Подпишись

Правильное дыхание – залог здоровья

У кого-то, возможно, заголовок этой статьи вызовет лёгкое недоумение и скепсис: ну вот, всю жизнь дышали, а теперь выясняется, что, может быть, и неправильно. И разве можно дышать неправильно? Оказывается можно, и неправильное дыхание способно

У кого-то, возможно, заголовок этой статьи вызовет лёгкое недоумение и скепсис: ну вот, всю жизнь дышали, а теперь выясняется, что, может быть, и неправильно. И разве можно дышать неправильно? Оказывается можно, и неправильное дыхание способно повлиять на состояние нашего здоровья.
Правильное дыхание – залог здоровья

Так, утверждают, что если мы дышим по всем правилам, то улучшаем работу пищеварительной системы, ускоряем обменные процессы, а также насыщаем наш организм кислородом.

Кроме того, специалисты утверждают, что правильное дыхание улучшает кровоснабжение головы, что, в свою очередь, благотворно влияет на рост волос, а также состояние кожи. Именно те, кто научился правильно дышать, значительно дольше сохраняют молодость и позже других «обзаводятся» морщинами.

Помимо этого, правильное дыхание особенно важно для тех, кто часто болеет острыми респираторными и бронхолёгочными заболеваниями, не могут избавиться от насморка, а также страдающих гайморитом и астмой.

Так как же всё-таки дышать правильно? Специалисты полагают, что дыхание должно быть не частым, при этом вдох должен быть коротким, а выдох – длинным.

Также отмечается, что дышать лучше носом, а не ртом, потому что именно в носу есть своеобразные фильтры, способные задерживать пыль и микробов, которые беспрепятственно попадут в организм, если мы будем дышать ртом.

Кроме того, если мы используем носовое дыхание, то головной мозг получает достаточное количество кислорода, что, в свою очередь, улучшает и деятельность нервной системы.

Примечательно то, что правильно дышать можно даже, не поднимаясь с постели, сразу после пробуждения. Нужно делать глубокий вдох и долгий выдох, при этом будет активно задействована диафрагма, а при выдохе нужно «отпустить» мышцы живота. Упражнение выполняется 10-15 раз.

Положительно влияет на качество дыхания и упражнение «велосипед», которое, кстати, тоже можно выполнять, лёжа в постели.

Многие считают, что наиболее правильно дышат йоги, поэтому готовы использовать их методику дыхания, однако стоит помнить, что в загазованном пыльном городе дыхание по методике йогов вряд ли будет иметь положительный результат.

В целом, при всей бесспорной пользе правильного дыхания, стоит отметить, что положительного результата можно добиться, строго придерживаясь методики дыхания, а для этого необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное