Подпишись

Аюрведа: методика оценки здоровья по языку

Экология познания: Практикующие аюрведу врачи могут провести полный анализ здоровья путем изучения языка пациента. Доктор Васант Лад говорит, что язык содержит огромное количество информации, и что каждый человек должен научиться читать сообщения организма на его собственном языке.

Чтобы определить, насколько хорошее у вас здоровье, стоит всего лишь обратить внимание на свое самочувствие в течение дня.

  • Комфортно ли вам в своем теле?

  • Легко ли?

  • Свободны ли его движения?

  • Много ли у тела энергии?

  • Чувствуете ли вы, что энергия так переполняет вас, что вы готовы вдохновлять и помогать другим?

Если вы ответили «да!» на большинство вопросов, скорее всего вы действительно здоровы.

Но есть и другие способы проверки вашего состояния здоровья. Нам не понадобятся ни градусники, ни шприцы: все, что вам нужно − зеркало!

Аюрведа: методика оценки здоровья по языку

© Kate Macdowell

Аюрведисты говорят: «Покажи мне свой язык, и я скажу, КАК ты». Утренний анализ языка — аюрведическая методика оценки здоровья.

Когда я была маленькой, мои родители (они врачи) всегда просили меня показать язык, если я жаловалась на плохое самочувствие. Более 10 лет спустя я, наконец, начала понимать, что именно они искали… Язык — это подробная карта здоровья! Точно так же, как лицо, язык меняет цвета, оттенки, формы и текстуры поверхности. Как и в рефлексологии, все органы соотносятся с конкретными зонами языка. Язык может отражать недостаток минералов или витаминов, воспаление и его локализацию, застойные процессы и многое другое.

Практикующие аюрведу врачи могут провести полный анализ здоровья путем изучения языка пациента. Доктор Васант Лад говорит, что язык содержит огромное количество информации, и что каждый человек должен научиться читать сообщения организма на его собственном языке.

Требуются годы, чтобы узнать тонкости, но есть некоторые общие рекомендации, которые каждый может использовать для оценки уровня или общего состояния здоровья.

На что нужно обратить внимание: 

• Отпечатки зубов по всему контуру языка − нарушение усвоения питательных веществ. Ваша пищеварительная система не очень-то довольна! Чтобы стимулировать пищеварение естественным здоровым образом пейте свежий имбирный чай, избегайте холодных напитков и начните обращать внимание на комбинирование продуктов.

• Дрожь языка − признак беспокойства или страха, возможно это расстройства Ваты. Мы живем в обществе настолько высокого стресса, что тревога может завладеть вами, когда вы об этом не подозреваете. Она даже может быть вашим постоянным состоянием, и вы так привыкли к нему, что не видите разницу. Забыли, когда в последний раз просыпались отдохнувшими и рады были начать свой день? Я так и знала! Настало время отдохнуть от кофеина, попить ромашковый чай и подпитать нервную систему теплыми, быстро усваивающимися легкими супами и бобовыми блюдами.

• Плотный сероватый налёт − токсины в толстой кишке. Это значит, что ваша толстая кишка полна отложений, которым там не место и которые распространяют токсины в крови, делают вас вялым, кожу серой, а разум затуманенным. И если раньше вы думали, что дела с вашим здоровьем обстоят неплохо, то сероватый налет на языке − весомый повод пересмотреть свое меню. Тяжелая, жирная и обработанная пища − ваш враг, она медленно, но верно портит ваше здоровье. Нет необходимости поститься, если вы не готовы к этому, но сделайте овощным или фруктовым хотя бы один день. Выбирайте продукты, которые легко усваиваются. Если это будет овощной день, отдайте предпочтение термически обработанным овощам. То же касается и фруктов: печеные яблоки с корицей − прекрасное блюдо для таких случаев. Вы не будете чувствовать себя голодным или уставшим, потому что яблоки содержат много природных сахаров и клетчатки. Благодаря им вы будете одновременно сыты и полны энергии. Ваше тело будет так светиться изнутри на следующий день, что, возможно, вам захочется получать «яблочное» удовольствие чаще и чаще. Вы ведь отдыхаете от работы, почему бы не дать выходной и вашей пищеварительной системе?

Доктор Лад советует смотреть на язык утром до чистки зубов. Он также настоятельно рекомендует ежедневное очищение языка скребком. Зачем ходить с тонной токсинов во рту, если можно просто счистить их?!

Я рада, если смогла дать немного знаний, которые вам пригодятся. И помните, что именно на основании своих личных наблюдений вы сможете максимально осознанно менять свой образ жизни. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное