Подпишись

Что такое избыток эстрогенов в организме понятным языком

Что такое эстрогены, и почему нужно говорить про избыток эстрогенов в женском организме? Тема кажется такой непонятной и далёкой от жизни. Но не торопитесь с выводами!

Что такое избыток эстрогенов в организме понятным языком

Образ молодой прекрасной женщины с густыми волосами, бархатной кожей, блестящими глазами и замечательной фигурой не сходит с экранов телевизора, он запечатлён в творениях художников и поэтов. Именно такая женщина, здоровая и красивая, притягивает мужчину. Для его подсознания самое главное, что она может дать потомство, и у неё хватит сил родить и вырастить детей. Именно эстрогены, гормоны яичников, обеспечивают женщине эти притягательные качества. И, конечно, надо чтобы их было много!

Избыток эстрогенов в организме

  • В женском цикле существуют две фазы
  • Эстрогены – это стимулятор деления клеток
  • Что же за гормоны такие, эстрогены?
  • Виды избытка эстрогенов
  • Синдром избытка эстрогенов
  • Если избыток эстрогенов не распознать и не лечить, ситуация становится тяжелее
  • Откуда берутся болезненные менструации и кровотечения?
  • Что делать, если у вас избыток эстрогенов в организме?
  • Что происходит, когда женщина в стрессе?
  • Во время стресса выработка прогестерона блокируется

Ведь каждая женщина хочет быть молодой, красивой, здоровой и любимой. А ещё она хочет состояться в профессии и реализоваться как личность. И желательно сделать это быстро и без усилий.

Разными путями в организме, совершенно незаметно для нас, накапливается избыток эстрогенов, чаще всего синтетических. Они поступают в организм с пищей, гормональными контрацептивами, бытовой химией и пр.

Синтетические эстрогены почти не выводятся организмом и накапливаются в тканях. Их замечательное действие, дающее женщине молодость, силу, сексуальность и красоту - искажается. И вместо друзей и помощников мы получаем злобных врагов, разрушающих организм.

Начнём с начала, с самого понятия менструального цикла. Рассматривать тему женских гормонов не понимая, что происходит в цикле - абсолютно невозможно.

В женском цикле существуют две фазы

Как вы знаете, менструальный цикл имеет две фазы. В первую половину цикла, до овуляции, яичники в фоновом режиме вырабатывают те самые замечательные гормоны женственности - эстрогены.

Когда начинает созревать яйцеклетка, то в фолликуле вырабатывается значительно больше эстрогенов, чем обычно. Чем более зрелая яйцеклетка, тем выше уровень эстрогенов в крови женщины.

Весь её организм сигнализирует о готовности к зачатию. В это время мужчина стремится к женщине, его влечёт древний инстинкт, инстинкт продолжения рода.

Когда произошла овуляция, гормональный фон меняется. Преобладающим становится другой гормон яичников, прогестерон, прекрасный гормон материнства. Его вырабатывает жёлтое тело, которое появляется на месте фолликула, когда яйцеклетка оттуда вышла (то есть, произошла овуляция).

Прогестерон обеспечивает питание и комфортную температуру ребёнку, гарантирует его выживание. Если зачатие не произошло, то начинается менструация, отторгается эндометрий и всё начинается сначала.

Вы спросите, для чего я рассказываю эти прописные истины? Не спешите, всё будет понятно чуть ниже.

Что такое избыток эстрогенов в организме понятным языком

Эстрогены – это стимулятор деления клеток

Эстрогены стимулируют деление клеток и рост эндометрия. Прогестерон же наполняет готовые клетки питательными веществами, чтобы малышу была возможность жить и развиваться.

Вот с этого момента и начинается рассказ про избыток эстрогенов в организме.

Как вы уже поняли, в первую половину цикла, после менструации, клетки эндометрия под влиянием эстрогенов делятся. Эндометрий восстанавливается, чтобы потом наполниться питательными веществами для ребёнка. Если зачатия не происходит, всё повторяется сначала. И так далее, цикл за циклом.

Были времена, когда женщина рожала 3-5-7 раз, мы знаем рассказы о наших бабушках, которые родили 10-12 детей. Что это значит с точки зрения избытка эстрогенов в организме?

Это значит, что время прогестерона - беременность, кормление грудью, у женщин было значительно больше, чем сейчас. Сейчас такого времени стало значительно меньше, и это имеет огромные последствия.

Прогестерон вырабатывается жёлтым телом, плацентой, и надпочечниками, если женщина не в стрессе. Нормальным для организма является соотношение прогестерона и эстрогенов, в среднем, примерно 200-300 к одному!

Вы только представьте, на одну молекулу эстрогена нужно 200-300 молекул прогестерона, и тогда в организме наступает равновесие.

Что же за гормоны такие, эстрогены?

Для чего нужно постоянно компенсировать их действие? Разве плохо быть молодой, красивой, сексуальной и притягательной?

Конечно, ничего плохого в этом нет.

Разве что маленький нюанс - избыток эстрогенов, а если читать между строк, избыток клеточного деления в организме, состояние очень опасное. Оно является самой благоприятной почвой для развития онкологических заболеваний. То есть, это предраковое состояние.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Дело в том, что не только клетки эндометрия склонны делиться в первую половину цикла. Но и весь организм входит в режим роста и деления клеток. А если эти рост и деление становятся неуправляемыми?

Вот и подумайте, как мудра природа - чтобы эту возможность исключить, она предусмотрела преобладание прогестерона в 200-300 раз!

Всё, что делилось, должно созреть, наполниться секретами, пройти полный цикл. Остановка на полпути опасна.

Виды избытка эстрогенов

Избыток эстрогенов в организме иначе называется гиперэстрогенией. Она, гиперэстрогения, бывает абсолютной и относительной.

Что такое абсолютный или относительный избыток эстрогенов?

Если женщина сдаёт анализ крови "на гормоны", то цифра эстрогена (определяют в основном один из трёх эстрогенов - эстрадиол), может быть повышенной, в пределах нормы или сниженной.

Абсолютный избыток эстрогенов (абсолютная гиперэстрогения)

Повышение уровня эстрогенов, видимое в увеличенных цифрах в анализе крови говорит про "абсолютный", видимый невооружённым глазом избыток эстрогенов. То есть, в организме происходит увеличение активности яичников.

Помните, в каком случае это бывает? Когда яичник увеличивает синтез эстрогенов?

Правильно, в дни созревания яйцеклетки. Остальное время он вырабатывает их в фоновом режиме.

Хорошо, если яйцеклетка созрела, произошла овуляция, а дальше наступает время прогестерона. Но нет, с чего-то вдруг не дозревает одна, начинает зреть другая и так без конца. А овуляции и прогестерона всё нет и нет, и организм в опасности.

Так бывает, например, при стрессе. Переживаниями женщина "сбивает" овуляцию, но организм живой, он будет пытаться овулировать вновь и вновь.

В такой ситуации врач может сказать о поликистозе яичников (СПКЯ) или мультифолликулярных яичниках (МФЯ). Как вы понимаете, эти диагнозы стали больше коммерческими, а не медицинскими.

Таким образом, фолликулы начинают зреть один за другим и не по одному, но до полной зрелости и овуляции не дозревают. Это крайне опасная тенденция, женщина в таком случае как бы стоит на краю пропасти (с точки зрения развития у неё рака).

Относительный избыток эстрогенов (относительная гиперэстрогения)

Относительная гиперэстрогения - это такое состояние организма, когда он длительно подвергается воздействию низких уровней эстрогенов.

Если в анализе крови цифра эстрадиола нормальная или сниженная, то это абсолютно ни о чём не говорит. В таком случае невозможно сказать, что избытка эстрогенов в организме нет.

Первая половина цикла, фолликулярная фаза, может быть абсолютно любой продолжительности.

Такое понятие как "сбой цикла", "нарушение цикла" очень часто звучит совершенно некорректно. Цикл не может быть у всех и всегда одинаковым, просто первая половина цикла может быть любой длительности, вот и всё. И это - вариант индивидуальной нормы, а не "гормональное нарушение", которое срочно надо лечить.

Во время длительной первой фазы у женщины могут быть ановуляторные кровотечения, которые она по незнанию принимает за менструации. Всё это время яичники в фоновом режиме вырабатывают эстрогены.

Во время длительной фолликулярной фазы иногда яйцеклетка может начать созревать. Но она не дозреет до овуляции, погибнет раньше. И если в предыдущем случае эти попытки не прекращаются, то тут это выглядит как редкие вялые "шевеления" организма.

Уровни эстрогенов в крови могут быть в таком случае чуть выше или чуть ниже, но если смотреть по однократному анализу крови, то цифра будет низкой или приближенной к норме.

Вторая половина цикла, лютеиновая фаза, имеет продолжительность от 10 до 16 дней. Если лютеиновая фаза меньше 10 дней, то можно говорить о её недостаточности. Бывает, хоть и редко, что в яичнике образуется киста жёлтого тела, и тогда такая "лютеиновая фаза" будет продолжаться до 12 недель. Лечить это не нужно, всё проходит само.

Таким образом, продолжительность менструального цикла может быть буквально от 21 дня и до многих месяцев. Например, при СПКЯ такой цикл чаще всего и бывает, и не надо стремиться сделать его "нормальным".

Но что мы имеем с точки зрения действия эстрогенов? Много дней или даже месяцев организм подвергается их влиянию, и оно (влияние) не скомпенсировано прогестероном.

Постоянное воздействие эстрогенов искажает механизмы клеточного деления в организме, повышается риск рака.

Независимо от того, кратковременные высокие уровни эстрогенов у женщины, или низкие уровни длительно, нарушения будут одни и те же. Эти нарушения называются "гиперпластические процессы".

В это понятие входят различные гиперплазии эндометрия, полипы эндометрия, миомы, фиброаденоматоз груди, эндометриоз, рак.

Что такое избыток эстрогенов в организме понятным языком

Синдром избытка эстрогенов

Итак, вы полагаете, что у вас есть избыток эстрогенов. Вы увидели это в анализах или по карте самонаблюдений.

Но задолго до сдачи анализов у вас обязательно были "звоночки", маленькие симптомчики, которые кричали о том же самом. Они кричали, что баланс гормонов нарушен, что в организме происходит что-то неправильное.

Это нарушения цикла, болезненные менструации, предменструальный синдром (ПМС) с головной болью, периодические депрессии, перепады настроения, истерики, тревожность, чувствительность груди, отёки, набор веса, тяга к сладкому и мучному.

Если избыток эстрогенов не распознать и не лечить, ситуация становится тяжелее

  • Набор веса становится заметным, появляется увеличение живота, с которым ничего нельзя сделать.
  • Головные боли становятся сильнее и продолжительнее, ПМС - мучительнее и дольше.
  • Обильные длительные менструации со сгустками крови приводят к анемии, нарастает усталость и истощённость.
  • Мышление затуманивается, внимание снижается, могут быть проблемы с памятью, не редкость панические атаки.
  • Снижается либидо, краски жизни становятся тусклыми.
  • Растут миомы, может появиться фиброаденоматоз груди.
  • Гиперплазия эндометрия и полипы - не редкость, они не поддаются лечению, возникают вновь и вновь.
  • Появляются боли в мышцах и суставах, болит спина.
  • Конечно, на этом фоне нарушается сон.
  • Регуляция уровня сахара в крови с большой вероятностью будет нарушена, возникает инсулинорезистентность, возможно развитие диабета.
  • На этом фоне развивается бесплодие или невынашивание, возможно развитие остеопороза, поликистоза, эндометриоза, различных аутоиммунных заболеваний, дисплазии шейки матки, рака матки, яичников, груди.

Откуда берутся болезненные менструации и кровотечения?

Опять же - эстрогены и прогестерон действуют по-разному.

Эстрогены снижают тонус сосудов, они становятся широкими. При отторжении эндометрия кровь вытекает свободно, тромбирование сосуда и остановка кровотечения затруднены.

Прогестерон действует наоборот - сосуды становятся тонкими и извитыми, при отторжении эндометрия они легче закрываются, тем самым останавливая кровотечение.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Зрелый, наполненный секретами эндометрий отторгается легко, тогда как незрелые делящиеся клетки отторгаться и не собирались, они ещё не прошли свой полный цикл.

Именно поэтому менструальноподобные кровотечения могут быть болезненными и длительными.

Что делать, если у вас избыток эстрогенов в организме?

Я думаю, что после перечисления этих симптомов вы поняли, что избыток эстрогенов совсем небезобиден и нужно принимать меры.

Нашей целью является уменьшение избытка синтетических эстрогенов, поступающих с пищей, лекарствами, бытовой химией и пр.

Жировая ткань вырабатывает "лишние" эстрогены, а это значит, нужна нормализация веса. Крайне важно наладить работу щитовидной железы, а также научиться выходить из стрессов

Вторая цель - научиться компенсировать избыток эстрогенов прогестероном. Это можно делать разными способами, но разумеется без использования синтетических гормональных препаратов.

Таким образом, главной целью является достижение баланса, равновесия между эстрогенами и прогестероном в организме. Их должно быть сколько нужно - прогестерона больше, эстрогенов меньше, тогда это безопасно.

Начинаем с самого главного фактора, нарушающего гормональный баланс, со стресса.

Что такое избыток эстрогенов в организме понятным языком

Что происходит, когда женщина в стрессе?

Когда она переживает, страдает, не спит, заедает переживания, взрывается от гнева, обижается, чувствует вину, бесконечно работает, много болеет? В это время в организме происходит мобилизация всех систем, стресс включает механизмы спасения жизни.

Стресс может быть хроническим и иметь разные причины, но для нашего "высшего руководства", гипоталамуса, это не имеет значения. Первой и главной задачей является выживание, остальное потом.

Мы хотим родить ребёнка, но гипоталамус говорит нет, нам не до репродукции! Нам бы сирены чтоб не кричали и пламя стресса не сожгло весь дом!

Если в это время начнётся созревание яйцеклетки, оно будет безжалостно подавлено. Если же овуляция и зачатие произойдут, развитие ребёнка будет заблокировано. Тут уж никуда не денешься, выживание всегда в приоритете.

Во время стресса выработка прогестерона блокируется

Прогестерон, главный наш лекарь, вырабатывается и жёлтым телом яичника, и надпочечниками. Но если они заняты стрессом и вырабатывают адреналин и кортизол, то им не до прогестерона.

Постоянная повышенная готовность спасать жизнь, "гасить пожары", героические будни изнашивают надпочечники. Тогда к синдрому избытка эстрогенов добавляются симптомы недостаточности надпочечников, а это очень грозная штука.

Первичным "сырьём" для выработки прогестерона является холестерин, но он же нужен и для синтеза кортизола, и как вы думаете, что будут синтезировать надпочечники? Конечно, кортизол.

Это усугубит недостаток прогестерона и симптомы избытка эстрогенов. Можно сюда прибавить блокирование овуляции и беременности, а ведь именно беременность - главное время прогестерона. Именно во время беременности исцеляются все гиперпластические процессы.

Так замыкается круг, из которого организм не может выбраться сам, без сознательного участия женщины. Но она, как правило, не знает о том, что происходит с её здоровьем.

Женщина продолжает переживать. Конечно, у неё есть проблемы со здоровьем, бесплодие, ПМС, эндометриоз, она пьёт гормоны, запуская механизмы стресса вновь и вновь.

И всё повторяется сначала, с каждым кругом проблем становится всё больше. Если вдруг женщина пойдёт в такой ситуации на ЭКО, то очень большой вопрос, хватит ли у организма сил вообще выжить?

К сожалению, этот простой вопрос мало кого интересует, мы привыкли выжимать из нашего многострадального тела последние соки...

Так что подумайте, с чего вам начать? Уволиться ли с нелюбимой работы? Наладить сон и отдых? Исцелить конфликтные отношения?

В ситуации хронического длительного стресса вопрос стоит о вашей жизни, так что тут нужно подумать всерьёз.опубликовано econet.ru.

Елена Волженина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное