Подпишись

8 самых самых женских витаминов

Красота берет свое начало внутри нас. Наш внешний вид является всего лишь отражением того, что происходит с нашим здоровьем, которое, в свою очередь, во многом зависимо от МИНЕРАЛОВ, ВИТАМИНОВ и микроэлементов. Они нужны каждому нашему органу и каждой системе.

8 самых самых женских витаминов

Избыток или недостаток любого из элементов в организме может привести к очень серьезным последствиям. Среди главных признаков наличия в организме такой проблемы являются: проблемы с кожей, плохие волосы и трудности с пищеварением, дисбактериоз, торможение развития у ребенка, сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес, проблемы с костями, снижение иммунитета, анемия, появление диабета, проблемы в области половых отношений.

Связь здоровья и избытка или недостатка витаминов и микроэлементов в организме женщины

  • Женские витамины
  • Женские минералы
  • До 30 лет
  • После 35 лет
  • Менопауза

Очень часто как сам пациент, так и его лечащий врач не проводит связь между проблемами со здоровьем и отсутствием или нехваткой того или иного микроэлемента. А на самом деле проблему можно относительно легко решить, просто поменяв свое питание и начав принимать подходящие витаминные комплексы.

Но не бегите сразу в аптеку, обязательно сдайте анализы на микроэлементы и витамины, результаты которых покажите врачу.

Некоторые уверены, что разделение витаминов на женские и мужские является не более, чем рекламным ходом. Но в действительности это не так. Витамины и препараты для женщин на самом деле отличаются от мужских. Нужды женского организма немного другие, что обусловлено нашими различиями с точки зрения физиологии. К примеру, женщина больше мужчины нуждается в железе, а мужчинам больше женщин нужен витамин С. Таким образом, если женщина будет принимать мужские витамины, она может недополучить нужные ей элементы и получить в избытке другие вещества. И наоборот.

Итак, давайте разбираться, какие именно витамины нужны женщинам, а также в каких продуктах питания их можно отыскать.

8 самых самых женских витаминов

Женские витамины

Витамин В6

С помощью этого витамина в нашем организме регулируется количество гормонов. Также он помогает наладить работу мозга, нормализовать обмен веществ и повысить иммунитет.

Ищите этот витамин в авокадо, бананах, в злаковых культурах, в мясе и хлебе. Если в вашем рационе постоянно будут данные продукты, то вы не будете знать, что такое недостаток витамина В6.

Витамин А

Этот витамин принимает активное участие в жизнедеятельности наших мягких тканей и костей, а его объем в нашем теле оказывает существенное влияние на состоянии зубов и кожи.

Витамин А очень важен для женского организма, он повышает иммунитет и укрепляет зрение. Ищите его в молоке, дынях, арбузах, моркови, яичном желтке.

8 самых самых женских витаминов

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Благодаря витамину В9 можно сократить свои шансы на развитие рака молочной железы и яичников. Этот витамин обязательно должен быть в рационе беременной женщины, потому что с его помощью ребенок рождается здоровым, без различных дефектов.

Ищите фолиевую кислоту в овощах зеленого цвета, в петрушке, сельдерее. Также она содержится в бананах, томатах, яичном желтке, картошке, свекле, бобовых, орехах, дрожжах.

Добавим, что фолиевая кислота, помимо прочего, защищает от слепоты, которая приходит с возрастом. Слепота случается после дистрофии сетчатки глаза, а витамин В9 в достаточном количестве умеет не допустить развитие дистрофии. Если употреблять комплекс В12, В6 и В9, то вы сможете снизить риск развития дистрофии на целых 40 процентов.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Витамин В7 (биотин)

Этот витамин является одним из основных элементов, который принимает участие в нашем метаболизме. С помощью В7 уменьшаются боли в мышцах, регулируется сахар в крови. Также этот витамин переносит углекислый газ.

С помощью биотина регулируется деятельность нервной системы, он принимает участие выработке жирных кислот, а также влияет на то, в каком состоянии находятся наши волосы, ногти и кожа.

Ищите биотин в апельсине, в яичном желтке, бананах, говяжьей печени, морской рыбе, петрушке, молоке, яблоке, буром рисе, горохе.

Витамин Е

Этот антиоксидантный витамин занимает лидирующую позицию в вопросе женской красоты и здоровья. Благодаря ему происходит замедление старения, хорошо растут ногти и волосы, а также восстанавливается кожа и ткани.

Ищите витамин Е в гречке, фасоли, растительных маслах, горохе, орехах.

8 самых самых женских витаминов

Витамин С

Данный очень нужный женщинам витамин (но не в таких количествах, как мужчинам) помогает нам не просто укреплять иммунитет, но также с его помощью улучшается работа кишечника, растут лучше волосы, а также радует состояние зубов и кожи.

Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, а ваша кожа стала очень раздраженной, то вам следует обратить свой взор на продукты, богатые этим витамином: это черная смородина, киви, цитрусовые и брокколи.

Витамин Д

Витамин Д особенно нужен тем женщинам, которые очень плохо себя чувствуют в предменструальный период, потому что он умеет облегчать симптомы ПМС. Помимо прочего, витамин Д защищает кости от развития остеопороза, защищает толстую кишку от рака, а также защищает от ревматизма.

Ищите витамин Д в молоке, рыбе и яйцах. В особенности следует добавлять этот витамин в свой рацион в зимний период. Летом мы получаем свою дозу витамина Д благодаря солнцу.

Витамин В12

Без достаточного количества этого витамина в организме не происходит качественное формирование нуклеиновых кислот, формирование защитной оболочки нервов, поглощение аминокислот и обновления крови.

С помощью В12 происходит уменьшение уровня холестерина, а также поддерживается работа системы по свертыванию крови.

Ищите В12 в морской рыбе, в субпродуктах, в мясе птицы, морепродуктах и яйцах.

Дополним наш список важными для женщины минералами.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Женские минералы

Железо

Женская потребность в этом минерале довольно высокая, потому что ежемесячно они теряют кровь во время менструации, а железо – это один из основных элементов кроветворения. Железо жизненно необходимо нам для того, чтобы были здоровыми волосы, ногти и кожа, а также для дыхания клеток. Без этого элемента не обходится наша нервная система, железо ответственно за производство ДНК, участвует в обмене веществ и поддерживает иммунную систему.

Ищите железо в морской капусте, гречке, бобовых, сухофруктах, говяжьей печени, орехах, кунжуте, тыквенных семечках, мясе и субпродуктах, рыбе и морепродуктах.

Отметим, что железо бывает гемовое (находится в еде животного происхождения) и негемовое (в растительной продукции). Гемовое усваивается лучше (до 35%), негемовое – до 20%. Если вы вегетарианец, то вам важно следить за тем, чтобы в вашем рационе присутствовало достаточное количество витамина С, с помощью которого железо усваивается намного лучше.

Медь

Этот элемент помогает женщине сохранить кожу упругой, а также помогает усвоению железа. Медь в компании с другими витаминами и аминокислотами принимает участие в выработке коллагена, миелина и меланина, которые вместе формируют оболочку нервов, насыщают клетки кислородом, а также принимают участие в создании гемоглобина и эритроцитов. Все вышесказанное в свою очередь улучшает работу сердечно-сосудистой системы и щитовидки.

В компании с витамином С и цинком медь помогает формироваться тканям хрящей. Помимо прочего, медь следит за правильным усвоением углеводов и белков, делает более активным инсулин, держит под контролем холестерин, укрепляет иммунитет.

Дефицит этого микроэлемента на протяжении длительного времени приводит к развитию серьезных проблем с костями и суставами (артроз, артрит, остеопороз), к диабету, анемии и депрессии. Медный дефицит является причиной ранней седины и очагового лишения волос.

Ищите медь в свиной, говяжьей и куриной печени, в арахисе, фундуке, креветках, горохе, макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, чечевице, гречке, рисе, фисташках, овсянке, фасоли, осьминогах и в грецких орехах.

Кальций и фтор

Эти два элемента, как известно, являются главными в качественном функционировании костей и зубов. В теле человека содержится примерно 1 кг кальция. Несмотря на то, что 99 процентов кальция сосредоточено в зубах и костях, он принимает участие не только в формировании скелетной массы, так как участвует и в других очень важных процессах.

Ищите кальций в молочных продуктах, зеленых листовых овощах, орехах, семенах, пшенице, травах, патоке, сое и соевых продуктах.

Что касается фтора, то он укрепляет зубную эмаль, тормозит развитие остеопороза, помогает кроветворным процессам, укрепляет иммунную систему, ускоряет сращивание костной ткани, выводят радионуклиды, предотвращают развитие пародонтоза и кариеса.

Ищите фтор в морепродуктах, желатине, пресноводной рыбе, чечевице, курице, говядине, мандаринах, яблоках, грейпфрутах, манго, цельном молоке.

8 самых самых женских витаминов

Цинк

С помощью цинка в женском организме поддерживается хороший иммунитет, работа гормонов, регулируется обмен веществ. Цинк также очень важен для качественной работы волосяных фолликулов. Нехватка цинка сказывается на состоянии волос, ногтей, зрения, психики, а также на функционировании более сложных систем.

Ищите цинк в кальмарах, гречке, фасоли, рисе, горохе, мясе, яйцах, сыре, в имбире, томатах, картошке, свекле, чесноке, в апельсинах, инжире, яблоках, вишне и смородине, в орехах, а также в тыквенных и подсолнечных семечках.

Сера

Про серу отметим одну важную особенность: так как наш организм не вырабатывает совсем этот элемент, он в обязательном порядке должен поступать извне. Крайне важный элемент, нужный для коллагенового синтеза (коллаген – главный строительный материал кожи).

Сера в нашем теле – это одна из главных составляющих частей клеток, гормонов (к примеру, инсулина) и ферментов. Основная задача серы – это участие в синтезировании антиоксидантов, витаминов группы В, а также аминокислот.

Ищите серу в яйцах, в сыре, моллюсках, рыбе, молочных продуктах, говядине. Меньше серы почти во всех растительных продуктах. В большом количестве серу также можно отыскать в капусте, луке, чесноке, горохе, зародышах пшеницы, фасоли.

Магний

Этот элемент нам нужен для качественного метаболизма и хорошего углеводного обмена. Магний играет важнейшую роль в синтезе волокон соединительной ткани, а также может защитить от близорукости. О недостатке магния также расскажут ненормально гибкие суставы. Помимо прочего, магний помогает бороться со стрессом и симптомами ПМС.

Ищите магний в пшеничных отрубях, тыквенных семечках, кунжутных семенах, миндале, кедровых орехах, арахисе, грецких орехах, фасоли, шпинате, финиках, семечках подсолнечника.

С каким же проблемами можно столкнуться при нехватке витаминов и минералов? Каждый день мы нуждаемся в микроскопических дозах витаминов, однако их недостаток в очень быстрые сроки оказывают влияние на наше самочувствие и внешность. Для определения того, что не хватает именно вашему организму, нужно сдать кровь, это будет самая достоверная информация.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Однако, по определенным косвенным показателям можно обнаружить их дефицит. Рассказываем вам о симптомах дефицита главных женских минералов и витаминов:

  • Раздраженная, сухая кожа, постоянные шелушения – нехватка железа, серы, витаминов В3, В6, В12, А, Е.
  • Регулярное выпадение волос – нехватка серы, железа, цинка, магния и В3.
  • Ломкость и сухость волос и ногтей – нехватка витамина Е, магния, кальция, железа и серы.
  • Плачевное состояние зубов, истонченная эмаль – нехватка кальция, фтора и магния.
  • Нездоровая бледность – нехватка железа, меди и витаминов Е и группы В.
  • Трудный ПМС, нарушения цикла – нехватка витамина А, Е, Д и В9, а также железа.
  • Сильные менструации – нехватка витаминов Д и С.
  • Трудности с зачатием – нехватка В9.
  • Частые аллергии – нехватка серы.
  • Сосудистые звездочки, варикоз – нехватка меди.

Сейчас немного остановимся на разных женских возрастах и проясним несколько моментов, потому что с возрастом необходимость в витаминах и минералах становится другой, и это обязательно нужно брать во внимание.

8 самых самых женских витаминов

До 30 лет

В данном возрасте женщине необходимо сконцентрировать свое внимание на тех витамина, которые могут поддержать репродуктивную функцию. Речь идет о фолиевой кислоте и о витамине Е. Нужен и комплекс микроэлементов, который поможет коже в течение долгого времени оставаться свежей и молодой – это компания железа и цинка с витамином С. Молодость – это очень активная пора, многие женщины в этот период и семьи создают, и карьеру строят. Чтобы справиться с мощными эмоциональными и психическими нагрузками, нужно принимать витамины группы В и Д.

Беременность

Самый главный микроэлемент для беременной женщины – это фолиевая кислота, защищающая плод от развития патологий, а также помогающая его развитию. Помимо прочего важно принимать и железо, потому что потребность в нем существенно увеличивается во время вынашивания ребенка.

Кормление грудью

Во время лактации женскому организму очень нужны витамины группы В, А, Е, Д, С, а также кальций, железо и фосфор. От необходимого количества этих микроэлементов зависит здоровье и самочувствие как мамы, так и ребенка.

После 35 лет

В данном возрасте женщина уже начинает беспокоиться о появляющихся признаках старения. Они еще не сильно заметны, но женский организм уже нуждается в определенной терапии. Женщина особенно нуждается в витаминах для здоровья кожи, которые помогают вырабатываться коллагену (витамины А и Е). Эти витамины также помогают коже оставаться упругой и убивают свободных радикалов.

Не менее важным витамином является витамин С, который укрепляет иммунитет и не дает клеткам быстро стареть.

Менопауза

В этот период с женским организмом происходит очень много изменений. Чтобы справиться с ними, тело нуждается в помощи: витамины группы В помогут сохранить хорошее настроение и не растерять когнитивные функции, витамин Д, кальций и фосфор защитят от остеопороза, витамин А тормозит старение кожи и уменьшает риск развития опухолей, витамин Е дарит дополнительную жизнь половым железам и смягчает климатические симптомы, магний успокаивает, железо насыщает клетки кислородом и спасает от анемии.

Обязательно убедитесь в том, что у вас все в порядке, потому что эти витамины и минералы играют важнейшую роль в вашем здоровье.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Женский организм всегда нуждается в поддержке – то мы растем, то вынашиваем, то кормим, воспитываем. Я для профилактики периодически беру антиоксидантную формулу от эвалар – это комплекс, где витамины, цинк, медь селен.. Самый мощные антиоксиданты, который и иммунитет укрепляют, и на сохранение молодости хорошо работают

      Ответить

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное