Подпишись

Анемия опасна для здоровья

Анемия развивается, когда содержание еритроцитов, циркулирующих в организме, снижается. Это наиболее распространенный недуг, связанный с кровью. Гемоглобин - белок эритроцитов. Он необходим для переноса кислорода в организме. Кроме того, гемоглобин дает эритроцитам транспортировать кислород из легких в ткани и органы.

Анемия опасна для здоровья

Анемия – одно из самых опасных заболеваний. В ее основе лежит нехватка кислорода в клетках. Острые дефициты кислорода – это прогнозируемые инфаркты и инсульты. Часто люди страдают хроническим дефицитом кислорода и не знают о главной причине своего недомогания.

Анемия и дефицит кислорода

Почему неэффективно просто повысить уровень железа в организме при помощи препаратов?

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Как работает кислородный обмен

  • Клетка понимает, что у нее мало кислорода, посылает сигнал в почки, снижая артериальное давление. Вот почему у людей, страдающих анемией, практически всегда низкое давление.

Опасность этой ситуации: застой лимфатической системы, интоксикация организма, у женщин – эрозия шейки матки. 

  • Почка принимает сигнал о снижении артериального давления и включает сигнал по выработке гормона эритропоэтина. Это белковый гормон. Он синтезируется в случае дефицита белков.  
  • Эритропоэтин направляется в костный мозг. И в костном мозге начинает формироваться эритроцит – клетка-переносчик гемоглобина. 
  • Прежде чем формируется эритроцит, до него образуется клетка под названием ретикулоцит. Ретикулоцит характерен тем, что у него есть ядро, а, значит, он может синтезировать белок. Этот белок – гемоглобин. Он состоит из: глобина, гема (емкая молекула, состоящая из железа - ферритина), янтарной кислоты и аминокислоты глицина. 
  • Итак, когда есть белок и небелковая часть, тогда формируется молекула гемоглобина. И тогда уже ядро клетке не нужно. Ретикулоцит теряет ядро и весь имеющийся гемоглобин теперь содержится в эритроците. Эритроцит больше не может синтезировать белок. Он живет 120 дней. 
  • Что происходит дальше? Эритроцит подходит к легким. Кислород поступает в легкие. Если каждая клетка легких имеет достаточное количество жиров (этот жир называется сурфактант), тогда кислород пройдет в эритроциты, соединится с железом и направится обогащать клетки. 

Анемия опасна для здоровья

Условия формирования гемоглобина

  • Если проблемы с почками, давление низким так и останется, и эритропоэтин вырабатываться не будет. 
  • Костному мозгу необходимы эстрогены, витамин Д, жиры. 
  • Если не будет хватать белка, не будет вырабатываться белковая часть гемоглобина. 
  • При дефиците железа транспортировка кислорода ухудшается. 
  • Отсутствие янтарной кислоты или проблемы всасывания глицина препятствуют образованию гемоглобина.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное