Подпишись

Акне в зрелом возрасте

Как бороться с акне в зрелом возрасте в статье расскажет нутрициолог и эстетист-косметолог Наталья Голоднова.

Акне в зрелом возрасте

Акне в зрелом возрасте: что его провоцирует, кто находится в группе риска и можно ли с ним как-то бороться? На эти и многие другие вопросы ответит нутрициолог, эстетист-косметолог, эксперт компании Coral Club – Наталья Голоднова.

Как бороться с акне: рекомендации специалиста

- Что такое акне и откуда берется это заболевание?

- Акне (угри, угревая сыпь,прыщи) – заболевание сальных желез, которое характеризуется закупориванием и воспалением волосяных фолликулов. Создается благоприятная среда для размножения бактерий, вызывающих воспаление и появление акне. Акне могут выглядеть по-разному: в виде черных точек, прыщей красного цвета, белых угрей. Акне могут возникать на лице, шее, груди или спине. Это то, что мы видим с наружи. Но причины лежат, как правило, внутри нашего организма. Кожа – это зеркало организма. Если есть какие-то проблемы внутри, они обязательно проявятся на коже тем или иным способом.

- Что может послужить возникновению акне, и кто находится в группе риска?

- Причин может быть множество. Это изменения гормонального баланса (особенно оно проявлено в подростковом возрасте), неправильное питание, болезни желудка и кишечника, общее ослабление иммунитета, наличие паразитов, переизбыток стресса, или же использование неподходящей уходовой и декоративной косметики. В группе риска могут находится все, кто ведет неправильный образ жизни. В большей степени заболеванию акне подвержены подростки, но это связано, в большинстве случаев, с гормональной перестройкой организма.

- С чего следует начать лечение акне и можно ли его излечить самостоятельно?

- Лечение начать следует, конечно же, с кишечника. То есть с полной корректировки своего питания. Из-за нарушения микрофлоры кишечника может уменьшиться всасывание полезных веществ, и, таким образом, нарушается процесс всего пищеварения. Остатки непереваренной пищи вызывают урчание, вздутие живота, отеки. Следовательно, проблемы на коже – неизбежны.

Кишечника и кожа — два неразрывно связанных органа из-за своего общего происхождения. Еще внутриутробно кишечник и кожа развиваются совместно, на одних и тех же сроках, чтобы в процессе жизни стать отражением друг друга.

Паразитарная инвазия – вот сильный фактор нарушения работы кишечника. Паразиты поглощают большое количество ценных питательных веществ, необходимых для кожи. В этом случае очень эффективны противопаразитарные программы, очищение кишечника и его последующее восстановление, а именно: заселениние пребиотиами и пробиотиками.

Излечить акне самостоятельно – можно, если ситуация не сильно запущена. Но все же, стоит делать это под чутким присмотром врача-дерматолога или нутрициолога, соблюдая все необходимые рекомендациии.

Акне в зрелом возрасте

- Что должно входить в список продуктов, необходимых для употребления взрослому человеку, страдающему акне?

Во-первых, ограничить сахар и легкие углеводы. Исключить: сладкие газированные напитки, фаст фуд, белый дрожжевой хлеб, плохие жиры.

Помогут значительно улучшить состояние кожи продукты, богатые цинком (куриная и говяжья печень, отварной говяжий язык, тыквенные семечки, кедровые орехи, устрицы), в составе которых есть омега-3 жирные кислоты (морская рыба, брокколи, брюссельская капуста, семена льна), продукты с антиоксидантами (зеленый чай, черная смородина, черника) и с бета-каротином и клетчаткой (овощи и свежая зелень, особенно морковь, петрушка и сельдерей). В целом, стоит больше употреблять живой, растительной пищи, не подвергающейся жарке и термической обработке.

Для поддержки всего организма в период смены привычного питания будут также благоприятны БАДы: Антиоксиданты, Цинк, Сера, вит. гр. В, Железо, Омега 3.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

- Какие правила нужно еще соблюдать, помимо сбалансированного полезного питания?

Нужно помнить не только о правильном питании, но и о правильном питьевом режиме. Вода – это самый лучший растворитель. Очищает организм, производит его полную дитоксикацию, поддерживает влагу в кожном покрове.

Не забываем о насыщении организма необходимыми нутриентами, полностью отказываемся от всех вредных привычек (алкоголь, курение), и, конечно же, следим за правильным уходом кожи.

Здесь следует исключить спирты и крема с антибиотиками, скрабы. Очищение кожи должно производится мягкими неагрессивными средствами. При умывании более эффективны гели с содержанием серебра. Наволочку лучше менять каждые два-три дня. Крем рекомендуется наносить не перед сном, а заранее, чтобы он успел полностью впитаться, иначе излишки будут оставаться на подушке и приводить к размножению бактерий.опубликовано econet.ru

Автор Наталья Голоднова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное