Подпишись

Основы лечебного голодания: 4 важных момента

Голодание - это отдых, физиологические каникулы. Это - не суровое испытание и не наказание. Это - очистительная мера, которая заслуживает

Под термином "голодание" мы понимаем добровольное и полное воздержание от всякой пищи, кроме воды.

"Маленькие дробленые приемы пищи, — говорит доктор Ч. Пейдж, - не являются голоданием. Нельзя принимать ни крошки, кроме воды, которая выпивается небольшими глотками время от времени и то в зависимости от желания".

Мы не используем слово "голодание" для обозначения, например, диеты из фруктового сока.

Пишут о голодании, когда ребенок сидит на фруктах. Это означает, что того кормят фруктами и он находится на фруктовой диете. Голодание и питание не являются идентичными процессами. 

Голодание - это отдых, физиологические каникулы.

Это - не суровое испытание и не наказание.

Это - очистительная мера, которая заслуживает того, чтобы ее лучше знали и более широко использовали.


 

Голодание как дисциплинирующий фактор
 

Как говорит доктор У. Готшелл, "в голодании нет ничего нового.

У древних оно признавалось как прекрасный метод достижения и поддержания лучшей умственной и физической активности. Два величайших греческих философа и учителя Сократ и Платон регулярно голодали по десять дней за один раз.

Основы лечебного голодания: 4 важных момента
 

Регулярно голодал другой греческий философ, Пифагор, который до экзамена в Александрийском университете проголодал сорок дней. Он требовал от своих учеников до поступления в его класс сорокадневного голодания". 

Периодические и ежегодные голодания


В Евангелии от Луки упоминается о практике однодневного голодания каждую неделю, которая в его дни была, видимо, очень распространена. Периодическое голодание практиковалось многими "народами и отдельными лицами.

Утверждают, что древние египтяне имели обычай голодать короткое время - около двух недель каждое лето. Многие делают это и сегодня; ежегодно они голодают раз или два. Другие следуют обычаю упомянутого Луки, голодая по одному дню каждую неделю. Другие голодают каждый месяц по три-пять дней.

У разных людей практика периодического голодания принимает разные формы. Обычно это всего лишь краткие голодовки, но они всегда приносят отчетливую пользу.

 

Инстинктивное голодание
 

Хотя одна из первых вещей, какую Природа сотворяет с человеком при острой болезни, - это прекращение всякого желания еды, доброхоты — друзья больного поощряют его к приему пищи. Они приносят ему вкусные соблазнительные блюда, дабы умилостивить его вкус и возбудить аппетит. Но самое большое, что им иногда удается, это заставить его съесть несколько кусочков.

Невежественный врач может настаивать на том, чтобы тот ел "для поддержания сил".

Но Мать-Природа, которая мудрее любого из живших когда-либо врачей, продолжает говорить: "Не ешь".

Человек больной, не способный еще работать, жалуется на отсутствие ап¬петита. Ему больше не нравится пища.

Это — следствие того, что его природные инстинкты знают, что питаться в этом случае обычным путем значит усилить болезнь.

Человек обычно полагает, что потеря аппетита - большая катастрофа и стремится восстановить его.

В этом ему помогают врач, родственники и друзья, которые так же ошибочно полагают, что больной должен есть, чтобы поддержать силы. Врач прописывает тонизирующее средство и закармливает больного и, конечно, ухудшает его состояние.

 

При острой болезни, в частности, способность длительное время обходиться без пищи имеет очень важное значение для человека, поскольку он, видимо, страдает от болезней гораздо больше, чем низшие животные.

В этом состоянии, когда, как будет показано ниже, нет сил для переваривания и усвоения пищи, он вынужден опираться на свои внутренние запасы, что он, подобно низшим формам жизни, хранит внутри себя питательные резервы, которые могут быть использованы в чрезвычайной ситуации или при отсутствии поступления новых веществ.

 

Аутолиз


Чтобы представить, что происходит в голодающем организме, необходимо понять процесс аутолиза, который, будучи очень распространенным в природе, тем не менее обычно игнорируется физиологами.

Ранее мы упоминали, что жизненно важные и функционирующие ткани и органы голодающего организма питаются за счет пищевых ресурсов, накопленных в организме. Эти резервы накапливаются в качестве довольно сложных веществ, таких, как сахар (гликоген), жиры, белки и др., и годны для включения в кровоток и использования клетками не более, чем жиры, белки и углеводы другой пищи. 


У Сильвестра Грэхема была концепция процесса аутолиза и его использования при болезни. Он считал, что общий закон органической жизни состоит в том, что если каким-либо образом или по любой причине катаболические процессы преобладают над процессами анаболическими, организм всегда улавливает и удаляет те вещества, которые наименее нужны ему.

По этой причине, говорил он, все патологические образования вроде кист, опухолей, абсцессов и пр. быстро уменьшаются и часто полностью исчезают при жестком и длительном воздержании от пищи, голодании.

 

Распределение веществ в организме


Тяжело раненное животное отказывается от пищи. И тем не менее его раны заживают.

Огромное количество крови, поступающей к ране, представляет собой большой объем пищи, доставленной к этому месту. Кровь является распределяющим посредником во всех высших формах жизни.

Голодающее животное использует свои запасы питательных веществ для восстановления порванных или изрезанных тканей. Эти вещества сначала аутолизируются и затем направляются в ту часть организма, где они нужны.

Организм может не только распределять свои пищевые запасы, но и перераспределять их. Он обладает способностью перемещать свои химические элементы, и голодание дает этому многие примеры. Аутолиз и делает возможным такое перераспределение.

Способность к перераспределению веществ и ресурсов свойственна всем формам жизни. Эта способность служит постоянной защитой при повреждениях, исключая случаи самых длительных лишений


Интересно отметить, что контроль над аутолизом распространяется также на патологические ткани вроде опухолей, отложений, эффузий и т.д. и не ограничивается нормальными тканями. Тот факт, что аутолиз является строго контролируемым, а не стихийным процессом, является гарантией того, - что жизненно важные органы не будут принесены в жертву даже во время продолжительного воздержания от пищи.

Из вышеприведенного ясно выявляются три важных фактора:

  1. Благодаря наличию внутриклеточных энзимов организм способен усваивать собственные белки, жиры и углеводы.
  2. Организм может полностью контролировать процесс самопереваривания и строго ограничивает его несущественными и менее существенными тканями. Даже при истощении, когда жизненно важные ткани разрушаются, имеет место строгий контроль над этим процессом и ткани эти продолжают потребляться соответственно степени их важности.
  3. Организм способен утилизировать конечные продукты аутолитической дезинтеграции собственных тканей для питания своих самых важных и существенных частей.


Аутолитический распад опухолей


Доктор Тролл утверждал, что все аномальные наросты обладают более низким уровнем жизненной активности, чем наросты нормальные, и потому их легче разрушить. В равной мере, думаю, верно и то, что не они руководят поддержкой организма, поскольку им не хватает ни нервов, на кровоснабжения.

Такое отсутствие поддержки делает их готовой жертвой для аутолитических процессов в организме.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Многоопытные в голодании люди утверждают, что при воздержании от пищи аномальные ткани разрушаются и выводятся быстрее, чем нормальные.

Физиологи изучали процесс аутолиза, хотя и не предложили никакого его практического использования, кроме как для снижения веса. Физиологам остается понять, что с помощью строго управляемого аутолиза организм способен переваривать опухоли и использовать белки и прочие пищевые элементы, содержащиеся в них, для питания своих жизненно важных тканей.

Основы лечебного голодания: 4 важных момента

Почему они не исследовали этот важнейший вопрос?

А ведь мир знал об этих фактах более ста лет. Сто тридцать лет назад Сильвестр Грэхем писал:

"Общий закон живого организма состоит в том, что, когда функция распада превосходит функцию созидания или питания, разлагающиеся абсорбенты всегда первыми захватывают и удаляют те вещества, которые имеют наименьшую пользу для организма и потому все вредные скопления вроде жировиков, опухолей, абсцессов и пр. быстро уменьшаются и часто полностью удаляются при строгом и продолжительном воздержании от пищи или голодании".

Процессу аутолиза может быть придана большая практическая польза, и он может быть использован для избавления от опухолей и других образований.

Чтобы целиком это понять, читателю необходимо знать, что опухоли состоят из плоти, крови и кости.

Существует много названий разных опухолей, и сами названия указывают на тип ткани, из кото¬рой состоит данная опухоль.

Например, остеома состоит из костной ткани, миома — из мышечной, невринома - из нервной, липома - из жировой, фиброма - из волокнистой, эпителиома - из эпителиальной и т.д.

Образования этой природы технически известны как неоплазмы (новообразования) для различения их от простых нарывов и выпуклостей. Большая шишка на груди может быть не более как расширенная лимфатическая железа или увеличенная молочная железа.

Подобное увеличение желез может быть очень болезненным, но не быть неоплазмой.

Опухоли, будучи из такого же типа ткани, что и другие организменные структуры, уязвимы для аутолитической дезинтеграции как нормальные ткани и подвержены, как показывает опыт, растворению и абсорбции при разных обстоятельствах, но особенно при голодании.

Человек, который может понять, как голодание сокращает количество жира в организме и как оно уменьшает размер мышц, может и представить, как оно же уменьшает величину опухоли или заставляет ее вовсе исчезнуть.

Ему лишь надо осознать, что процесс дезинтеграции (аутолизации) опухоли происходит гораздо быстрее, чем в нормальных тканях.

 

Ввиду разнообразия обстоятельств - некоторых известных, некоторых нет - скорость рассасывания опухолей у голодающих разная.

Общее состояние больного, объем излишков в организме, тип опухоли, ее твердость или мягкость, локализация, возраст больного - все это, как известно, влияет на быстроту исчезновения опухоли. 

Устранение опухоли методом аутолиза имеет несколько преимуществ над хирургическим удалением.

Хирургия всегда опасна, аутолиз - физиологический процесс и не несет с собой опасности. Хирургия всегда снижает жизненную активность и тем самым усугубляет искажение метаболизма, которое стоит за опухолью.

Голодание, которым ускоряется аутолиз опухоли, нормализует питание и позволяет удалять накопленные токсины, тем самым помогая устранению и самой причины опухоли. После операции опухоли имеют тенденцию к возвращению.

После же их аутолитического устранения тенденция к рецидиву малая.

Часто после операции опухоли возвращаются в злокачественной форме.

Голодание ликвидирует тенденцию и к злокачественности.

Я не могу дать никакой определенной информации о костных опухолях и опухолях на нервной ткани. Но поскольку эти опухоли подчиняются тем же законам, что и другие опухоли, я склонен думать, что они могут быть аутолизованы столь же эффективно, как и другие опухоли.

На моем собственном опыте я наблюдал, как при голодании многочисленные фибромы матки и молочной железы, липомы в разных частях организма, ряд эпителиом, целая серия миом и несколько опухолей в ранней стадии рака аутолизировались и рассасывались. Я видел, как во время голодания исчезали бородавки, но на многие бородавки голодание, видимо, не оказывало никакого влияния.

Я никогда не видел, чтобы процесс голодания повлиял на родинки. Я видел, как голодание полностью разрушило несколько кист, а в ряде случаев просто уменьшило их размеры. Вспомним, что и Грэхем упоминал о рассасывании кист с помощью голодания.

 

Пределы аутолиза
 

Процесс аутолиза определенно имеет свои пределы. Например, в случае с опухолью, которой позволили разрастись до таких больших размеров, что потребовалось несколько длительных голоданий на протяжении двух лет и более при строгом графике питания между голоданиями, чтобы ее разрушить и поглотить, если вообще это можно сделать. 

Но действительно существуют некоторые условия, при которых это может быть фактом - при крупных опухолях. Однако кроме как при крупных опухолях такое вряд ли воз¬можно в любом излечимом случае.

Это может иметь место лишь в редких случаях, когда размер больной ткани очень велик и когда все эти случаи, вероятно, неизлечимы.

Вообще здоровые ткани используются не так быстро, как больные, и опухоль "истощается" прежде организма. За исключением случаев, когда опухоль очень большая, можно быть уверенными, что во всех остальных случаях голод вернется до того, как будет причинен вред жизненно важным органам.

Не раз при раке, когда для уменьшения боли принимались наркотики, я видел, что трех- или четырехдневное голодание приносило облегчение.

Нужно отметить еще одно ограничение - опухоли, локализация которых блокирует лимфоток, продолжают расти (питаясь за счет находящейся за ними лимфы), несмотря на голодание.

В случаях, где полное рассасывание не достигается, опухоль значительно уменьшается до размера, не представляющей угрозы организму. И последующий должный образ жизни предотвратит ее дальнейший рост. Мы наблюдали ряд случаев, когда в результате правильного образа жизни после голодания наступало фактически дальнейшее уменьшение опухоли.

Голодание - не смертельное истощение
 

Слово "старвейшн" (истощение) происходит от древнеанглийского "стеорфан", что означало "умирать". Сегодня оно используется почти всегда для обозначения "смерти от отсутствия пищи". Когда мы говорим рядовому человеку и даже рядовому врачу о голодании, тот сразу рисует себе картину ужасных последствий, которые, как он думает, должны неизбежно произойти из-за лишения его пищи да¬же на несколько дней.

Физиологи, врачи, биологи, прочие профессионалы, которые должны были бы лучше знать и быть более точны при использовании терминов "голодание" ("фастинг") и "истощение" ("старвейшн"), также виноваты в запутывании этих двух терминов. Члены "ученой профессии" обычно применяют эти термины в качестве синонимов, тем самым помогая увековечить это заблуждение.

Это действительно так. Но при обсуждении этого вопроса с физиологами и другими учеными я увидел, что они близоруки и просто не способны провести четкое различие между двумя процессами.

Обоснование голодания

 

Мы предпринимаем голодание во имя конечного блага и имеем право требовать, чтобы результат, ради которого мы голодаем, обязательно оправдал это средство его достижения. Мужчина или женщина, которым предстоит решить -голодать или не голодать - вправе спросить: какая мне будет польза от того, что я на время откажусь от вкусовых удовольствий?

Прежде чем приступить к голоданию, мы имеем право спросить: "Зачем я должен обязательно голодать?", а также право рассчитывать на то, чтобы из этого получилось какое-то стоящее и постоянное обретение. Тот факт, что человек или животное голодает, и даже длительное время, хотя в высшей степени и интересен, но сам по себе еще не является достаточным основанием для голодания. Голодание бесполезно, если не приносит пользы.

 

Выше подробно излагались четыре важных момента голодания, а именно:
 

а) голодание как физиологический отдых дает тканям и органам возможность для их восстановления, обновления и восполнения. Поврежденные органы восстанавливаются, изношенные и больные клетки отторгаются и удаляются;
 

б) голодание как физиологический отдых позволяет вернуть утраченную энергию;
 

в) голодание, поскольку оно заставляет организм опираться на внутренние резервы, способствует устранению (путем аутолиза) наростов, нарывов, отложений, эффузий и излишеств. Последние тщательно "ревизуются", и полезные компоненты используются для питания жизненно важных тканей, а бесполезные выводятся из организма;
 

г) голодание с помощью упомянутых и связанных с ними процессов позволяет организму заметно восстановить себя. Физиологически он омолаживается. Его функции улучшаются, структуры обновляются, а пригодность возрастает.опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

©Герберт Шелтон «Натуральная гигиена — наука жизни»

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное