Подпишись

D-манноза для профилактики инфекции мочевыводящих путей

D-манноза работает аналогично антибиотикам и предотвращает рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (ИМП) с меньшим количеством побочных эффектов. D-манноза - это природный сахар. Она присутствует в клюквенном соке, но ее концентрация в нем ниже, чем в добавке.

D-манноза для профилактики инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются вторым по распространенности типом инфекций в организме, из-за которого ежегодно к доктору обращаются более восьми миллионов человек. Женщины страдают ИМП намного чаще, чем мужчины, и более чем у 50 процентов женщин ИМП случается хотя бы раз в течение жизни.

D-манноза предотвращает инфекции мочевыводящих путей

Примерно у 20 процентов женщин инфекция становится рецидивирующей, и некоторые из них страдают от трех и более ИМП в год. Это вызывает беспокойство, так как традиционная медицина чаще всего рекомендует лечение антибиотиками. Людям с рецидивирующими инфекциями можно назначать низкие дозы антибиотиков ежедневно в течение шести или более месяцев, что увеличивает риск развития устойчивых к антибиотикам штаммов.

Кроме того, антибиотики убивают даже дружественные микроорганизмы в вашем теле, что приводит к серьезным нарушениям здоровья (включая повышенный риск дрожжевых инфекций, среди прочего, у женщин). Если вы страдаете от ИМП время от времени или чаще, вам следует знать о естественном лечении, которое эффективно более чем в 90 процентах случаев.

D-манноза работает так же хорошо как антибиотики для профилактики рецидива ИМП

В исследовании с участием более 300 женщин с рецидивирующими ИМП в анамнезе исследователи лечили пациенток либо двумя граммами D-маннозы, либо 50 миллиграммами антибиотика, либо оставляли их без лечения ежедневно в течение шести месяцев. D-манноза - это сахар естественного происхождения, который тесно связан с глюкозой.

Только 15 процентов из тех, кто принимал D-маннозу, имели рецидивы ИМП по сравнению с 20 процентами в группе антибиотиков (оба из показателей были значительно ниже, чем в группе без лечения). Однако частота побочных эффектов была значительно ниже в группе D-маннозы, чем в группе антибиотиков.

Доктор Джонатан Райт был одним из первых, кто начал использовать D-маннозу для лечения ИМП около 20 лет назад, и, судя по его опыту применения на более чем 200 пациентах, эффективность лечения составляет 85–90 процентов.

D-манноза для профилактики инфекции мочевыводящих путей

Она подходит для лечения острых ИМП, для профилактики у женщин, склонных к рецидивирующим инфекциям, или для предотвращения ИМП после полового акта, и она безопасна как для взрослых, так и для детей. Доктор Райт рекомендует следующие дозы:

  • Для лечения ИМП — 1 чайная ложка (около 2 граммов) для взрослых, от ½ до 1 чайной ложки для детей, растворить в стакане воды и повторять каждые два-три часа. Продолжайте в течение двух-трех дней после исчезновения симптомов.
  • Для предотвращения повторных инфекций — начните с дозировок, указанных выше для лечения, затем, если возможно, постепенно уменьшите дозу.
  • Для предотвращения ИМП после полового акта — принимайте 1 столовую ложку за час до полового акта и еще одну сразу после.

Почему D-манноза помогает при лечении ИМП?

Более 90% ИМП вызываются Escherichia coli (E. coli), которая обычно находится в кишечнике. Проблемы возникают только тогда, когда эта обычная бактерия присутствует в больших количествах там, где ее быть не должно - например, в вашей мочевыделительной системе.

Когда нормальная E. coli попадает в мочевыводящие пути и размножается, вы испытываете обычные признаки и симптомы ИМП:

  • Жжение при мочеиспускании
  • Частые позывы
  • Боль в нижней части живота
  • Кровь в моче (иногда, но не всегда)
  • Мутная моча

Клеточные стенки каждой E. coli покрыты крошечными пальцеобразными выступами, называемыми фимбриями, которые позволяют им «прилипать» к внутренним стенкам мочевого пузыря и даже подниматься вверх к мочеточнику и почкам.

Поскольку они цепляются за мочевыводящие органы, их нельзя просто вымыть при мочеиспускании. Эти похожие на пальцы выступы состоят из комплекса аминокислота-сахар, гликопротеина, называемого лектином, что делает их липкими.

Лектин на фимбриях бактерий связывается с маннозой, которая вырабатывается вашими клетками, и покрывает внутреннюю оболочку мочеполовых органов. Эта манноза позволяет бактериям прилипать, как липучка. Но, как объясняет доктор Райт, когда вы принимаете D-маннозу, она прилипает к E. coli, поэтому ее можно эффективно «смыть» при мочеиспускании:

«К сожалению для E. coli, D-манноза «прилипает» к ней даже лучше, чем ее лектины «прилипают» к клеткам человека. Когда мы принимаем большое количество D-маннозы, почти вся она попадает в мочу через почки, буквально «покрывая» любую кишечную палочку, поэтому они больше не могут «прилипать» к внутренним стенкам мочевого пузыря и мочевыводящих путей. E. coli буквально смываются при нормальном мочеиспускании!»

Другой потенциальной теорией, объясняющей, почему D-манноза работает, может быть ее связь с белком Тамма-Хорсфалла, гликопротеином, который играет ключевую роль в защите вашего организма от ИМП. Было высказано предположение, что D-манноза может работать, прежде всего, за счет активации белка Тамм-Хорсфалла.

Если у вас ИМП, сначала попробуйте D-маннозу

Ассортимент антибиотиков иссякает, поскольку все большее число супербактерий перехитряют наши антибиотики. Мы находимся в начале конца эры антибиотиков, которая изменит современную медицину в том виде, в каком мы ее знаем, если в ближайшее время не остановить ихчрезмерное использование. Таким образом, к приему антибиотиков нельзя относиться легкомысленно, и, наряду с изменением применения антибиотиков в сельском хозяйстве, мы должны также использовать их в медицинских целях только в случае крайней необходимости.

D-манноза для профилактики инфекции мочевыводящих путей

В большинстве случаев ИМП можно эффективно лечить без антибиотиков с помощью D-маннозы. Вот почему вам следует сначала попробовать именно ее. Важно отметить, что D-манноза работает только при ИМП, вызванных E. coli, что составляет 90 процентов (или более) инфекций.

Если вы хотите убедиться, ваш врач может назначить посев мочи для определения присутствующих бактерий, чтобы вы знали, относится ли ваш случай к меньшинству, не вызванному E. coli. Как объяснил доктор Райт:

«D-манноза безопасна даже при длительном применении, хотя большинству женщин (или очень редко мужчин) с единичными эпизодами инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей она понадобится максимум в течение нескольких дней.

Хотя D-манноза представляет собой простой сахар, очень малая ее часть метаболизируется. Она не влияет на регуляцию уровня сахара в крови даже у диабетиков. Она не нарушает баланс нормальной микрофлоры организма. Это безопасно даже для беременных и совсем маленьких детей. Менее чем в 10% случаев инфекция вызвана бактериями, отличными от E. coli, и есть достаточно времени для начала приема антибиотиков».

Большинство инфекций мочевыводящих путей можно вылечить при первом появлении симптомов или полностью предотвратить с помощью D-маннозы и правил соблюдения гигиены, описанных ниже. Иногда, несмотря на профилактические меры, может развиться инфекция почек.

Если вы подозреваете, что у вас инфекция почек (симптомы включают жар и боль в спине, боку, паху или животе), возможно, потребуется обратиться к врачу и принять антибиотик, чтобы инфекция не распространилась на почки, где она может стать опасна для жизни или привести к потере почки.

А как насчет клюквенного сока при ИМП?

Многие люди знают о домашнем средстве, клюквенном соке при ИМП, потому что его активным ингредиентом является D-манноза, которую можно получить из ягод, персиков, яблок и некоторых растений. Так почему бы не пить клюквенный сок вместо приема D-маннозы в виде добавок?

Количество D-маннозы в клюквенном соке значительно ниже, что делает его менее эффективным. Кроме того, в клюквенном соке много сахара, что добавляет нагрузку для вашей иммунной системы и может способствовать росту патогенных бактерий в кишечнике. Чистая D-манноза примерно в 10–50 раз сильнее клюквы, нетоксична и полностью безопасна, НЕ вызывает побочных эффектов.

В отличие от количества фруктозы, которое вы получите при употреблении клюквенного сока, D-манноза не превращается в гликоген и не накапливается в вашей печени. Метаболизируется лишь очень небольшое ее количество, поэтому она не влияет на регуляцию сахара в крови и не вызывает метаболических стрессов.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

D-манноза больше похожа на глюкозу, для использования которой предназначена каждая клетка вашего тела (но ваше тело усваивает D-маннозу намного медленнее, чем глюкозу). Большая часть D-маннозы фильтруется через почки и попадает в мочевой пузырь, а затем быстро выводится с мочой, что делает ее идеальной для людей с диабетом или тех, кто не заинтересован в употреблении фруктового сока с сахаром.

Естественные шаги к здоровой мочевыделительной системе

Самым важным фактором общего здоровья мочевыводящих путей является ежедневное употребление большого количества чистой свежей воды. Достаточное количество жидкости чрезвычайно важно для предотвращения ИМП (не говоря уже о том, что это фактор риска номер один для камней в почках). Как женщина, вы можете предпринять дополнительные гигиенические меры для поддержания здоровья мочевыводящих путей:

  • Помочитесь, когда почувствуете необходимость. Не сопротивляйтесь желанию помочиться
  • Используйте туалетную бумагу спереди назад, чтобы бактерии не попали в уретру
  • Принимайте душ вместо ванны. Избегайте горячих ванн / джакузи
  • Очистите область половых органов перед половым актом
  • Избегайте использования спреев для женской гигиены, которые могут вызвать раздражение уретры, и используйте только белую туалетную бумагу без запаха, чтобы избежать потенциальных реакций на краситель, или, что еще лучше, биде

Кроме того, здоровая диета является ключевым фактором в поддержании здоровья мочевыводящих путей. В частности, частое употребление ферментированных продуктов, таких как кефир, квашеная капуста и другие овощи, очень полезно для вашего здоровья в целом, в том числе для мочевыводящией системы.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное