Подпишись

Побочные эффекты при приеме антибиотиков

Американские ученые утверждают, что прием антибиотиков увеличивает риск возникновения рака груди у женщин. К такому выводу они пришли в результате проведенных исследований, о которых было напечатано

Побочные эффекты при приеме антибиотиков

Антибиотики действуют подавляюще на микрофлору желудочно-кишечного тракта, причем не только на патогенную, но и на естественную. Такое воздействие приводит к развитию дисбактериоза кишечника и вызывает аллергию.

Кроме того, разрушение нормальной микрофлоры приводит к ослаблению иммунитета, что, в свою очередь, способствует активному размножению грибков. Особенно явно это проявляется при употреблении антибиотиков широкого спектра действия.

Американские ученые утверждают, что прием антибиотиков увеличивает риск возникновения рака груди у женщин. К такому выводу они пришли в результате проведенных исследований, о которых было напечатано в известном медицинском журнале JAMA (Journal of the American Medical Association). Учеными было исследовано более 10 тыс. женщин, больше половины которых не являлись онкологическими больными.

В ходе исследований выяснилось, что женщины, принимавшие в течение последних 17 лет антибиотики 500 дней и более, в 2 раза чаще подвержены риску заболевания раком груди в сравнении с теми женщинами, которые ни разу в жизни не употребляли подобных препаратов. То есть антибиотики увеличивают опасность на 100%.

Таким образом, антибиотики попадают в категорию самых опасных факторов риска на сегодняшний день. Так, например, прием гормональных препаратов увеличивает опасность возникновения рака груди только на 30–40%.

Причину подобного эффекта от употребления антибиотиков объясняют их разрушительным воздействием на микрофлору кишечника, в результате чего происходит подавление антиканцерогенных свойств некоторых продуктов. Помимо этого, объяснить такой высокий процент вредности противобактериальных препаратов можно тем, что они значительно ослабляют иммунитет организма.

"...Связь между приемом антибиотиков и заболеваемостью раком отмечалась и раньше. Научные исследования проводились, например, в Финляндии в 1999 г. Тогда в исследованиях принимало участие также около 10 тыс. женщин..."

источник:www.medlinez.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное