Подпишись

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости возникает вследствие генных мутаций. К такому выводу пришли четыре независимые команды специалистов из американских Центров контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention). По...

Синдром хронической усталости
Синдром хронической усталости возникает вследствие генных мутаций. К такому выводу пришли четыре независимые команды специалистов из американских Центров контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention)
 
По результатам опроса 56000 человек ученые отобрали 227 добровольцев, страдающих синдромом хронической усталости. Участники исследования 2 дня провели в больнице, где были подвергнуты всестороннему обследованию. С помощью специальных тестов ученые оценивали физическое и психическое здоровье пациентов, когнитивные функции (память и концентрацию), сон, а также проводили различные исследования крови. Кроме того, у пациентов определяли активность 20000 генов. Результаты обследования добровольцев оценивались четырьмя независимыми командами экспертов, каждая из которых включала врачей, математиков, молекулярных биологов и специалистов-компьютерщиков. Выводы, сделанные учеными, оказались на удивление сходными.
 
Выяснилась, что у 75% пациентов имелись определенные генетические изменения, которые влияли на способность центральной нервной системы (ЦНС) адаптироваться к стрессу. "На самом деле, это первое заслуживающее доверия свидетельство того, что синдром хронической усталости имеет в своей основе реальные причины", - сообщила директор Центров контроля и профилактики заболеваний Джули Гербердинг (Julie Gerberding). По словам автора исследования Вильяма Ривза (William Reeves), снижение активности некоторых генов может приводить к ухудшению способности человеческого организма противостоять стрессам, в том числе старению и заболеваниям.
 
Синдром хронической усталости, о котором начали говорить в 80х годах нашего века, является одним из наименее изученных заболеваний. Многие специалисты сомневались в том, что это заболевание действительно существует, а не является проявлением депрессии или фантазией истеричных женщин. Синдром хронической усталости может включать такие симптомы, как постоянное чувство сильной усталости, боли в мышцах, увеличение лимфоузлов, головные боли, ухудшение памяти и концентрации внимания, сонливость и депрессию, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Наиболее часто этим заболеванием страдают женщины в возрасте от 20 до 50 лет.
Ранее высказывались предположения о том, что причиной заболевания может быть вирус, в частности, вирус Эпштейн-Барра; кроме того, предполагалось, что в основе заболевания лежат нарушения иммунитета, однако обе эти теории недавно были опровергнуты. Синдром хронической усталости является достаточно распространенным заболеванием. Только в США им страдает более миллиона человек, констатировал Ривз.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное