Подпишись

7 малоизвестных факторов, которые снижают иммунитет

Иммунитет – это естественные защитные силы, которые имеются в любом организме. Их обеспечивает красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенка и вилочковая железа. Но есть множество факторов, которые существенно снижают сопротивляемость организма к различным болезням, и большинство из них провоцируется самим человеком.

7 малоизвестных факторов, которые снижают иммунитет

Большую часть иммунной системы составляет лимфоидная ткань. Некоторые части этой соединительной ткани имеются в слизистых оболочках, которые покрывают бронхи, мочевой пузырь, почки. Они находятся внутри дыхательных, мочеполовых путей, всего пищеварительного тракта. Весь желудочно-кишечный тракт выстлан лимфоидной тканью, в виде слизистой оболочки. Поэтому, особенно важно, для защиты иммунитета следить за здоровьем кишечника.

Факторы, ослабляющие иммунную систему

1. Лекарственные препараты

  • Средства для обезболивания

Часто употребляемые обезболивающие препараты, такие как кортикостероидные или противовоспалительные препараты нестероидного происхождения, вызывают повреждения слизистой оболочки кишечника. В результате у человека возникает синдром повышенной проницаемости кишечника. Следствием этого нарушения становится ослабление его защитных свойств и снижение функциональных способностей иммунитета.

Нарушения в иммунной системе могут возникать, если человек употребляет обезболивающие препараты даже несколько раз в неделю! При малейших подозрениях, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, пройти всестороннее обследование, и подобрать другую, более щадящую терапию.

  • Препараты, снижающие кислотность

Многие люди употребляют средства от изжоги самостоятельно, без назначения врача. Но эти, на первый взгляд, абсолютно безопасные препараты, могут оказывать негативное воздействие на иммунитет по многим причинам. Наиболее простые антацидные средства снижают кислотность в желудке. Более серьезные ингибиторы воздействуют на кислотозависимые заболевания, и кардинально меняют концентрацию кислоты желудочного сока.

7 малоизвестных факторов, которые снижают иммунитет

Но, дело в том, что высокая кислотность в желудке нужна для того, чтобы происходила «стерилизация» употребляемых продуктов, которую обеспечивает сам организм. А если человек принимает препараты, понижающие кислотность, то его системы более подвержены воздействию агрессивных микроорганизмов, и тем самым создается дополнительная нагрузка на лимфоидные оболочки пищеварительного тракта.

Медицинские исследования в одном из крупнейших американских клинических центров мира – клинике Майо, подтвердили данные о том, что пациенты, регулярно принимающие средства от изжоги, имеют более скудную микрофлору в кишечном тракте. Вследствие этого, у них намного более высокий риск возникновения различных заболеваний. Также, такие люди чаще подвержены воздействию клостридий – анаэробных бактерий, способных выработать наиболее сильный из известных ядов – ботулотоксин.

Серьезной проблемой людей, которые постоянно принимают средства для понижения кислотности, является дефицит витаминов и полезных веществ. Дело в том, что ряд полезных веществ, просто не усваивается в желудочном соке с недостаточной кислотностью. На фоне употребления таких средств, часто возникает нехватка витамина В 12, С, железа, цинка. А недостаточность этих веществ, способствует ослаблению иммунной системы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Важно понять, что абсолютно безопасных лекарственных средств не существует в природе. Каждый препарат воздействует на организм по-своему, с одной стороны, облегчая состояние, а с другой – ослабляя его. Поэтому принимать лекарства следует только под контролем врача. Лучше всего – соблюдать назначенную диету, ведь только некоторые продукты вызывают особенно обильное образование желудочного сока. Следует раз и навсегда исключить их из своего рациона, тогда не потребуется большое количество препаратов.

  • Антибиотики

Антибактериальные средства, принимаемые бесконтрольно, тоже способствуют угнетению природных защитных сил. При попадании в организм, антибиотики уничтожают не только болезнетворные возбудители, но действуют на все бактерии, в том числе и полезные, которые необходимы для жизнедеятельности человека. Если в организме отсутствуют необходимые микроорганизмы, то слизистая кишечника начинает поглощать токсические вещества, а иммунная система слабеет. Лечить любые инфекционные, простудные или вирусные заболевания, следует только под наблюдением врача, а после курса терапии, необходимо восстанавливать микрофлору организма.

3. Жесткие диеты

Часто желание иметь модные пропорции фигуры заставляет следовать рекламируемым низкокалорийным диетам, и совершать самостоятельно детокс процедуры. Следует осознавать, что организм человека – это стройная система. Резкое колебание в его работе, вызванное жесткой диетой, в подавляющем большинстве случаев, вызывает серьезные заболевания, даже если не сразу, и значительно вредит иммунной системе.

Так называемые «шоковые диеты» с малым количеством разрешенных продуктов и низким количеством углеводов, способствуют тому, что практикующие их, болеют намного чаще. Такие экспресс-программы, кроме этого, провоцируют острый дефицит полезных микроэлементов, которые получают из продуктов питания.

Только правильное, сбалансированное питание и исключение действительно вредных компонентов, способно избавить от лишнего веса и заодно, существенно оздоровить организм, усиливая иммунную систему.

4. Алкогольные напитки

Спиртные напитки значительно вредят всем органам и системам организма, в том числе и иммунитету. Алкоголь подавляет способность костного мозга, производить красные и белые кровяные тельца, что ослабляет защитные функции слизистой оболочки. Если полностью исключить употребление алкоголя не получится, то следует хотя бы намного снизить его количество, что поможет существенно оздоровить организм.

5. Частые поездки

Сейчас огромное количество людей постоянно перемещается. Многие вынуждены ездить в командировки, другие – совершают путешествия по собственному желанию. Но, такие люди должны знать, что совершая поездки, они подвергаются воздействию множества микроорганизмов. И в большинстве случаев, к этим бактериям их организмы совершенно не приспособлены, особенно, когда дело касается экзотических стран.

 Инфекционные возбудители могут быть в самолетах, гостиницах, постоянно присутствуют в воздухе и воде – все это попадает в организм и рано или поздно вызывает различные нарушения, которые могут проявиться и через несколько лет. А кроме этого, свою лепту вносят климат, недостаточный отдых и непривычный рацион.

Снизить вред поможет правильное питание с большим количеством витаминов, полноценный отдых и регулярные физические упражнения. Ими следует заниматься не менее 15 минут в день.

6. Вынужденное одиночество

Многие медицинские исследования подтвердили, что люди, которые испытывают постоянное чувство одиночества и вследствие этого, угнетенное состояние, страдают от плохого иммунитета. Большинство людей признаются, что ощущают сильное одиночество и социальную изоляцию. Часть из них, при этом, проживают с родственниками в семье. То есть, хроническое одиночество не зависит от наличия или отсутствия социального общения в жизни. Это психологические проблемы человека, который чувствует, что не нашел своего места в мире и обществе.

Одиночество, когда не является сознательным и комфортным выбором самого человека, подавляет здоровье на клеточном уровне, способствует возникновению воспалительных процессов, торможению иммунных реакций, в том числе и вирусных возбудителей.

Такие практики, как упражнения на расслабления, снижение стресса, квалифицированная помощь психолога, помогают снять чувство тревожности, страха перед общением и помогут примириться с окружающей действительностью. опубликовано econet.ru

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное