Подпишись

5 вещей, которые нужно знать о добавках витамина D

Витамин D играет важную роль для здоровья. Как правильно его комбинировать с другими витаминами и минералами, чтобы получить максимальную пользу? Например, витамин D работает в гомеостазе кальция для костной ткани, увеличивает усвоение ключевых минералов. Но взаимодействие между витаминами D и A бывает антагонистическим.

5 вещей, которые нужно знать о добавках витамина D

В отношении полезных для здоровья добавок существует проблема: как необходимые вещества усваиваются, взаимодействуют между собой, используются организмом. Витамины и микроэлементы могут иметь синергетическое / антагонистическое взаимодействие - или и первое, и второе, причем часто доза определяет их взаимоотношения.

Взаимодействие добавок витамина D с другими веществами

Умеренного содержания поливитаминов и минеральных добавок недостаточно, чтоб спровоцировать отрицательное взаимодействие. Но, если вы собираетесь употреблять добавки в достаточно высоких дозах, имеет смысл проконсультироваться с доктором.

Важно, например, знать о взаимодействии витамина D с прочими питательными соединениями.

Добавки витамина D 

Вит. D работает по аналогии с гормоном и может производиться организмом - при условии достатка солнечного излучения и отсутствия трудностей к преобразованию вит. D в его активную форму. Данная активация идет в 3 этапа: в коже, потом в печени и, напоследок, в почках.

Из-за снижения синтеза по причине проживания в северных широтах, длительного пребывания в помещении, все больше людей принимают Вит. D дополнительно. 

Добавки, которые люди принимают наиболее часто: витамин D, рыбий жир, магний (Mg), куркумин, поливитамины, пробиотики, вит. C, вит. B и кальций (Са). 

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

5 вещей, которые нужно знать о добавках витамина D

Важно рассмотреть взаимоотношения витамина D с:

  • кальцием (Са),
  • магнием (Mg),
  • витамином А,
  • витамином Е,
  • витамином К.

Функция витамина D в гомеостазе минерала Са - при содействии витамина К

Роль витамина D - это его действие в гомеостазе кальция и состоянии костной ткани. Теперь становится понятным включение вит. D в добавки кальция.

Витамин D и паратироидный гормон (ПТГ) работают вместе для осуществления гомеостаза кальция и фосфата. ПТГ активирует выработку вит. D в почках, а вит. D негативно воздействует на секрецию ПТГ, усиливает всасывание кальция в кишечнике. ПТГ контролирует показатель кальция в сыворотке, действуя на костную ткань, почки, кишечник для хранения, выведения, реабсорбции и абсорбции. При недостаточном содержании минерала Са в сыворотке крови ПТГ увеличивает концентрацию Са в сыворотке, забирая его из костей и наращивая абсорбцию в кишечнике и реабсорбцию в почках. 

Поэтому между вит. D и минералом Са есть определенные взаимодействия, и вит. D имеет значение в повышении показателя кальция больше, чем просто добавка минерала Са.

Преимущества комбинации «вит. D + кальций» не ограничиваются состоянием костей. Совместный прием кальция и вит. D пациентами с диабетом улучшает гликемический статус и липидный профиль. Имеются также потенциальные выгоды сочетания вит. D и препаратов минерала Са в вопросе резистентности к инсулину.

Вит. К может оказаться еще одним компонентом, усиливающим данную синергическую связь между кальцием и вит. D. Вит. К и вит. D оба имеют решающее значение в гомеостазе кальция, кальцификации сосудов и состоянии костной ткани. Поэтому снижение показателей вит. К и вит. D увеличивает вероятность переломов бедра у лиц преклонного возраста, артериальной жесткости и гипертензии.

Имеются преимущества приема комбинации вит. D, K и кальция для здоровья костной ткани. В результате наблюдается увеличение минеральной плотности костей и мин. содержания костной ткани.

Польза вит. К проявляется при приеме женщинами с диагнозом «синдром поликистозных яичников». В результате улучшаются маркеры триглицеридов, холестерина ЛПОНП и метаболизма инсулина. 

Аналогичные преимущества витамина К проявляются улучшение гормональных маркеров. 
У больных сахарным диабетом комбинированный прием вит. D, кальция и вит. K способствует уменьшению маркеров метаболического статуса.

Mg и витамин D

Достаточное содержание вит. D увеличивает усвоение минералов Са, Mg, Zn, Cu, Fe.

Mg работает как кофактор витамина D на этапах синтеза, транспортировки и активации витаминного гормона. Поэтому для оптимизации содержания вит. D необходим достаточный объем Mg. 

Магний взаимодействует и с кальцием. Их соотношения, как правило, не сбалансированы из-за активного потребления минерала Са без соответствующего потребления Mg. Плюс к этому, современный рацион питания включает мало Mg из-за наличия обработанных продуктов.

У беременных женщин, страдающих гестационным диабетом, прием кальция, вит. D, магния и цинка в продолжение 6 недель привел к снижению биомаркеров оксидативного стресса и воспаления.

Комбинированный прием добавок Са, Mg, Zn и вит. D женщинами с гормональным дисбалансом приводит к улучшению гормональных маркеров и маркеров воспаления и оксидативного стресса.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

5 вещей, которые нужно знать о добавках витамина D

Вит. А и вит. D - антагонисты?

Взаимодействие между вит. D и A часто проявляется антагонистически.

Повышенное потребление вит. А (ретинола) у лиц с низким статусом вит. D может увеличить вероятность переломов, тем более, у женщин в период постменопаузы. Дело в том, что высокий показатель вит. А мешает витамину D, что действует на гомеостаз кальция и состояние костной ткани. 

Вит. А, Mg и Zn имеют значение в функции вит. D, в том числе и взаимодействие с экспрессией генов. Рецептор активированного витамина D, кальцитриол, должен активироваться ретиноевой кислотой. А это может активировать гены, работающие в воспалительных и аутоиммунных процессах. Поэтому для противовоспалительных функций витамина D необходим вит. А.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Прием вит. А противодействует реакции сывороточного кальция на прием добавки вит. D3, но при этом не наблюдается влияния на резорбцию костей / всасывание витаминов. Возможно, антагонистические отношения связаны с патологией всасывания минерала Са в кишечнике.

Таким образом, прием вит. А в избытке может воздействовать на вит. D.

Взаимодействие на абсорбции: жирорастворимые витамины

Возможное взаимодействие с вит. D касается абсорбции. Пероральный прием вит. D в любой форме должен всасываться в кишечнике. Вит. D - это жирорастворимый витамин и борется за абсорбцию и транспортировку с жирорастворимыми витаминами А и Е.

Избыток вит. А может снизить всасывание вит. D на треть, а средняя и повышенная концентрации вит. E ведут к снижению всасывания вит. D на 15%. Витамины К и D тоже конкурируют за всасывание в области кишечника.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Очень важная статья. Я еще по совету врача начала принимать кальций совместно с витаминами Д и К (принимаю жев. таблетки от эвалар витамин д3 2000ме+к2), рада что попала к такому грамотному специалисту, риски теперь у меня минимальные по остеопорозу, а еще самочувствие прекрасное, иммунитет крепкий

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное