Подпишись

Боли в теле и набор веса - последствия стресса. ВАЖНО!

Постоянное нахождение в состоянии стресса ведет к  повышенному уровню кортизола, что отражается на функционировании различных органов и систем организма. Доказано, что у мужчин стресс чаще находит проявление в болях в области поясницы, у женщин – в болях в верхней области спины, в трапецевидных мышцах и шее.

Боли в теле и набор веса - последствия стресса. ВАЖНО!

Стресс оказывает мощное негативное воздействие на весь наш организм. Например, у многих он влечет за собой набор веса и спазмы в мышцах. Именно поэтому так называемый гормон стресса - кортизол – довольно коварен.
Кортизол «руководит» нашим настроением, мотивацией и чувством страха и отвечает за ключевую задачу человеческого организма – выжить любой ценой.

Стресс вызывает боли и набор веса

Последствия стресса

Гормон стресса кортизол решает, как именно нашему организму быть в определенной стрессовой ситуации: защищаться и противостоять угрозе или убегать.

В состоянии стресса надпочечники активно производят кортизол, чтобы помочь организму справиться с любой опасностью. 

Боли в теле и набор веса - последствия стресса. ВАЖНО!

Когда ситуация нормализуется, уровень гормона падает (это естественно). Но случается так, что стресс на протяжении длительного времени не ослабевает. Постоянное нахождение в напряженном состоянии ведет к  повышенному уровню кортизола, что отражается на функционировании различных органов и систем организма.
Доказано, что у мужчин стресс чаще находит свое проявление в болях в области поясницы, у женщин – в болях в верхней области спины, в трапецевидных мышцах и шее. Вот поэтому дамы больше страдают от болей в разных областях головы.

Дети обычно накапливают стресс в области шеи и в средней части спины. Это связано с чрезмерным увлечением девайсами и социальными сетями.

Стресс неизменно ведет к состоянию тревожности и депрессии, болям в разных точках головы, заболеваниям сердца, сложностям с памятью и концентрацией, сбоям в функционировании желудочно-кишечного тракта, нарушениям сна и набору веса.

Боли в теле и набор веса - последствия стресса. ВАЖНО!

Можно ли восстановиться после стресса?

Специалисты объясняют: чтобы убрать боль, необходимо определить, что за стрессовая ситуация её вызвала. Первый шаг - это разобраться в себе и выявить причину беспокойства.

Не возбраняется прием легких обезболивающих.  

Боль постепенно уйдет, если лечить стресс на обоих уровнях: физическом и на психологическом. Получается, что хроническая боль может даже являться последствием глубокой психологической травмы.

Как избавиться от стресса?

Как справляться с депрессией и стрессом? Универсального ответа на этот вопрос нет. Здесь подход должен быть сугубо индивидуальным.

Но общим и доступным лекарством от депрессии может служить простая смена обстановки и общение с близкими и дорогими вам людьми. Ходите на различные мероприятия, посещайте тренинги, выставки, семинары (это может быть все что угодно). Проводите больше времени на природе: погуляйте в ближайшем парке, сходите в поход, отправьтесь на пикник за город.  Хорошо помогают занятия любимым делом: вспомните про свое хобби. Если такого нет, можно просто почитать хорошую книгу.

Кто-то находит лекарство от стресса в занятиях экстремальными видами спорта. Это благоприятствует активному сжиганию гормонов стресса. Но и умеренные физические нагрузки тоже помогут вам восстановить душевное равновесие.

Подбирайте те занятия, которые могут поднять вашу самооценку, и стресс постепенно отступит. А с ним уйдут и боли, причиной которых он стал.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное