Подпишись

Атеросклероз: Как улучшить транспортную функцию сосудов

Развитие атеросклероза могут спровоцировать такие проблемы, как повышенный уровень холестерина и триглицеридов, диета, богатая жирами, эмоциональный стресс, недостаток упражнений, а также диабет и повышенное кровяное давление.

Атеросклероз: Как улучшить транспортную функцию сосудов

Слово атеросклероз происходит от двух греческих слов «атеро», что значит «помеха» или «каша», и «склерозис», что значит «трудный» Поражение атеросклерозом начинается с мягких отложений в артериальных сосудах, которые твердеют со временем. Эти отложения или повреждения называют бляшками. Они растут постепенно, утолщая стенки артерии и сужая проход, по которому течет кровь. Бляшки состоят из смеси разных веществ: холестерина, липопротеина, жирных кислот, кальция, волокнистых рубцовых тканей и крови. Образование этих бляшек приводит к потере эластичности стенок кровеносных сосудов. И если сгусток крови формируется в этих кровеносных сосудах и перекрывает поток крови к сердцу, то происходит сердечный приступ. А удар (инсульт) - это результат закупорки сосудов, через которые кровь подается в мозг.

Атеросклероз: лечение и профилактика

Атеросклероз — одно из самых распространенных артериальных заболеваний во всех развитых странах на сегодняшний день. Оно является общим заболеванием артерий, которое редко встречается без артериосклероза (эта болезнь еще называется «затвердевание артерий»). Атеросклероз чаще всего воздействует на главные артерии обычно местами или пятнами. Если эта болезнь началась в конечности, то она поражает ее всю. Причем, больше поражаются нижние конечности, чем верхние.

Развитие атеросклероза могут спровоцировать такие проблемы, как повышенный уровень холестерина и триглицеридов, диета, богатая жирами, эмоциональный стресс, недостаток упражнений, а также диабет и повышенное кровяное давление.

Среди людей в возрасте после 65 лет атеросклероз является одной из самых частых причин смерти. Более 50% людей в возрасте 60 –70 лет умирают из-за проявления каких-либо видов атеросклероза. Инфаркт миокарда (сердечный приступ) или церебрально-сосудистый приступ (удар) - наиболее частые проявления этой болезни, зафиксированные в больницах. Также часто встречается боль в ногах при ходьбе.

Первопричины потери зрения - избыточный холестерин

При атеросклерозе просвет сосуда сужается за счет отложений на его внутренней стенке холестерина. Когда же просвет уменьшается на 40%, сердцу приходится увеличивать силу сердечных сокращений. И если процесс склерозирования сосудов не остановить, развивается такое заболевание, как гипертония, которое осложняется инсультом или инфарктом.

Холестерин используется для построения оболочки клеток и выработки определенных гормонов. Существует два вида холестерина. Первый вырабатывается печенью, это плазменный холестерин, в котором мы нуждаемся ежедневно. Второй - это пищевой холестерин, который получаем с едой. Избыток холестерина суживает сосуды, препятствует кровообращению, ведет к нарушению обмена веществ, возникновению диабета, который, в свою очередь, приводит к потере зрения.

Источником холестерина являются все продукты животного происхождения. Больше всего холестерина содержат жирные сорта мяса, яичный желток и цельное молоко. Ранняя стадия засорения сосудов наблюдается уже у детей от 10 до 15 лет, в 20 лет у молодых людей жировые отложения можно увидеть на поперечном разрезе артерии. Такое заболевание, как катаракта, развивается вследствие нарушения питания хрусталика глаза, так как сосуды не могут выполнять в полном объеме свою функцию.

Но процесс склерозирования сосудов обратим. Наш организм обладает определенным запасом прочности и способен самостоятельно нейтрализовать и вывести яды, лекарства, токсины бактерий и вирусов. Функция сосудов может быть восстановлена, если ограничить попадание в организм холестерина, отдавать предпочтение продуктам, которые богаты витаминами, микроэлементами.

Например, клетчатка, которую содержат все продукты растительного происхождения, способна очистить кишечник и улучшить качество питания клеток организма. Чечевица, соя, горох, бобы содержат углеводов, кальция, калия, фосфора в два раза больше, чем самое хорошее мясо. Самый лучший и беспроигрышный способ иметь чистые сосуды — это не засорять их.

Профилактика и лечение атеросклероза

1. Фруктовые, бобовые и овощные волокна уменьшают содержание жиров в крови и способствуют увеличению выделения желчных кислот.

2. Известно, что баклажан является хорошим средством для понижения уровня холестерина в крови. Попадая в пищеварительную систему, он распадается, соединяется с холестерином и выводит его из организма.

3. Полезна строгая овощная диета. У многих вегетарианцев уровень холестерина ниже, чем у невегетарианцев и нестрогих вегетарианцев, которые употребляют в пищу молоко и яйца.

4. Многие люди начинают употреблять сливки, чтобы понизить уровень холестерина, но исследования, проведенные в университете «Висконсин-Мэдисон», показали, что сливки, наоборот, способствуют увеличению его уровня.

5. Употребление хрома в пище, богатой холестерином, понизило его уровень у подопытных кроликов на 50%, а число бляшек в их артериях уменьшилось также на 50%. Пивные дрожжи и цельные зерновые являются хорошим источником хрома.

6. Согласно заявлению доктора Пола Раина, типичный плотный ужин вносит свой вклад в развитие атеросклероза. Др. Раин отмечает, что большое количество животных жиров, принимаемых во время ужина, переваривается, в основном, во время сна. В то время как общий обмен веществ низкий и циркуляция крови вялая. Это способствует скоплению холестерина в артериях, особенно тех, которые сужены бляшками. Легкий нежирный ужин, съеденный за несколько часов до сна, уменьшит количество жиров в крови во время ночного отдыха. Идеальный ужин: немного простых фруктов и хлеба из муки грубого помола.

7. Пациентам с лишним весом необходимо начать программу по уменьшению веса до идеального для них или даже немного ниже идеального. Ожирение, при котором избыток веса составляет 20% от идеального, приносит большой риск заболевания атеросклерозом.

8. Курение понижает кровообращение и воздействует на кровеносные сосуды. Оно также способствует увеличению циркуляции липоидов и вносит изменения в обмен этих веществ. У группы пациентов, бросивших курить, произошло быстрое и удивительное увеличение уровня ЯВП (полезных кровяных жиров). Курящие диабетики подвержены опасности развития атеросклероза в два раза больше, чем некурящие.

9. Уделяйте особое внимание ногам, так как пониженное кровообращение в них может тормозить процесс выздоровления. Обувь и тапочки должны подходить по размеру. Мойте ноги в теплой воде, а затем тщательно и аккуратно вытирайте их. Носите хлопчатобумажные и чистошерстяные носки. Регулярные прогулки помогают чувствовать себя лучше. Это может быть из-за возросшей дополнительной циркуляции в конечностях.

10. Не носите такие вещи, как подвязки, чулки, ремешки и т.д., которые сжимают и не дают крови циркулировать нормально.
 

11. Одевайтесь так, чтобы никакая часть вашего тела не мерзла. Во время опыта, при котором крысам давали чистые продукты, но содержали в холодном помещении, уровень холестерина в их крови значительно возрос. Этот феномен, скорее всего, объясняется стрессом, по крайней мере, частично.

12. Высокое кровяное давление производит физическое воздействие на артерии и приводит к усугублению и ускорению развития атеросклероза. Оно также увеличивает восприимчивость больших и малых артерий к заболеванию. Поэтому, если есть повышенное давление, с ним нужно бороться.

13. Стопроцентный риск заболевания атеросклерозом может вызвать непринятие глюкозы. Нужно внимательно контролировать уровень сахара в крови.

Как почистить сосуды

Чтобы улучшить транспортную функцию сосудов, необходимо предпринять три шага:

  • ограничить употребление содержащих холестерин продуктов;

  • применять доступные антисклеротические средства;

  • освоить массаж лица и глаз для улучшения кровообращения.

Атеросклероз: Как улучшить транспортную функцию сосудов

Клетчатка

Клетчатка, или, другими словами, пищевые волокна, является очень важным компонентом клеточных стенок растений и содержится в листьях, корнях, клубнях, стеблях, плодах. Эти волокна составляют основу растений. Важным свойством их является то, что они, проходя по желудочно-кишечному тракту, подобно губке впитывают воду, разбухают и двигают все отходы нашего организма по пищеварительному тракту.

Какова же роль клетчатки в сохранении нашего здоровья и улучшении зрения?


 
Известно, что процесс пищеварения начинается во рту во время пережевывания пищи.

Клетчатка вызывает необходимость тщательного пережевывания пищи, что стимулирует слюноотделение, способствующее перевариванию углеводов (фермент слюны участвует в расщеплении крахмала). Процесс пищеварения продолжается в желудке. Пища, содержащая большое количество клетчатки, низкокалорийная, но вызывает чувство насыщения, т.к. клетчатка придает ей «грубость» и «объем». После приема пищи человек долгое время чувствует себя сытым. Это очень ценное качество в контроле веса тела.

В тонком кишечнике клетчатка, удерживая глюкозу, препятствует всасыванию ее, что предохраняет организм при диабете от резких перепадов сахара в крови.

Кроме того, соединяясь в кишечнике с желчными кислотами и холестерином, клетчатка способствует удалению излишков желчи и холестерина из организма. Это, в свою очередь, предотвращает обратное всасывание холестерина в кровь и образование холестериновых камней в желчном пузыре.

Клетчатка также защищает внутреннюю поверхность толстого кишечника, абсорбируя канцерогены и другие вредные химические агенты, содержащиеся в пище. Это снижает интоксикацию и риск заболевания раком толстого кишечника.

Разбухшая от воды клетчатка заполняет просвет кишечника, что стимулирует его перистальтику. Если пища с низким содержанием клетчатки путешествует по желудочно-кишечному тракту в виде плотных комков в течение 3–5 дней, то губчатая пищевая масса проходит этот путь гораздо быстрее — за 24–36 часов.

В настоящее время известно, что недостаток клетчатки в питании в сочетании с избытком жиров способствует развитию заболевания коронарных сосудов сердца, инсульта, инфаркта. Большинство насыщенных жирами продуктов питания содержат значительное количество холестерина, который откладывается в виде бляшек на внутренних стенках коронарных артерий. Когда эти бляшки становятся такими большими, что закрывают просвет коронарных сосудов, случается инфаркт миокарда, Если же это происходит в артериях, снабжающих кровью мозг, наступает инсульт, а также развиваются глазные болезни.

Как можно снизить уровень холестерина в крови?

Есть продукты, содержащие большое количество клетчатки.

  • Наиболее высокое содержание клетчатки во фруктах с семенами (например, инжир), зрелых бобах, семенах, отрубях зерновых, орехах и черносливе.

  • Высокое содержание: цельное зерно, корнеплоды, содержащие крахмал, капуста, брокколи, цветная капуста и зелень.

  • Умеренное: фрукты с кожурой и другие, не перечисленные овощи: огурцы, помидоры и т. д.

  • Низкое содержание клетчатки: рафинированные зерновые, белая мука, макароны и соки.

  • Вообще не содержат клетчатки жиры, масла, алкоголь, сахар, мед и все животные продукты (мясо, яйца, сыр, молоко и рыба).

Ко всему сказанному следует добавить, что в пище с высоким содержанием клетчатки, витаминов и минеральных веществ содержится на 50–70% больше, чем в другой пище, а это так важно для питания наших глаз и сохранения сосудов в хорошей форме.

Естественное антисклеротичсекое средство

 

Антисклеротическое средство «масляный раствор прополиса» — поможет вам в кратчайшие сроки улучшить кровообращение в области глаз, поспособствует выведению холестерина и улучшит иммунитет.

  • Кусочек прополиса величиной с грецкий орех положить в металлическую емкость, залить 250 мл растительного масла, поставить на водяную баню и нагревать, помешивая до полного растворения. Чтобы прополис растворился быстрее, его можно заморозить в холодильнике, измельчить на крупной терке, а затем растворять в подсолнечном масле.

  • Полученный раствор остудить, отфильтровать через 8 слоев марли, хранить в холодильнике.

  • Принимать по 15 капель на 1 ч. л. меда: рассасывая в полости рта за 10 мин до начала упражнений, которые будут поданы в следующей статье.

В зависимости от качества прополиса, масляный раствор может принять желеобразную консистенцию, в таком случае его можно отмерить, приравнивая объем с 15 каплями растительного масла.

Диабетикам столько же капель можно принимать не с медом, а с заменителем сахара. Прополис очень быстро проникает в кровь и оказывает антисклеротическое действие на сосуды глаз, попадая в ротовую полость, которая содержит много кровеносных сосудов. Всасывание углеводов происходит прямо в полости рта.опубликовано econet.ru.

Выдержки из книги «Восстановление зрения»

Сергей Гаврюк

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное