Подпишись

7 секретов китайских долгожителей

Чтобы укрепить свое здоровье, быть энергичными и бодрыми, полезно пользоваться методами китайских долгожителей. Вам не понадобятся какие-то особые приспособления или продукты. Достаточно пресмотреть свой образ жизни (в частности, качество ночного сна) и обеспечить правильное пробуждение утром. Для этого есть особые правила.

7 секретов китайских долгожителей

Чтобы продлить себе жизнь, совсем не обязательно прибегать к каким-то экзотическим средствам и продуктам. Например, у долгожителей Китая существует целый комплекс пробуждения от сна. То есть, прежде, чем подняться с постели, они выполняют несложные, но крайне полезные для здоровья манипуляции. На это потребуется не более 10 минут. Попробуйте и вы.

Методы долгожителей Китая

Правила здоровья китайских долгожителей

1. Стиль жизни в заданном ритме

  • грамотное пробуждение утром: предполагает гимнастику, которую практикуют китайские долгожители;
  • правильная поза в положении сидя;
  • контроль дыхания;
  • трижды-четырежды в неделю занимаемся физической активностью на выбор.

2. Ночной сон

  • рано ложимся в постель и рано встаем (оптимальное время для «запуска» системы кроветворения - от заката солнца и примерно до часа ночи, главное условие - вы должны пребывать в стадии глубокого сна);
  • простукиваем перед отходом ко сну канал Желчного пузыря (чтобы питательные вещества лучше усваивались).

7 секретов китайских долгожителей

3. Массаж с помощью скребка

Полезно приобрести скребок (предпочтительно из коровьего рога, альтернатива - фарфоровая ложка, расческа) и флакон массажного масла (кунжутное и проч.). Скребок под углом меньше 45 град. двигаем по ходу канала.

4. Банки. Терапия синдромов Дефицита Ци, болей в пояснице и проч.

5. Массаж рефлекторных областей на стопе.

6. Массаж активных точек.

7. Метод Даоинь. Суть его - в активации симптомов имеющегося недуга и ускорении выздоровления.

  • искусственное чихание;
  • чистка кишечника и проч.

Грамотное пробуждение утром (гимнастика долгожителей Китая)

1. 30 раз провести кистью, еле-еле прикасаясь к коже, от плеча к ладони и назад по наружной стороне. Мужчинам полезно начинать с левой стороны, женщинам - с правой.

2. 10 сек. растирать ладони одна о другую. Важно ощутить, что ладони стали горячими. Если они только теплые, значит, имеются проблемы и ослабление энергетики организма. Если ладони остались холодными, то многочисленные проблемы со здоровьем желательно решать как можно скорее.

3. Прогреть глаза 10-30 сек. Плотно, без давления накрыть ладонями глаза и производить пульсации в унисон сердечным сокращениям.

4. Прогреть уши 10-30 сек. Накрыть ладонями уши (4 пальца на затылке, большой «смотрит» вниз) и произвести аналогичные вибрации.

5. Прогреть нос 10-30 сек. Прикладывать правую ладонь (женщины прикладывают левую) к средней области носа, вторую поместить сверху и проделать аналогичные вибрации.

6. Поглаживать голову продольно 10-30 раз. Кисти уложить друг на друга и водить ими от подбородка к задней стороне шеи, еле-еле касаясь кожи и волос. Мысли сконцентрированы исключительно на движении.

7. Поглаживать голову поперечно 10-30 раз. Правой ладонью (пальцами вверх) прикрыть правое ухо. Левая ладонь находится на макушке, пальцы прикасаются к пальцам правой руки. Потом руки поменять.

8. Поглаживать поперечно заднюю поверхность шеи 10-30 раз. Рука находится на руке, ладони лежат на задней стороне шеи.

9. Рисование нимба. Пальцы одной руки лежат на другой. Выполнять круговое поглаживание: лоб - левая теменная часть - затылок - правая теменная часть - лоб. 10 раз в одну и другую сторону.

10. Поглаживать продольно тело спереди 10-30 раз. Кисти уложить одна на другую и водить ими от нижней части живота до шеи и назад.

11. Круги над грудью. Кисти уложить на грудь (правую – справа, левую – слева) и провести ими 10-30 поглаживающих движений груди по часовой стрелке - правая кисть - правую часть, левая - левую.

12. Пробудить живот. Кисти уложить одна на другую и произвести ими 10-30 движений по кругу (ход толстого кишечника) по часовой стрелке.

13. Оживить поясницу. Уложить кисти на поясницу (слева и справа) и произвести ими 10-30 круговых действий по часовой стрелке.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

14. Пробудить ноги. Положение стоя. Обеими руками в направлении сверху вниз и назад проработать бедро, потом второе. Положение сидя. Также проработать голени, потом - стопы (стопа укладывается на колено). Произвести 10-30 движений.

15. Голеностопные суставы. Произвести круговые действия по передней, а потом по боковым сторонам каждого сустава. 10-30 раз.

16. Поглаживание коленей. Кисть лежит на кисти. Пройтись по переднем и боковым сторонам 10-30 раз.

17. Тазобедренные суставы. Поглаживание производится по наружной стороне в зоне наибольшего выступания. Кисть расположена на кисти. Выполнить 10-30 круговых движений с одной и второй стороны. Допускается, чтобы каждая кисть выполняла действие со своей стороны.

18. Поясничные суставы и крестец. Ладонь уложена в ладонь. 10-15 раз провести тыльной стороной ладони верх и вниз от поясницы до крестца и в обратную сторону.

19. Запястья. Согнуть руку в кисти, подать вперед. Ладонью другой руки проделать круговые поглаживания сгиба 10-30 раз в одну и другую сторону. Проделать и для другой кисти.

20. Локтевые суставы. Согнуть руку в локте, подать вперед. Ладонью другой руки сделать круговые поглаживания сгиба 10-30 раз в одну и другую сторону. Проделать для другого локтя.

21. Плечевые суставы. Проделать круговые движения по 10-30 раз с одной и другой  стороны.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное