

Полезно будет ввести в офисе моду на «производственную гимнастику»: встать, выполнить повороты головы, выполнить вращение руками, подвигать плечами, сжать несколько раз кулаки, совершить несколько приседаний.

Желательно найти в своем рабочем графике время и два-три раза в неделю посещать спортзал. Только следует помнить, чем более травматичный вид спорта, тем больше проблем с суставами может возникнуть.

Лучший вариант профилактики — функциональные тренировки под контролем инструктора, плавание.

У людей с избыточным весом всегда больше проблем с суставами, особенно часто страдают ноги и позвоночник. В этом случае, уменьшение веса (диета, физические упражнения) снизит нагрузку на суставы.

Если верно выбрать физические упражнения, то можно остановить артроз на ранних стадиях и даже стимулировать регенерацию хрящевой ткани. Занятия спортом помогают улучшить кровоснабжение мышц и тканей, которые окружают сустав, обеспечивают доставку к хрящам кислорода и восстанавливают обменные процессы.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное