Подпишись

15 факторов, разрушающих наши почки

Знаете ли вы, что можете жить вполне нормальной жизнью, даже если ваши почки функционируют лишь на 20%? Вот почему устойчивое ухудшение состояния и постепенное разрушение почек

Знаете ли вы, что можете жить вполне нормальной жизнью, даже если ваши почки функционируют лишь на 20%? Вот почему устойчивое ухудшение состояния и постепенное разрушение почек зачастую долго остаются незамеченными. Иногда даже распространённые факторы становятся причиной разрушения почек, а проблема может обнаружиться уже слишком поздно.

15 факторов, разрушающих наши почки

Наши почки – удивительный орган. Они вырабатывают гормоны, фильтруют кровь, поглощают минералы, отвечают за мочевыделение и поддерживают здоровый кислотно-щелочной баланс. Жизнь без почек невозможна, а китайцы говорят о них, как о месте сосредоточения жизненной энергии.

Уход за почками идёт рука об руку с заботой о вашем здоровье и благополучии. Если вы хотите, чтобы ваши почки хорошо послужили вам в обозримом будущем, внимательно ознакомьтесь со следующим списком.

1. Пристрастие к сладкой газировке. Японские исследователи полагают, что  потребление двух или более газированных напитков в день может быть связано с повышенным риском заболевания почек. У тех, кто потреблял газировку в больших количествах, как правило, в моче содержится белок. Белок в моче (протеинурия) является ранним признаком разрушения почек, но если болезнь обнаружена на этой стадии, с ней вполне можно справиться.

2. Курение. Курение связано с развитием атеросклероза. Сужение и укрепление кровеносных сосудов влияет на кровоснабжение всех жизненно важных органов, в том числе почек. По данным исследований двух сигарет в день достаточно, чтобы удвоить в крови количество эндотелиальных клеток. Это сигнал артериального повреждения.

3. Дефицит витамина В6. Здоровое питание важно для хорошей работы почек. По данным исследований дефицит витамина В6 повышает риск образования камней в почках. Рекомендуемая суточная норма потребления витамина В6 – не менее 1,3 мг. Продукты, богатые этим витамином: рыба, горох, говяжья печень, картофель, крахмалистые овощи и не-цитрусовые фрукты.

4. Отсутствие физических нагрузок. Ещё один хороший способ защитить почки – выполнять упражнения. Исследователи сообщают, что у женщин в постменопаузе, занимавшихся физической культурой, вероятность образования камней в почках была на 31% меньше. Поддержание оптимального веса также сократит вероятность образования камней в почках.

5. Дефицит магния. Если вы не получаете необходимое количество магния, организм не сможет нормально усваивать кальций, что может привести к его избыточному накоплению и образованию камней в почках. Чтобы избежать этого, включите в свой рацион зелёные листовые овощи, бобовые, семечки и орехи. Хорошим источником магния также служит авокадо.

6. Частые нарушения сна. Все мы хотели бы хорошенько высыпаться по ночам. Наши почки тоже этого хотят. Исследователи утверждают, что хроническое нарушение сна тоже может быть причиной появления заболеваний почек. Почечная ткань обновляется в течение ночи, поэтому перебои со сном могут привести к нарушению их работы.

7. Потребление воды в недостаточных количествах. Для выполнения своих функций почки нуждаются в надлежащем водообеспечении. Если вы выпиваете недостаточное количество жидкостей, в крови могут начать накапливаться токсины, поскольку жидкости может не хватить на то, чтобы вывести их через почки. Учёные советуют выпивать не менее 12 стаканов воды в день. Простой способ проверить, достаточно ли жидкости вы потребляете – проверить цвет мочи.

8. Не опорожнять мочевой пузырь вовремя. К зову природы надо прислушиваться. Удерживать мочевой пузырь полным – плохая идея. А если это происходит регулярно, то может привести к увеличению давления на почки и к почечной недостаточности или недержанию.

9. Потребление слишком большого количества натрия. Соль важна для организма, но её потребление следует ограничивать. Чрезмерное потребление соли может повысить кровяное давление и значительно повысить нагрузку на почки. Ежедневно нужно потреблять не более 5,8 граммов соли, так что не спешите хвататься за солонку.

10. Потребление слишком большого количества кофеина. Зачастую мы потребляем гораздо больше кофеина, чем нам кажется. Он содержится во многих безалкогольных и газированных напитках, так что ваше кровяное давление может резко подскочить, а почки – начать жаловаться ещё до того, как вы это осознаете.

11. Злоупотребление обезболивающими. Мы принимаем лекарства слишком часто, в слишком больших дозах и по любому поводу. Когда появляется боль, так легко просто проглотить таблетку. Но дважды подумайте, прежде чем сделать это. Все фармацевтические препараты имеют побочные эффекты и довольно часто это именно разрушение почек. Однако есть лекарства, от которых нельзя отказываться (см. следующий пункт).

12. Отсутствие медикаментозного лечения. Высокое кровяное давление и диабет второго типа – два самых распространенных состояния, которые зачастую оказываются вызваны образом жизни и неправильным питанием. Если вы уже страдаете от этих заболеваний, узнайте о том, какой вред они могут нанести вашим почкам и защищайте два этих бесценных органа, принимая назначенные лекарства.

13. Слишком большое количество белков. По данным исследований Гарвардского Университета, слишком большое количества белка в вашем рационе может нанести вред почкам. Продуктом усвоения белков является аммиак – токсин, который вашим и без того усердно работающим почкам приходится нейтрализовывать. Чем больше белка, тем больше нагрузка на почки, которая со временем может привести к снижению почечной функции.

14. Отсутствие своевременного и правильного лечения распространённых инфекций. Все мы порой игнорируем симптомы обычной простуды и гриппа, тем самым ставя свой организм на грань истощения. А это также может выступать причиной разрушения почек. Исследования показали, что люди, которые не хотят отдохнуть и хорошенько подлечиться, в конечном итоге получают ещё и проблемы с почками.

15. Злоупотребление алкоголем. Токсины, содержащиеся в алкоголе, разрушают не только печень, но и почки. По мнению ученых, единственный способ избежать заболеваний почек – пить алкоголь в умеренных количествах.

источник: mixednews.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное