Подпишись

Блуждающий нерв: Как стимулировать вагус

Если вы курите, то у вас будет ниже риск ряда аутоиммунных заболеваний (язвенный колит) и болезни Паркинсона (курящие в три раза реже болеют), снижает симптомы гиперактивности и дефицита внимания. Однако вред курения в любом случае выше, поэтому не стоит этого делать. Давайте разберемся в механизме действия курения и как им воспользоваться более здоровыми способами. 

Блуждающий нерв: Как стимулировать вагус

Ключ к действию никотина – это блуждающий нерв (вагус). Это главный нерв парасиматической системы, которая противостоит стрессу и воспалению, являясь своеобразным «тормозом». Активность его называется тонус блуждающего нерва (vagal tone), который показывает насколько быстро вы можете восстанавливаться и переключатся. Чем выше вагусный тонус, тем лучше ваша адаптация, настроение, устойчивость к стрессу. Кроме этого вагус связан с контролем воспаления и выделением инсулина. 

Курение и стимуляция вагуса

Стимуляция вагуса оказывает комплексное воздействие: снижая воспаление, стимулируя выделение окситоцина, защищая клетки и органы. Так, действие никотина на дофаминовые рецепторы, которые погибают при болезни Паркинсона, доказано как для людей, так и для животных. У мышей никотин на четверть снижает число поврежденных дофаминовых нейронов.

Как стимулировать вагус? Большинство ЗОЖ подходов связаны со стимуляцией вагуса. Так, его тонус увеличивается при занятиях спортом, при закаливании. Что касается питания, то установлено, что пасленовые (перец, картофель, баклажаны, томаты) обладают защитным действием на дофаминовые нейроны.

Блуждающий нерв: Как стимулировать вагус

Самый сильный эффект – у сладкого перца. Каждая порция пасленовых на 31% может снижать риск Паркинсона. Также установлено, что кто ест перцы пять раз в неделею, заболевают на 50% реже, чем те, кто употребляет их менее раза в неделю (Nicotine from edible Solanaceae and risk of Parkinson disease. Ann Neurol. 2013 Sep; 74(3):472-7.).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В последние годы набирает популярность электрическая стимуляция вагуса, уже есть в продаже компактные приборы для самостоятельного использования. опубликовано econet.ru.

Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное