Подпишись

ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

За многие века своего существования человечество придумало немало формул, по которым, если верить их авторам, можно высчитать «идеальный вес». Однако, многим формулам уже более ста лет, поэтому полагаться на их точность и правильность, мягко говоря – неправильно. Хотя данные формулы отлично подойдут для определения границ лишнего и недостаточного веса. Итак, приступим…

ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Что такое «идеальный вес»? Эта некая мифическая цифра, которую никто не видел и никто ее не знает. Поэтому сразу возникает вывод — идеального веса не существует! Так же, как и стопроцентной формулы. Вполне логично – невозможно рассчитать то, чего не существует. Хотя, безусловно, существуют общепринятые границы, ниже которых «не стоит опускаться». Так же, как и «подниматься выше» других границ. Но и эти самые общепринятые границы примерные, как и формулы образцового веса. Многие забывают, что недостаток веса столь же опасен для здоровья, сколь и его переизбыток. Поэтому всегда следует помнить: всё хорошо в меру.

Как вычислить свой "идеальный вес"

Начать следует с того, что под словами «лишний вес» следует понимать «лишний жир», поскольку накачанные мышцы, хоть и весят вдвое больше жира, лишними их явно считать нельзя. Вот и получается, что одинаковый вес у двух людей одного роста и возраста может обозначать совершенно разное. Один будет — атлетично сложен, второй же – очень полным.

Поэтому, прежде чем определить для себя свой собственный «идеальный вес», следует критически взглянуть на себя со стороны. И как бы тяжело ни было, признать, что ваш лишний вес – это не крупная кость, а настоящий жир, поэтому необходимо сгонять (сушиться) его, причём не изнурительными голодовками и большими нагрузками, а правильным питанием и небольшими нагрузками, в идеале кардио (ходьба, бег, плавание). Однако если вы недавно начали заниматься спортом, то не стоит впадать в панику, увидев, что вы прибавили немного в весе, при условии что вы правильно питаетесь (правильная диета).

Во-первых, плюс-минус один килограмм в течение суток – норма. Особенно у женщин, в зависимости от менструального цикла, вес довольно заметно колеблется.

Во-вторых, это зависит от количества выпитой жидкости (водно-солевого баланса), от потоотделения итак далее.

В-третьи, и самое главное, мышцы тяжелее жира в 2 раза, поэтому занимаясь подвижным спортом – вы, тем самым, тренируете мышцы. То есть они увеличиваются в объеме, но этот объем будет зависеть от питания, режима, правильных и прогрессирующих нагрузок. Поэтому если вы занимаетесь бегом (кардио нагрузка), то вы не накачаете большие мышцы, а лишь придадите им тонус и рельефность.

Зачем знать свой собственный «идеальный вес»

1. Для того чтобы следить за своим здоровьем.

2. Для того чтобы следить за прогрессом набора веса или похудения.

За многие века своего существования человечество придумало немало формул, по которым, если верить их авторам, можно высчитать «идеальный вес». Однако, многим формулам уже более ста лет, поэтому полагаться на их точность и правильность, мягко говоря – неправильно. Хотя данные формулы отлично подойдут для определения границ лишнего и недостаточного веса. Итак, приступим…

Индекс Соловьева – тип телосложения

Данный индекс был разработан для того, чтобы определять тип телосложения человека. Для этого нужно измерить обхват на запястье, причем самого тонкого места на нем. Поскольку запястье – это самое быстро-худеющее место на нашем теле.

1. Так, для женщин цифры менее 15 см, а для мужчин меньше 18 см — говорят о том, что ваш тип телосложения – худощавый или астенический.

2. Нормальное телосложение – 15-17 сантиметров у женщин и 18-20 сантиметров у мужчин.

3. Гиперстенический или ширококостный – те, чьи цифры больше 17 сантиметров у женщин и больше 20 сантиметров у мужчин.

Большинство формул основываются на типах телосложения, росте, возрасте и весе. Поэтому для расчёта необходимо знать эти цифры. А теперь вооружаемся калькулятором – и вперёд! Постарайтесь быть честными хотя бы с собой наедине.

Формула весо-ростовой коэффициент

Эта формула основывается на данных таблицы весо-ростового коэффициента и применима лишь для женщин.

Формула расчета

При ее расчетах рост в сантиметрах умножается на коэффициент (телосложения и возраст), а получившаяся сумма делиться на 1000.

«Идеальный вес» = (Коэффициент * Рост в см)/1000;

Так, для возраста 15-18 лет нормой является 315 (худощавый тип), 325 (нормальный) и 355 (крупный, ширококостный). Возраст 19-25 позволяет вам иметь следующий весо-ростовой коэффициент: 335 (худощавый тип), 360 (нормальный тип) и 380 (ширококостный тип). А для возраста 26-40 лет нормой является 335 (худощавый тип), 360 (нормальный тип) и 380 (крупный, ширококостный тип).

Таблица

ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Например: Для женщины 25 лет, нормальным телосложением и ростом в 165 см — «идеальным весом» будет (345 * 165) / 1000 = 56,9 кг.

ИМТ

Конечно, говоря о формуле для расчёта веса, нельзя забывать об ИМТ, столь популярной в народе. ИМТ был впервые определён и разработан в 1869 году Адольфом Кетеле. Для расчёта ИМТ следует: вес в килограммах поделить на рост в метрах, возведённый в квадрате. Полученные данные следует сравнить с данными первой таблицы ИМТ.

Формула расчета


Вес в кг / (Рост в м * 2) = ИМТ;

Например: женщина 25 лет, рост 165 см и вес 65 килограмм. Найдем ее «идеальный вес» 65 / 1,65*1,65=23,8. А теперь смотрим таблицу. Для женщин 25 лет ИМТ составляет 19,5- 22,9, значит, наша «подопытная» имеет повышенный вес, хоть и ближе к нижней границе (нормальному весу).

ИМТ меньше 17,5 говорит о недостаточной массе тела в любом возрасте, ИМТ больше своей возрастной нормы – об избыточной массе тела.

Итак, нормальным ИМТ является:

  • Для возраста 18-25 лет – это значение равно 19,5- 22,9;

  • Для возраста более 26 лет 20-25,9;

Первая таблица ИМТ:

ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Вторая таблица ИМТ показывает примерные результаты без подсчетов, зная лишь рост и вес:

ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Формула Купера

Ещё один учёный – Купер – предложил свою формулу для расчёта «нормального веса».

Формула расчета

Для женщины «идеальный вес» вычисляется так: рост в см умножить на 3,5, после поделить на 2,54 и вычесть 108, а полученное число умножить на 0,453.

Для женщины «идеальный вес» = (3,5 * Рост в см / 2,54 – 108) * 0,453;

Для мужчины «идеальный вес» вычисляется таким образом: рост в см умножить на 4, после поделить на 2,54 и вычесть 128, а полученное число умножить на 0,453.

Для мужчины «идеальный вес» = (4 * Рост в см / 2,54 – 128) * 0,453;

Например: женщина, рост 165, вес 65 килограмм. Считаем ее «идеальный вес»: (3,5 * 165 / 2,54 — 108) * 0,453=54 кг;

Формула Брока

Самая простая и старая формула для расчёта «идеального веса» была предложена еще более 100 лет назад французским учёным Полем Броком. Ее совершенствовали уже два раза, поэтому существует два варианта данной формулы. Чтобы рассчитать по ним, нужно учитывать – рост, возраст, пол и тип телосложения.

Первый вариант

Для этого от роста в сантиметрах отнимаем 110, если вам меньше 40 лет и 100, если больше.

При этом: если ваш тип телосложения худощавый, то от получившегося результата отнимите 10%, а если ваш тип ширококостный – прибавьте 10%.

Формула расчета

Данная формула предназначена для людей моложе 40 и худощавым телосложением:

Рост в (см) – 110 = Вес; «Идеальный вес» = Вес — (Вес / 10);

Данная формула предназначена для людей старше 40 и худощавым телосложением:

Рост в (см) – 100 = Вес; «Идеальный вес» = Вес — (Вес / 10);

Формула предназначена для людей моложе 40 и нормальным телосложением:

Рост в (см) – 110 = «Идеальный вес»;  

Формула предназначена для людей старше 40 и нормальным телосложением:

Рост в (см) – 100 = «Идеальный вес»;  

Данная формула предназначена для людей моложе 40 и ширококостным телосложением:

Рост в (см) – 110 = Вес; «Идеальный вес» = Вес + (Вес / 10); 

Данная формула предназначена для людей старше 40 и ширококостным телосложением:

Рост в (см) – 100 = Вес; «Идеальный вес» = Вес + (Вес / 10);

Например: для девушки 25 лет, нормальным телосложением и ростом 165 сантиметров. «Идеальным» будет вес 55 килограммов (165-110=55). Следовательно, после достижения ею сорока лет, идеальным уже будет вес 65 килограммов.

Вариант второй

Как утверждают разработчики данной формулы, что коэффициент 1,15 - это средний показатель, который учитывает возраст и тип телосложения.

Формула расчета

Для мужчин «идеальный вес» = (Рост в см – 100) · 1,15;

 Для женщины «идеальный вес» = (Рост в см – 110) · 1,15;

Например: для мужчины с ростом 186 сантиметров, «идеальный вес» будет равен 98 килограммов (186 – 100) * 1,15 = 98 кг. А для женщины с ростом 165, «идеальный» будет (165 – 110) * 1,15 = 63 кг.

Формула Лоренца

 

Следующая формула выведена учёным Лоренцом, и представляет из себя доработанную формулу Брока. Однако данная формула была создана лишь для женщин и не выше 175 сантиметров.

Формула расчета

«Идеальный вес» = ( (Рост в см – 100) – (Рост в см – 150)) / 2;

Например: женщина ростом 165 см. Считаем ее «идеальный вес»: ( (165-100)- (165-150))/2=57,5 кг.

Внимательно изучив все формулы и произведя нехитрые расчёты, можно сделать вывод: практически каждая формула выдаёт свой собственный «идеальный вес». Смотрим сами: для нашего примера «идеальным» был вес: 55; 63; 56,9; 57,5; 54.

Как мы видим, диапазоны отличаются, из чего опять-таки делаем вывод: не бывает идеального веса ! И если кто-то твёрдо решил испробовать на себе все формулы, то какой именно вес вы посчитаете самым, что ни на есть идеальным?! Верно – никакой! И именно поэтому из всех методов и формул, которые я выбираю для определения своего «идеального веса» — это не какая-та цифра, а обычные замеры своего тела и отражение его в зеркале, чего и вам советую!

Что говорят критики

Если же послушать экспертов, то каждая формула идеального веса будет по-своему… неправильной! Да-да, все эти «волшебные» методы расчёта «идеального веса» — ничего не стоят. Точнее, они лишь могут показать допустимые границы своего веса, за которые переходить не нужно.

Многие диетологи и учёные в пух и прах раскритикуют все вышеприведённые вычисления. Брок? Устарел! Лоренц? Подходит лишь тем, чей рост меньше 175 см! А хвалёный ИМТ вообще оказался бесполезным, по словам экспертов, он выявляет ожирение лишь у малой части населения!

Ещё один минус формул для расчёта «идеального веса» – они все ну очень усреднённые! Данные расчёты не подойдут тем, чей рост ниже среднего или намного выше среднего. Они не подходят спортсменам-тяжелоатлетам. Не подходят пожилым людям и беременным женщинам.

Вполне может быть, что полноватый человек — впишется в норму, скажем, таблицы ИМТ. Так как диапазон её достаточно широк, поэтому, находясь у верхней границы нормы, можно «прозевать» несколько лишних килограммов. А килограммы эти ненавистные так и норовят осесть на проблемных местах! Прямо-таки оккупируют «проблемные» зоны.

Вот и выходит, что лишнего веса не так много, ведь вес по любой из формул почти нормальный, а фигура, тем не менее, далека от совершенства. Так может, стоит уже задуматься о гармонии со своим организмом?! То есть начать заниматься спортом и правильно питаться, а не «химией».

Так ли важен идеальный вес

Последние десятилетия лишний вес стал серьезным испытанием для человечества. Всё больше и больше людей страдают ожирением, а виной тому неправильное питание, обилие полуфабрикатов, сидячий и малоподвижный образ жизни, отсутствие нормальной физической нагрузки и многое другое.

Если 150 лет назад вычислить нормальный вес было довольно просто – натуральная пища, правильная физическая нагрузка – то сейчас уже, пожалуй, нужны другие методы. Именно поэтому столь популярна и востребована профессия диетолога и фитнес – тренера.

К тому же так ли важно, сколько вы весите, если вы правильно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом? Совершенно верно – нет. Так что стоит быть благоразумными и думать, в первую очередь, о здоровье, а не о мифическом идеальном весе.

Конечно, ради интереса стоит попробовать высчитать свой собственный «идеальный вес», но таковым он не будет являться. Лишь поможет очертить для себя границы, при которых ваш вес не должен опускаться или подниматься.

Итак, сегодня мы с вами рассмотрели все самые известные формулы по определению «идеального веса». Исходя из расчетов, стало понятно, что каждая формула идеального веса по-своему индивидуальна и имеет свой «нормальный вес», так как общий диапазон веса весьма отличается друг от друга. Поэтому «идеальный вес» — это лишь мифическая цифра! По этим формулам можно лишь определить границу допустимого веса и не более.

Хотя самый лучший метод определения своего «идеального веса» и тренировочного прогресса — это замеры вашего тела и его отражение в зеркале, а не цифры на весах и калькуляторе…

Занимайтесь спортом, питайтесь правильно и становитесь лучше – успехов Вам.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное