Подпишись

Как не болеть простудой

Вопрос можно поставить даже шире. Как вообще не болеть? Вокруг меня, увы, постоянно болеют люди. Коллеги, друзья, знакомые... И по моим ощущениям все чаще и чаще. Обычно это банальные простуды, ОРЗ, ОРВ, гриппы и их производные

Как не болеть простудой
Вопрос можно поставить даже шире. Как вообще не болеть? Вокруг меня, увы,  постоянно болеют люди. Коллеги, друзья, знакомые... И по моим ощущениям все чаще и чаще. Обычно это банальные простуды, ОРЗ, ОРВ, гриппы и их производные...

Сам я последний раз болел, насколько помню, на 5 курсе университета более 15 лет назад.

Это не означает, что у меня не случается даже простуд. Случаются раз или два в год. Но я их устраняю буквально за один, максимум за несколько дней и не даю им развиться во что-то более серьезное.

Недавно я задумался, почему так происходит. Что я делаю, чего могут не делать другие и набросал "Карту мышления" на эту тему. Вот что у меня получилось:

Как не болеть простудой

Из этой карты я решил сделать небольшую статью из рекомендаций. Думаю, что если взять на вооружение даже только несколько из этих рекомендаций и возвести их в ранг привычки - положительный эффект обязательно будет.

Родные у меня, кстати, тоже болеют, но в последнее время заметно реже. Понемногу пункты из этих рекомендаций я стараюсь внедрить в их  жизнь.

Вообще я разделяю мнение, что человек естественным путем может болеть только простудами. Остальные болячки имеют различные причины, связанные с наследственностью, образом жизни, образом мыслей и прочими не всегда "прозрачными" факторами. 
 
Нижеизложенные рекомендации станут хорошей профилактикой от множества болезней, но прежде всего от банальных простуд. Все что здесь описано это личный многолетний  опыт. Многие рекомендации, возможно, покажутся вам банальными, но они все важны. А максимальный эффект, на мой взгляд, достигается именно совокупностью практикуемых методов.

1. Внутренние установки

Начинается все всегда в голове. Это мое глубокое убеждение :). Поэтому,  здесь рекомендации будут достаточно простыми.

1.1. Не жалейте себя

Часто болезнь - это проявление подсознательной или осознанной жалости к себе. Плюс желания, чтобы тебя пожалели другие. Важно научиться  брать ответственность за свою жизнь. А "жалость на себя" переводить в "благородную злость на себя" :).

1.2. Поставьте себе цель "Не болеть"

Точнее цель должна звучать так: "Я всегда здоров". Прогоняйте эту цель вместе с другими ежедневно, и это будет отличной профилактической "витаминкой" :)
 
1.3. Поставить себе большие цели

Тем, у кого  поставлены большие и ответственные цели в жизни, -  некогда болеть. Проверено :

1.4. Позитивное отношение к жизни

Доказано даже научными изысканиями, что оптимисты болеют реже, чем пессимисты, а сами болезни проходят легче и быстрее. Думаю, тут есть о чем задуматься. Можно ли себя переделать, если вы "прожженный" пессимист - большой вопрос. Но я лично считаю, что нет ничего невозможного.

2. Внутренние практики

Сюда я отношу различные психофизические системы, которые положительно влияют на состояние организма и его здоровье (при правильной практике). Из того чем регулярно занимаюсь я, - это йога, медитация и цигун. У меня это все, правда, - составные части традиционной семейной школы боевых искусств, которой я занимаюсь уже много лет.

Сюда можно отнести еще много похожих практик. Важно только найти хорошую школу или хорошего учителя по ним. Практиковать по книгам - не рекомендую.

3. Закаливание

Казалось бы, - банальнейшая и всем известная вещь, но мало, кто это реально делает. Методов закаливания - множество. Просто "погуглите" на эту тему. Я практикую три достаточно простых:


1. Гелиотерапия. Это собственно солнечные ванны, закаливание солнцем. Я вообще очень люблю солнце, у нас в Сибири его явно маловато :). Поэтому я стараюсь каждый год выезжать на море. Солнечные лучи, кроме прочего, способствуют выработке витамина D, очень важного для поддержания иммунитета. Солнечные ванны не рекомендуется принимать с 11 до 15 часов.

2. Хождение босиком. Очень простой и действенный метод: летом на улице, зимой дома. На стопах  много биоактивных точек, плюс идет температурная закалка. Еще хорошая вещь – специальные массажные тапки.

3. Закаливание водой. Здесь очень много методик. Самые простые, но очень эффективные - это обтирания и контрастный душ.
Метод контрастного душа очень прост: начинаете с теплой воды, потом горячая, потом холодная, потом опять горячая и так чередуете горячую и холодную несколько раз. Заканчиваете холодной водой и потом растираетесь махровым полотенцем. Лучше всего это делать утром.

4. Русская баня. Очень хорошо, если у вас есть возможность регулярно ее посещать. Об оздоравливающем действии русской бани написано очень много, поэтому не буду тут углубляться в подробности. Скажу только, что закаливание здесь происходит, как и в случае предыдущего метода, - на температурных контрастах.

Главные секреты любой системы закаливания: постоянство и постепенность.

4. Движение

Чем больше вы двигаетесь, тем здоровее будете. Я никогда не занимался фитнесом или спортом в привычном понимании этого слова, но думаю, что польза для здоровья при этом, несомненно, есть (если не впадать в крайности).


Вообще, живя в современном обществе, мы очень мало двигаемся. Но, как правило, не осознаем этого. Хотя даже в будничной суете  вполне можно восполнять этот пробел. Яркий пример, - ходьба. Ходить пешком - очень полезно. Кроме того, - это лучший способ по борьбе с растущим пузом :) Но мы очень мало ходим (особенно те, кто водят машину).

Есть рекомендация проходить каждый день не менее 10000 шагов. Когда я несколько лет назад впервые стал использовать шагомер, то быстро увидел, что этот показатель у меня в 3 раза меньше. Пришлось проанализировать свой типичный день и принять меры: отказаться от  машины при поездках на короткие расстояния, перестать пользоваться лифтами и т.п. До 10 000 все равно не дошел, но приблизился вплотную.

У кого нет машины - рекомендую меньше пользоваться общественным транспортом.

Еще очень хорошо совершать регулярные пешие прогулки по лесам, горам, паркам и около водоемов. В общем, где воздух чище 

5. Одеваемся адекватно

Собственно заголовком все сказано. У нас в Сибири есть даже поговорка: "Настоящий сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается".

Рекомендации простейшие:


5.1. Одевайтесь адекватно погоде даже если вы "за рулем".  Практика показывает, что когда-нибудь точно, что-то случится с машиной и вы намерзнетесь конкретно. Да и сами перебежки к машине и от нее вполне достаточны для возникновения простуды.

5.2. Не понтуйтесь. Здоровье важнее имиджа. Тем более, что можно одеваться и тепло и стильно.

5.3. Не спешите избавляться от головного убора весной, особенно, когда еще не растаял снег.

6. Дом и быт

Вот несколько полезных домашних привычек, которые будут сохранять ваше здоровье.


6.1. Частое проветривание комнат.

6.2. Достаточно частые уборки, как сухие так и влажные.

6.3. Поддержка оптимальной температуры для сна (18-20 град. Цельсия).

6.4. Поддержка оптимальной влажности воздуха 45-55%.

6.5. Очистка и ионизация воздуха с помощью специализированной техники.

7. Профилактика

Сюда я отнес все меры, регулярное применение которых является эффективной профилактикой множества болезней.

7.1. Употребляйте в пищу хороший мёд. Я каждое утро съедаю чуть меньше чайной ложки. Помните, что мёд, добавленный в горячий напиток, теряет большинство своих целебных свойств.

7.2. Пейте травяные чаи. 
7.3. Пейте каждое утро горячую воду с лимоном.
7.4. Ешьте больше фруктов.

7.5. Пользуйтесь оксолиновой мазью, особенно в периоды пиков заболеваемости (как правило, это переходные периоды осенью и весной).

7.6. Спите не менее 7 часов в день и соблюдайте правильный режим дня - "В ритмах вселенной".

7.7. Постарайтесь обеспечивать себе побольше позитивных эмоций.

7.8. Почитайте о правильном питании и вводите рекомендации в свою жизнь. Не ешьте перед сном (а лучше вообще после 19-00). Идеально -  соблюдать посты и проводить голодания. По сути мы являемся тем, что мы  едим и чем дышим 


7.9. Пейте много чистой воды. Не менее 1,5 литров в день. Хороший метод очистки воды в домашних условиях - заморозка. 
7.10. Чаще мойте руки. А по приходу домой и перед едой - обязательно всегда.

8. Быстрое устранение симптомов

Если "фигня все ж случилась", и вы чувствуете, что начинаете заболевать, самое время быстро купировать процесс.

Я для себя выделил несколько не медикаментозных эффективных способов:

8.1. Чеснок в нос. Как только начинаются первые признаки насморка, я обычно делаю вставки из кусочков чеснока в нос на ночь. Кусочки чеснока нужно обмотать небольшим обрезком бинта или марли, чтобы не обжечь слизистую. Как правило, если вовремя это сделать, хватает одной ночи для полного устранения симптомов. Чеснок также весьма полезно употреблять внутрь. Только не перед важными встречами.

8.2. Три тарелки с медом. Метод применяется при первых симптомах боли в горле. Метод очень простой, хотя и комичный. Берете обычную плоскую чистую тарелку и смазываете тонким слоем мёда. После этого вам надо слизать весь мед с тарелки. При этом процессе будет обильно смазано все горло. После этого ничего не пить и не есть в течение часа. Три таких в тарелки в день, - и симптомов простуды как не бывало.

8.3. Полоскание горла раствором соли, соды, йода. Метод хорош и при первых симптомах и при уже достаточно запущенном состоянии. Собственно этот раствор в некотором роде имитирует морскую воду. Я его готовлю так, на стакан воды - примерно одна столовая ложка морской соли, полчайной ложки соды и несколько капель йода до окраски воды в легкий коричневый цвет. Полоскать - чем чаще, тем лучше.

8.4. Заваривание шиповника. Купите хороший, не старый шиповник и запарьте его кипятком в термосе на ночь. Для большего эффекта ягоды можно растолочь. Пить в течение дня не менее 3 стаканов.

8.5. Малина. Малина - отличный природный антибиотик. Можно пользоваться проверенным бабушкиным рецептом - малиновым вареньем.  Но еще лучше купить свежей или замороженной малины (можно и сушеную) и заварить.
 
Автор С.Бородин
 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное