Подпишись

Мелатонин: При депрессии, аутоиммунных заболеваниях и раке

Рецидивы рассеянного склероза, которые случаются весной и летом, как правило, менее распространены при более высоком уровне витамина D и могут быть связаны со снижением уровня мелатонина.

Мелатонин: При депрессии, аутоиммунных заболеваниях и раке

Гормон мелатонин играет важную роль для вашего здоровья, помогает лучше спать, укрепляет иммунную систему, замедляет старение головного мозга, уменьшает частоту и силу приступов мигрени, поддерживает массу костей и предотвращает развитие рака. Отсутствие солнечного света в течение дня в сочетании с искусственным освещением по вечерам сбивают ваши биологические часы и, следовательно, нарушают производство мелатонина, и это может спровоцировать ряд неблагоприятных последствий для здоровья.

Польза мелатонина для здоровья

Фактически, мелатонин был предметом доклинических исследований о его влиянии на более чем 100 различных заболеваний, многие из которых идут рука об руку с потребностью во сне.

Мелатонин для сна и прочего

Ваши основные биологические часы находятся в супрахиазматическом ядре мозга (СХЯ), которое является частью гипоталамуса. Основываясь на сигналах света и темноты, СХЯ сообщает шишковидному телу, когда нужно секретировать мелатонин и когда перестать.

В научных исследованиях было показано, что добавка мелатонина помогает людям быстрее засыпать и лучше спать, испытывать меньше беспокойства и предотвращает усталость в течение дня.

Имейте в виду, что вам может потребоваться минимальная доза. Я рекомендую начать с 0,25 или 0,5 мг и дальше корректировать количество. Более высокие дозы, такие как 3 мг, могут заставить вас быть более бодрым, а не сонливым, поэтому начинайте с минимума и изменяйте дозу по необходимости.

Было также обнаружено, что мелатонин снижает эффекты джет лэга при смене часовых поясов. Согласно последним исследованиям, дети, страдающие экземой, болезнью, которая часто мешает хорошему сну, лучше спят после приема добавки мелатонина.

Интересно, что он также помог ослабить тяжесть экземы, благодаря его противовоспалительным эффектам. Однако, преимущества мелатонина выходят далеко за пределы сна. Три конкретных области, которые я рассмотрю в этой статье, - это депрессия, рассеянный склероз и рак.

Нормализация циркадной системы помогает облегчить симптомы депрессии

Ваш уровень мелатонина обратно пропорционально растет и падает со светом и темнотой, и физическое и психическое здоровье неразрывно связано с этим ритмом. В темноте он увеличивается, поэтому вы можете чувствовать усталость, когда солнце начинает садиться.

И наоборот, когда вы перед сном подвергаетесь воздействию яркого искусственного освещения, включая синий свет, излучаемый телевизорами и электронными гаджетами, у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием из-за подавления производства мелатонина.

Освещение в помещении в тот момент когда вы просыпаетесь ночью, также может быть проблематично, как я объясняю в видео выше. Однако вам не обязательно спотыкаться в темноте, так как красные и оранжевые волны не будут понижать уровень.

Вы можете использовать красный свет, чтобы попасть в ванную комнату. Если в вашей спальне есть часы, убедитесь, что у них красный светодиодный дисплей. Синий свет хуже всего, так как он наиболее эффективно останавливает производство мелатонина.

САР от зимней печали

Сезонное аффективное расстройство (САР, также называемое «зимней печалью») связано с отсутствием солнечного света, и ученые обычно рекомендуют для его лечения световую терапию полного спектра вместо СИОЗС, таких как прозак или золофт.

Интересно, что недавние исследования показывают, что светотерапия может быть предпочтительна даже при большом депрессивном расстройстве, и по эффективности превосходит прозак для пациентов с умеренной и тяжелой депрессией. Одна из причин, по которой она работает, вполне вероятно, связана с тем, что яркий свет помогает сбросить ваши биологические часы или циркадный ритм.

Добавка мелатонина может помочь в определенной степени, но не так эффективно, как воздействие яркого света в дневное время, который может работать аналогично антидепрессантам, регулируя функции нейротрансмиттера.

Световая терапия более эффективна, чем прозак

Исследование, о котором мы говорим, сравнивает эффективность светотерапии по отдельности и в сочетании с антидепрессантом флуоксетином (прозак).

Восьминедельное тестирование включало 122 взрослых в возрасте от 19 до 60 лет, которым был поставлен диагноз умеренной и тяжелой депрессии.

Участники были разделены на четыре группы и они получали:

  • Световую терапию (30 минут в день по пробуждении с использованием классической модели лампы дневного света марки Carex мощностью 10 000 люкс) и таблетку плацебо

  • Прозак (20 мг / день) плюс дезактивированный генератор отрицательных ионов, служащий в качестве светового устройства-плацебо

  • Светотерапию и прозак

  • Световое устройство-плацебо плюс таблетку-плацебо (контрольная группа)

В заключение, исследование показало, что комбинация светотерапии и прозака была наиболее эффективной, но световая терапия отдельно шла следующей по эффективности, а затем - плацебо.

Вот именно, лекарства были наименее эффективны и НЕ ТАК эффективны, как плацебо! В конце исследования ремиссия происходила:

  • Только у 19 процентов в группе исключительно прозака

  • У 30 процентов в группе плацебо

  • Почти у 44 процентов в группе исключительно световой терапии

  • Почти у 59 процентов в группе активной комбинации

Мелатонин: При депрессии, аутоиммунных заболеваниях и раке

Роль мелатонина в борьбе с раком

Рак - еще одна область, где мелатонин играет важную роль. Данные свидетельствуют о том, что он может быть важным дополнением к лечению, поскольку он также помогает защитить от токсических эффектов лучевой терапии. Клетки вашего тела - даже раковые - имеют рецепторы мелатонина, а он сам по себе является цитотоксичным, что может вызвать гибель опухолевых клеток (апоптоз).

Он также:

  • Увеличивает производство иммуномодулирующих веществ, таких как интерлейкин-2, который помогает идентифицировать и атаковать мутировавшие клетки, которые приводят к злокачественным раковым опухолям

  • Ингибирует развитие новых кровеносных сосудов в опухолях (ангиогенез опухоли), что замедляет распространение рака

  • Задерживает развитие рака, активируя цитокиновую систему, которая помогает ингибировать рост опухоли и стимулирует цитотоксическую активность макрофагов и моноцитов

  • Благодаря его антиоксидантному действию он также ограничивает окислительное повреждение ДНК

  • Ингибирует рост опухоли, противодействуя эстрогену. (Ночью, на пике производства мелатонина, деление клеток замедляется. И когда мелатонин закрепляется на клетке рака молочной железы, он противодействует тенденции эстрогена стимулировать рост клеток)

Мелатонин оказывает успокаивающее действие на другие репродуктивные гормоны, помимо эстрогена, что может объяснить, почему он наиболее эффективно защищает от рака, вызванного половыми гормонами, включая рак яичников, эндометрия, предстательной железы, яичек и молочной железы - последний из которых наиболее подробно изучался в научном сообществе.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Некоторые исследования влияния мелатонина на рак молочной железы включают следующее:

  • Журнал «Эпидемиология» сообщил о повышенном риске рака молочной железы среди женщин, которые работают преимущественно в ночные смены

  • Согласно данным израильского исследования, женщины, живущие в районах с большим количеством ночного освещения, чаще имеют рак молочной железы, чем те, кто живет в там, где преобладает темнота по ночам

  • Из исследования здоровья медсестер выяснилось, что те, кто работает по ночам, имеют на 36% более высокие показатели рака молочной железы

  • У слепых женщин, чьи глаза не могут обнаружить свет и, следовательно, они имеют устойчивое производство мелатонина, показатели рака молочной железы ниже среднего

Когда большинство эпидемиологических исследований оценивается в совокупности, у женщин, которые работают в ночную смену, уровень рака молочной железы на 60 процентов выше нормы, даже если учитываются другие факторы, такие как различия в рационе.

Мелатонин может улучшить результаты лечения пациентов с раком легких

Другим видам рака мелатонин также может принести пользу. В 2004 году Фонд продления жизни сотрудничал с Центрами лечения рака в Америке в первом клиническом исследовании, посвященном влиянию мелатонина на пациентов с раком легких.

Результаты, которые были опубликованы совместно с Американским обществом клинической онкологии в 2014 году, обнаружили реакцию образования опухолей у более 29 процентов тех, на кого воздействовал мелатонин ночью, по сравнению с менее чем 8 процентами пациентов, подвергавшихся его воздействию утром, и 10,5 процентами принимавших плацебо.

Как сообщает Life Extension Magazine:

«Европейские клинические исследования показывают, что из пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легких пятилетняя выживаемость и общая частота регрессии опухолей были выше у тех, кто дополнительно лечился мелатонином, чем у пациентов, проходивших только химиотерапию.

В то время как ни один пациент, проходивший химиотерапию, не прожил больше двух лет, пятилетняя выживаемость была достигнута у 3 из 49 пациентов, подвергавшихся химиотерапии и мелатонину.

Исследователи надеются, что аналогичные многообещающие результаты могут в конечном итоге убедить традиционных врачей назначать лечение мелатонином в сочетании со стандартными схемами лечения рака на ранних стадиях».

Важность света и темноты для синхронизации ваших внутренних часов

Производство мелатонина стимулируется темнотой и подавляется светом, поэтому его уровень выше всего перед сном. Эта прекрасно организованная система позволяет вам заснуть, когда солнце садится и проснуться с восходом солнца, а также обеспечивает эффекты против старения и борьбы с болезнями

Если у вас проблемы со сном, это является сигналом о том, что производство мелатонина остановлено и я предлагаю вам засыпать в полной темноте и выключить свет как минимум за час перед сном. Также избегайте просмотра телевизора и использования компьютеров и других электронных гаджетов, по крайней мере, за час до отхода ко сну.

Все эти устройства излучают синий свет, что уменьшает уровень мелатонина, если вы будете работать в темноте, поэтому в идеале стоит отключить их после того, как солнце сядет. Если вам нужно их использовать, вы можете носить желтые очки, которые фильтруют синие волны и / или использовать бесплатное программное обеспечение, например f.lux.

Чтобы освещать комнаты в ночное время, используйте «бледно голубые» лампочки, которые излучают янтарный свет вместо синего, который подавляет производство мелатонина. Не менее важным фактором является качество света в течение дня. Без достаточного количества солнечного света ваш циркадный ритм может рассинхронизироваться.

Большинство флуоресцентных и ламп накаливания излучают очень плохой свет. То, что нужно вашему организму для оптимального функционирования, - это свет полного спектра, который вы получаете на воздухе, но большинство из нас не проводит на улице достаточно времени, чтобы воспользоваться этими преимуществами.

Использование ламп полного спектра в доме и офисе может помочь с недостатком качественного солнечного света в течение дня, но не может полностью его заменить. Поэтому старайтесь выходить на улицу не менее чем на 30-60 минут каждый день в самую яркую часть дня, то есть около полудня. Это поможет «завести» ваш циркадный будильник и лучше спать.

Для поддержания оптимального здоровья вы должны хорошо спать

Помните, что когда ваш циркадный ритм нарушен, ваше тело вырабатывает меньше мелатонина, а это означает, что у него меньше возможностей бороться с раком и защищаться от свободных радикалов, которые могут ускорить старение и развитие болезней.

Если вы внесли необходимые изменения в свой обряд отхода ко сну и обнаружили, что у вас все еще есть проблемы, может быть полезна высококачественная добавка мелатонина.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Его количество, которое вы создаете и выпускаете каждую ночь, зависит от вашего возраста. У детей обычно гораздо более высокий уровень мелатонина, чем у взрослых, и по мере взросления он обычно продолжает уменьшаться. Вот почему некоторым пожилым людям будет полезна добавка.

То же самое касается тех, кто работает в ночную смену, часто путешествует и испытывает джет лэг или иным образом страдает от случайной бессонницы из-за стресса или других причин. Начните с дозы приблизительно от 0,25 до 0,5 мг и увеличивайте ее по мере необходимости. Если вы начинаете чувствовать себя более бодро, вы, вероятно, переборщили и нужно уменьшить дозу.опубликовано econet.ru.

© доктор Джозеф Меркола

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное