Подпишись

Как предотвратить задержку жидкости в организме

Задержка жидкости в организме возникает в результате определенных физиологических состояний, таких как менопауза, беременность и менструация, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания

Задержка жидкости в организме возникает в результате определенных физиологических состояний, таких как менопауза, беременность и менструация, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания и др. У женщин эта проблема случается значительно чаще, чем у мужчин.

 Как предотвратить задержку жидкости в организме

Если вы вдруг заметили, что резко прибавили в весе, что ваши руки и ноги стали визуально более полными, появились судороги и вы ко всему прочему чувствуете слабость во всем теле, то не исключено, что это первые предупреждающие сигналы о скоплении лишней жидкости в вашем организме.

И хотя сама по себе задержка жидкости не является критическим состоянием и не имеет серьезных последствий для здоровья, на нее следует обратить внимание, так как она может быть симптомом другого заболевания, например, гипертонии или болезней сердца.

Задержка жидкости в организме в большинстве случаев может быть вызвана неправильным питанием, поэтому сегодня мы бы хотели дать вам 10 полезных советов, чтобы не допустить этого состояния:

Вам необходимо увеличить ежедневное потребление продуктов, насыщенных влагой и обеспечивающих тело электролитами, отдавая предпочтение фруктам и овощам.

Следует также выбрать для себя ряд физических упражнений, способствующих нормализации кровообращения, и, по-возможности, выполнять эти упражнения каждый день в течение получаса. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде или танцы.

Вы должны выпивать не менее восьми стаканов воды в день, а если вы по какой-либо причине не большой поклонник обычной питьевой воды, то ее можно заменить на натуральные соки без добавления сахара, травяные настои или лимонад, приготовленный следующим образом: добавить в воду сок цитрусовых, лимона или апельсина.

Важно контролировать и потребление соли, ее необходимо добавлять в пищу в очень небольшом количестве, а если возможно, заменять другими специями и приправами.

Следует контролировать и даже избегать продуктов с большим содержанием сахара.

При этом необходимо потреблять большое количество белковой пищи, так как при ее нехватке в рационе резко снижается концентрация альбумина в крови, а это в свою очередь приводит к скоплению жидкости в тканях вашего тела.

Также необходимо приложить все усилия к тому, чтобы обеспечить своему организму полноценный отдых, потому что это очень важно для предотвращения задержки жидкости, особенно это касается нижних конечностей.

Еще не лишним будет потребление травяных чаев и настоев, которые оказывают мочегонное действие.

Не рекомендуется оставаться длительное время в сидячем положении, а если это все же производственная необходимость (работа), постарайтесь вставать хотя бы один раз в час, чтобы немного размять ноги и пройтись по офису.

Очень важно не носить слишком тесную, обтягивающую одежду.

Если вы будете следовать этим советам и в дополнение сможете отказаться от потребления газированных напитков, кофе и мучных изделий, то гарантируем, что в скором времени вы почувствуете себя и будете выглядеть гораздо лучше.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное