Подпишись

COVID-19: Возможно ли повторное заражение коронавирусом?

Медицинские специалисты и ученые многих стран ведут нескончаемые споры о том, можно ли повторно заразиться коронавирусом. Точный ответ на этот вопрос поможет не только избежать заражения, но и позволит дать более точный и долгосрочный прогноз развития пандемии.

COVID-19: Возможно ли повторное заражение коронавирусом?

Широкое распространение получила модель эпидемии SIR, которая предполагает, что переболевший один раз человек, вырабатывает стойкий иммунитет, который делает его невосприимчивым к повторному заражению и после выздоровления, пациент не будет переносчиком инфекции.

Если новые данные покажут, что через короткий промежуток времени после заболевания, пациент опять заразится COVID-19, то текущий прогноз будет сильно отличаться от реального будущего, которое нас ожидает. В чем уверена наука на данный момент?

Заражение повторно или ошибки тестирования?

Защитная система организма распознает возбудителей заболеваний, попадающих в тело человека, и хранит о них память. Этот механизм носит название – приобретенный иммунитет. После того, как человек переболеет, при повторном попадании, организм распознает возбудителя и вырабатывает антитела, которые его уничтожают.

Изучая различные типы коронавируса, ученые сделали вывод, что иммунитет к ним вырабатывается и должен сохраняться в течение месяцев и даже лет, после преодоления болезни. Но, в апреле, по официальным данным KCDC (корейский центр по контролю и профилактике заболеваний), в больницы вновь поступили 111 пациентов, уже переболевших короновирусом.

COVID-19: Возможно ли повторное заражение коронавирусом?

Многие врачи связывают такое положение с ошибками при тестировании. Они считают, что сам тест может быть не достаточно чувствительным к болезни, поэтому человек может быть заражен, а тест будет показывать отрицательный результат.

Сохранение генетической информации

Вирусы не способны размножаться самостоятельно, для этого им нужен организм-хозяин. Попадая в тело человека, они используют наш механизм самокопирования для увеличения своего генетического материала. Это могло бы объяснить повторные случаи на столь ранних этапах. Самые чувствительные анализы способны выявить крохотные остатки РНК вирусов, которые подают сигналы, даже после успешного выздоровления человека. Но реальной опасности заражения не существует.

В Китае было проведено исследование среди 250 переболевших Ковидом. Ученые выяснили, что 15% человек после выписки дали положительный результат на повторное тестирование, не имея кроме этого, других симптомов вирусной инфекции. Большинство из них составили молодые люди, у которых болезнь протекала в легкой форме. Врачи сделали вывод, что, даже если в организме сохраняется информация о вирусе, это не означает, что сам человек болен.

Предварительные исследования на животных

Всех волнует один вопрос: сможет ли наш организм выработать стойкий иммунитет или всех ждет повторное заражение? Ответ пока не приносит утешения – слишком мало данных. Мы узнали о короновирусе совсем недавно и информации о нем собрано недостаточно. Но в лабораторных условиях было проведено исследование на животных, результаты которого вселяют надежду.

Переболевшие COVID-19 и выздоровевшие обезьяны, при последующих контактах с больными животными не подверглись повторному заражению. Эти данные пока не опубликованы и их не стоит принимать за аксиому, так как реакция организма людей может отличаться от испытаний на животных.

Но пока достоверно известно одно – нет причин для негативных реакций и паники. Человек обладает отличной иммунной системой, которая и раньше выручала наших предков во время множества страшных эпидемий прошлого, когда не было вообще никаких лекарств.

В условиях недостаточной информации, лучшее, что можно сделать – это постараться максимально сократить все контакты, чтобы избежать заражения. Это касается и уже переболевших людей. Усилия всех государственных структур сейчас и направлены на то, чтобы снизить воздействие коронавируса. Таким образом, ученые выиграют время, такое нужное для дальнейшего сбора данных и более точных прогнозов, чтобы успешно победить короновирус. Берегите себя! опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное