Подпишись

Пестициды, диабет и органик-выбор

Экология потребления. Здоровье: "Чуть-чуть" пестицидов может привести к диабету, поэтому покупатель должен иметь возможность выбрать органическое.

"Чуть-чуть" пестицидов может привести к диабету, поэтому покупатель должен иметь возможность выбрать органическое.

В сентябре в Стокгольме на встрече Европейской ассоциации исследований диабета были представлены результаты научной работы, подтверждающие зависимость между пестицидами в пище и возникновением диабета.

Пестициды, диабет и органик-выбор

Ученые обследовали 66 тысяч людей по 21 параметру. И, мне кажется, что мы можем извлечь из всех полученных данных две важнейшие вещи.

Первое - причина диабета второго типа представляет собой комплекс факторов образа жизни и наследственности. Мы можем ткнуть пальцем в людей с диабетом и думать, что это заставит их посмотреть на себя и изменить свой образ жизни. Однако несмотря на широкое распространение метода "ткнуть пальцем", как системы мотивации, он не работает.

Между тем, если не нагонять на пациента страх и не заставлять испытывать стресс, возможно, лечение будет более продуктивным. 

Диабет - это болезнь всего мира. В настоящее время более 350 миллионов людей страдают диабетом и,по прогнозам ученых, эта цифра к 2050 году вырастет до 550 миллионов. 

Второй вывод исследования - органическое питание влияет на развитие болезни. Нельзя точно сказать, какие пестициды вызывают диабет или усугубляют его, но они однозначно повышают риск заболевания.

Я повторяю, в высшей степени важно то, что мы выстраиваем систему органического сельского хозяйства, в центре внимания которой естественное плодородие почвы.

Мы не можем расслабиться в определенной момент и подумать: "Хорошо, мы просто попробуем свести к минимуму использование пестицидов и удобрений? Это будет намного проще, в конце концов, разве небольшие дозы химикатов могут нанести значительный вред?" 

Пестициды, диабет и органик-выбор

Мое мнение, что мы не знаем, но все больше и больше научных данных о том, что органические продукты обладают рядом преимуществ для покупателя и он, покупатель, должен иметь этот выбор. опубликовано econet.ru

Автор: Helena Bollesen
 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное