Подпишись

Эффективное лечение ангины перекисью водорода

Экология познания. Здоровье: Для борьбы с таким неприятным и весьма распространенным недугом, как ангина, существует много средств, один из них - перекись (пероксид) водорода. Это вещество может быть использовано для смазывания воспаленных миндалин и полосканий горла.

Ангина - воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, сопровождающееся увеличением лимфоидной ткани, которая окружает вход в глотку. Там расположено несколько миндалин - при ангине они обычно покрываются налетом, а в их углублениях скапливается гной. Все это является благоприятной средой для патогенных болезнетворных микробов, которые начинают размножаться с невероятной скоростью.

Эффективное лечение ангины перекисью водорода

Для борьбы с таким неприятным и весьма распространенным недугом, как ангина, существует много средств, один из них - перекись (пероксид) водорода. Это вещество может быть использовано для смазывания воспаленных миндалин и полосканий горла. Давно доказана эффективность перекиси водорода при лечении ангины, однако применение ее ограничено, что связано с соблюдением определенных правил.

Вещество не должно быть проглочено - это чревато осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта. В связи с этим пероксид ни в коем случае не применяется у детей. Перекись водорода не является основополагающим средством для терапии воспаления горла, обычно она используется в составе комплексного лечения в сочетании с другими средствами. В домашних условиях без назначения врача ее можно применять только при начальных проявлениях, дальнейшее лечение должно находиться под контролем доктора.

Действие перекиси водорода при ангине

Перекись водорода известна с древних времен и применяется в медицине, в частности, при лечении ангины, благодаря своим свойствам:

  • дезинфицирующее;
  • антисептическое;
  • антимикробное (слабое).

При ангине на миндалинах появляются беловатые налеты, а в их лакунах (углублениях) образуется и собирается гной. Под гноем и налетами активно размножаются патогенные бактерии. Слизистая оболочка миндалины при этом повреждается. При соприкосновении перекиси водорода с поврежденными тканями происходит реакция окисления и высвобождается большое количество активного свободного кислорода. В результате происходит:

  • механическое повреждение микробной клетки;
  • выталкивание гноя из углублений в миндалинах и его обезвреживание, что лишает микроорганизмы питательной среды для размножения и способствует уменьшению количества токсических веществ;
  • очищение поверхности миндалины от налета.

Перекись нельзя назвать стерилизующим раствором, она действует только в момент применения и обеспечивает одномоментное механическое удаление патологических образований. Это, помимо воздействия на сами микроорганизмы, лишает их питательной среды для размножения, тем самым облегчая симптомы болезни и способствуя скорейшему выздоровлению.

Реакция по высвобождению активного кислорода происходит только при контакте перекиси с поврежденными клетками, кровью, гноем. В этом случае на поверхности миндалин происходит обильное пенообразование. При попадании раствора на здоровую слизистую никакой реакции не произойдет.

Правила применения

При лечении ангины пероксид может применяться:

1. Для полосканий. Используется только 3% перекись водорода или гидроперит в виде таблеток. Для приготовления раствора 1 ст.л. перекиси развести в 150 мл. теплой воды или же растворить 1 таблетку гидроперита в стакане воды. Производить полоскания можно не чаще, чем раз в три часа. После каждой процедуры обязательно прополоскать горло и рот ромашкой, шалфеем или же обычной теплой водой, чтобы удалить остатки налета, гноя и самой перекиси водорода.

2. Для смазывания воспаленного горла и миндалин. Взять ватную палочку, смочить ее 3% перекисью и быстро смазать миндалины. Корень языка при этом нужно хорошо прижать шпателем или обратным концом ложки. После процедуры рот обязательно прополоскать. Метод этот неприемлем у людей с усиленным рвотным рефлексом.

Противопоказания, побочные эффекты и меры предосторожности

Пероксид водорода можно применять практически у всех, противопоказаниями могут быть только:

  • аллергические реакции;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст;
  • с осторожностью у беременных и кормящих женщин.

Побочные эффекты. Возможно лишь ощущение жжения в обработанных слизистых. Жжение быстро проходит, что не требует отмены лекарства, просто в следующий раз нужно будет сделать менее концентрированный раствор.

Меры предосторожности:

1. Избегать попадания в глаза. Если это случилось, нужно срочно промыть глаз большим количеством теплой воды, при сильном жжении немедленно обратиться к врачу-офтальмологу.

2. Строго соблюдать правила разведения раствора для полосканий.

3. Не использовать для полоскания или смазывания горла более 5 раз в сутки.

4. Избегать проглатывания раствора перекиси водорода, при попадании в желудок и кишечник могут возникнуть понос, рвота, тошнота, общее недомогание. Но явления эти временные, проходят очень быстро.

Таким образом, перекись водорода - действенное, проверенное временем и недорогое средство для лечения ангины. Раствор пероксида или таблетки гидроперита можно без труда найти в любой аптеке. Даже несмотря на все нюансы, при правильном и грамотном его применении скорейшее облегчение симптомов и выздоровление не заставят себя долго ждать. Но следует помнить, что самолечением заниматься все же не стоит, ведь при далеко зашедшей ангине с осложнениями применения одной лишь перекиси водорода недостаточно, так что обращение к врачу обязательно. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Вообще при лечении ангины полоскания необходимы. мне больше нравится эффект от полосканий травами (шалфей, ромашка, календула). Большое облегчение еще наступает после приема рассасывающих таблеток Тонзилотрен. они помогают убрать воспаление в горле и снять отечность. К тому-же боль проходит довольно быстро. Уже на второй день ее практически нет. мне такой результат нравится.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное