Подпишись

ПОЧКИ: Психосоматика появления камней

На Востоке считается, что человеческое тело - это сосуд для мыслей. То есть от того, какие мысли у людей, зависит состояние их тела и здоровья. Все органы очень важны, на их функционирование непосредственно влияет образ жизни человека. И если все будет находиться в гармонии, то никакие болезни не смогут одолеть организм. Почки не являются исключением из этого правила. Давайте рассмотрим этот орган поближе.

ПОЧКИ: Психосоматика появления камней

Психосоматика заболеваний почек будет непонятна, без общего представления об этом органе. Он находятся в районе окончания ребер и пальпируется со стороны спины, немного выше поясницы. Почки выполняют несколько функций: выводят продукты обмена веществ и производят водный обмен в организме. Кроме того, они играют не последнюю роль в нервной и репродуктивной системе.

Что собой представляют ПОЧКИ

Следует знать, что неправильный водный режим может разрушать названный орган и мочевыводящие пути. Это можно сравнить с неправильным питанием, которое наносит большой вред желудочно-кишечному тракту.

Доктор психологических наук Торсунов О. Г. в своей теории отмечает, что так как почки являются парным органом, то мысли и эмоции очень сильно влияют на левую, а желания и воля – на правую почку.

То есть теория гласит, что если наши желания не выполняются и не удовлетворяются потребности в чем-либо, то это приводит к воспалительным процессам, а если человек постоянно находится в эмоциональном напряжении и получает сильный стресс, то может испытать боль почках.

Психосоматика, таким образом, может дать полную картину заболевания. Если человек будет испытывать положительные эмоции и перестанет зажимать свои волевые качества, свободно высказывать желания, то это приведет к укреплению сосудов и хорошему функционированию органов.

Роль психосоматики в здоровье человека

Современная медицина выделяет большую группу психосоматических заболеваний, возникающих в результате воздействия психологических и физиологических факторов. Сюда включаются и патологии почек.

Проявление их может быть вызвано многими факторами. И, кстати, бывает довольно трудно отличить такие болезни от спровоцированных только физиологическими изменениями. Все симптомы у них могут быть идентичными, но подход в лечении при этом требуется разный.

Психосоматика заболеваний почек подразумевает точное определение врачом их причин, которые помогут выбрать лечение. Тут уже потребуется работа с подсознательным и подключение других специалистов. Все должно быть направленно на преодоление психологических проблем и зажимов клиента.

Исследователями было установлено, что причинами заболевания описываемого органа очень часто выступают именно психологические проблемы, а не физические.

ПОЧКИ: Психосоматика появления камней

Психосоматические болезни почек

Учеными были проведены опыты и установлено, что ряд психологических проблем приводит к патологиям почек:

  • Пиелонефрит проявляется у людей, которые не удовлетворены своей работой.
  • Разрушение почечной лоханки бывает у тех, кто выполняет рабочие задания без удовольствия.
  • Депрессия приводит к истощению сосудов, тем самым нарушая нормальный кровоток.
  • Патологии почек проявляются у людей, которые не могут расстаться со своим прошлым, постоянно проигрывая ситуации его изменения.
  • Тех, кого мучают камни в почках, психосоматика определяет как людей, постоянно тревожащихся о произошедших неприятных событиях и не способных избавиться от этого груза.
  • А воспалительные процессы возникают у людей не умеющих прощать, находящихся постоянно в высоком эмоциональном напряжении.

Многие исследования подтверждают теорию о том, что наш эмоциональный настрой влияет на почки.

Психосоматика позволяет рассматривать причину их заболеваний углубленно, объясняя происходящее не только физиологическими изменениями.

Камни в почках

От чего появляются камни в почках? Этот вопрос беспокоит многих людей, которые столкнулись с названной проблемой. Но прежде всего следует разобраться, что они собой представляют.

Считается, что мочекаменная болезнь - одна из самых распространенных патологий почек. Камни - это солевые вещества, которые под воздействием определенной среды затвердевают. Они являются результатом сложных физико-химических процессов.

Проще говоря, это кристаллические соединения солей, которые находятся в составе мочи и постепенно накапливаются и оседают в лоханках почек, мочеточнике, чашечках или в мочевом пузыре.

Размер и форма камней разнообразны - от маленьких, размером в 1 мм, до гигантских, достигающих 10 см. Масса таких камней также различна, специалистами было зафиксировано несколько случаев, когда вес камня достигал килограмма.

Следует знать, что у мужчин намного чаще выявляют камни в почках, чем у женщин.

Но чаще всего в результате несбалансированности состава мочи у больного сначала образуется песок в почках. Психосоматика его появления поэтому идентична появлению камней.

Особенности заболевания

В медицине камни в почках называют конкрементами. Это заболевание, как мы уже говорили, считается наиболее распространенным среди всех, касающихся мочеполовой системы. У женщин данная патология протекает сложнее, чем у мужчин.

Очень часто наблюдаются и тяжелые формы, при которых камни поражают всю область почек. Специалисты нарекли такую патологию - коралловый нефролитиаз.

По возрастной категории заболевание охватывает всех, начиная с детей и до пожилых людей. Конечно же, у младшего поколения болезнь проявляется редко. Чаще всего она поражает людей трудоспособного возраста, причем проходит в острой форме и нередко с сильными осложнениями.

В основном патология поражает только одну из почек, но есть статистика, что камни могут возникнуть и в обеих. При этом существенно нарушается механизм удержания воды и обменные процессы. Врачи называют такую патологию "двусторонний уролитиаз".

Кроме того, камни в почках могут быть одиночными, а могут скапливаться в огромном количестве.

Причины появления камней

Человека, которого поразило это заболевание, естественно интересует вопрос, от чего появляются камни в почках? Причины могут быть разнообразными.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что камни появляются из-за врожденных особенностей организма. То есть при рождении в организм закладывается определенная программа, и если она дает сбой, то нарушаются обменные процессы. Соответственно, почки уже не могут функционировать нормально, и в них собираются кристаллы солей.

Химический состав камней может значительно отличаться у разных людей, но механизм остаётся тот же.

Нерастворимые соли в последующем образуются в песок, а потом и в камушки.

Существует ряд метаболических нарушений, которые приводят к их появлению. Так, это может оказаться высокий уровень некоторых соединений:

  • мочевой кислоты в крови;
  • мочевой кислоты в моче;
  • фосфатных солей в моче;
  • солей кальция в моче;
  • оксалатных солей в моче.

Но это только часть причин, по которым могут появляться камни.

Экзогенные и эндогенные факторы

Некоторые врачи выдвигают теорию, что появление мочекаменных болезней связанно не только с врожденными факторами, но и с внешней средой.

Также нельзя оставлять без внимания и влияние внутренних причин на формирование заболевания.

Внешние причины, которые вызывают заболевания:

  • климатические условия;
  • режим питания и питья;
  • геологические особенности;
  • химический состав воды;
  • воздействие флоры;
  • образ жизни;
  • условия работы.

Одним из основных внешних факторов, который влияет на работу почек, является режим питания. Если продукты и вода поступают в достаточном количестве, то организм будет функционировать нормально. Очень важно, чтобы человек получал все микро- и макроэлементы, минеральные и питательные вещества.

А к внутренним причинам, которые вызывают болезнь, относятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • нехватка или избыток определенных ферментов;
  • инфекции мочеполовых путей;
  • общие инфекционные заболевания;
  • болезни желудочно-кишечного тракта и печени;
  • травмы;
  • ограниченная подвижность .

Гломерулонефрит - что это такое?

Такое заболевание как гломерулонефрит, – совсем не редкость. Но поражает оно в основном детей в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Это заболевание связанно с рядом патологий почек и различается в зависимости от течения. Болезни подвергаются клубочки почек, а если форма запущенная, то межпочечная ткань и канальца.

Гломерулонефрит является приобретенной болезнью.

Различают несколько степеней течения заболевания:

  • Острый. Возникновение внезапное, может переходить в хроническую форму.
  • Хронический. При нем часто наблюдаются сезонные ремиссии и обострения.
  • Подострый (злокачественный). Течение происходит быстро, и ему характерны тяжелые осложнения.

Проявления болезни

К общим проявлениям болезни относятся:

  • Сильная головная боль.
  • Повышение температуры.
  • Слабость.
  • Ноющая боль в поясничном отделе.
  • Тошнота, рвота.

Специфика заболевания

Родителям очень важно получить от врачей исчерпывающий ответ на вопрос: гломерулонефрит - что это такое? Особенно это касается протекания болезни и ее первых признаков.

Также важно знать, что при этом заболевании существуют еще и специфические признаки:

  • Отечность: все зависит от степени выраженности. Это могут быть просто отеки век, а может отек проявиться и во всей полости тела.
  • Быстрое повышение артериального давления, которое происходит из-за невозможности выведения лишней жидкости.
  • Мочевой синдром - меняется цвет мочи.

Различают первичный и вторичный гломерулонефрит. Первый, проявляется как отдельное заболевание, а второй – это результат протекания других болезней.

Психолог Луиза Хей о психосоматике заболеваний почек

Но все же как объясняет патологии почки психосоматика? Луиза Хей, известная во всем мире благодаря своей книге психолог, выдвигает свои предположения по этому поводу.

По ее теории, все выглядит достаточно просто. И если это не прямые физические факторы вызвали болезнь, то проблема, по ее мнению, в особенностях эмоционального фона человека. Все его состояния и эмоции отражаются на организме, и поэтому можно выделить из них ряд, влияющий на почки.

Психосоматика в данном случае такова:

  • тяжелое восприятие критики;
  • перенесенные разочарования;
  • неудачи;
  • позор;
  • плохие отношения с родителями;
  • часто испытываемый гнев.

Для того чтобы преодолеть болезнь, по мнению Луизы Хей, следует работать именно с перечисленными состояниями и эмоциями.

Человек должен осознать свою проблему, после чего он находит причину, по которой не может отпустить свое эмоциональное состояние.

Когда причина найдена, следует ее проработать в несколько этапов. Тут помогут методы, предложенные психологом, которые снимут напряжение и подтолкнут к правильному решению.

Луиза утверждает, что если поменять свои жизненные установки, то никакая болезнь не сможет повредить организм. Но все зависит только от человека - от его желания быть здоровым, радоваться жизни, наслаждаться тем, что предлагает ему мир.опубликовано econet.ru.

Марина Перекатова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное