Подпишись

Чем опасна дрожжевая выпечка

Раньше хлеб всегда готовили на закваске, сейчас же используются дрожжи. Это экономит время, но приносит меньшую пользу организму из-за иного процесса разложения углеводов. Безусловно, одна булочка из дрожжевого теста не навредит здоровью, но если питаться такой продукцией регулярно, то можно столкнуться с крайне неблагоприятными последствиями.

Чем опасна дрожжевая выпечка

«Родной стихией» для дрожжей является сахар. Лактобациллы, то есть закваска, разлагает сахар до молочной кислоты, как и человеческий организм. Дрожжи в процессе брожения образуют не только углекислоту, но и спирт, то есть в готовом дрожжевом хлебе содержится алкоголь, пусть и в минимальном количестве.

В чем разница между закваской и дрожжами?

Закваска запускает процесс образования молочной кислоты, соответствующий обмену веществ в организме человека, а разложение с выделением спирта – чуждо ему. Если раньше дрожжи применялись только для пивоварения, то сейчас весь хлеб выпекают на их основе.

Здесь есть о чем подумать. «Перестройка» обменных процессов в организме начинается уже с детства.

Насколько вредны дрожжи?

Стоит отметить, что сами по себе дрожжи не вредят организму, даже наоборот, они являются отличным источником витаминов B группы. Но при этом нужно учитывать, что любые дрожжи, так же как и грибки, бактерии и вирусы очень изменчивы и быстро приспосабливаются к различным условиям. Ситуация усложняется повышенным потреблением сахара, который является идеальной питательной средой для дрожжей. То есть переваривание мучной продукции происходит неправильно и создаются благоприятные условия для роста дрожжей. Поэтому не удивительно, что многие люди страдают от грибковых заболеваний.

Чем опасна дрожжевая выпечка

Если человек на протяжении многих лет употребляет дрожжевую продукцию, то дрожжи в организме крепнут, размножаются, поселяются не только в кишечнике, но и других органах. Некоторые дрожжи начинают вырабатывать в организме человека сивушные масла и прочие вещества, нарушающие обменные процессы, что ослабевает иммунитет и негативно отражается на работе печени. Чтобы не допустить такой ситуации рекомендуется:

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

  • ограничить потребление сахара;
  • отказаться от мучных блюд;
  • минимизировать потребление дрожжевого хлеба;
  • стараться не употреблять продуктов, содержащих красители, консерванты, эмульгаторы.

Иногда дополнительно требуется прием противогрибковых препаратов, это позволяет нормализовать кишечную микрофлору.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное