Подпишись

Диета при ГЭРБ: лучшие и худшие продукты + натуральные средства

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь вызывает ежедневную постоянную изжогу, также называемую кислотным рефлюксом, почти у 1 из 5 взрослых. Это хроническое состояние, вызванное воспалением и дисфункцией желудка, приводит к повреждению тканей и разрушает пищевод. Почему может развиться ГЭРБ или кислотный рефлюкс?  

Диета при ГЭРБ: лучшие и худшие продукты + натуральные средства

Большое количество исследований показывает, что первопричины ГЭРБ и факторы риска включают: ожирение, запущенную пищевую аллергию, синдром протекающей кишки, курение, высокий уровень стресса и плохое кровообращение. Из-за всех рисков, связанных с длительным использованием кислотных препаратов от рефлюкса / изжоги, многие люди предпочитают успешно лечить ГЭРБ естественным путем.  Они вносят изменения в образ жизни и переходят на более здоровую диету.  Соблюдение диеты ГЭРБ, которая предполагает отказ от различных обработанных пищевых продуктов, алкоголя и кофеина, - это первое, что стоит предпринять. 

Что такое ГЭРБ?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) определяется как «симптомы или повреждение слизистой оболочки, вызванные ненормальным рефлюксом содержимого желудка в пищевод или за его пределы в полость рта (включая гортань) или легкие».  Симптомы, связанные с ГЭРБ, испытывают ежедневно около 10-20 процентов от общей численности взрослого населения, и гораздо более высокий процент борется с некоторыми формами симптомов кислотного рефлюкса по крайней мере ежемесячно.  Если ГЭРБ останется нерешенным, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем в будущем, включая пищевод Барретта, повышенный риск рака пищевода, язвы в пищеводе и многое другое. 

Многие думают, что ГЭРБ - это абсолютно то же самое, что изжога или кислотный рефлюкс.  Однако, вместо того, чтобы быть просто побочным продуктом длительного кислотного рефлюкса, теперь есть доказательства того, что ГЭРБ связана с повышением уровня воспаления.  Это воспаление обычно связано с плохим здоровьем кишечника.  Это может «заставить» иммунную систему атаковать собственные ткани организма.  Другими словами, кажется правдой, что кислотный рефлюкс может способствовать ГЭРБ по мере его развития и повреждения пищевода.  Но, похоже, в игру вступают и другие факторы образа жизни и питания. 

Диета при ГЭРБ: лучшие и худшие продукты + натуральные средства

 Общие симптомы болезни, причины и факторы риска

 Признаки и симптомы ГЭРБ обычно включают в себя: 

  • Боли в груди, включая болезненные  ощущения жжения («изжога») в горле или в груди
  • Иногда хрипы, симптомы астмы, хронический кашель и затрудненное дыхание
  • Проблемы с глотанием 
  • Кислый вкус во рту
  • Вздутие живота и отрыжка, симптом, вызванный попаданием газа в верхнюю часть пищеварительного тракта
  • Чрезмерное слюноотделение
  • Эрозия зубов
  • Иногда осложнения, такие как повреждение пищевода и серьезное рубцевание тканей в горле или дыхательной системе

Факторами риска развития ГЭРБ и других проблем с пищеварением, связанных с плохим здоровьем кишечника и высоким уровнем воспаления, являются:

  • Не лечить пищевую аллергию, непереносимость или чувствительность - все это может изменить здоровье кишечника, вызвать синдром дырявой кишки и повысить уровень воспаления.
  • Употребление продуктов, которые имеют тенденцию ухудшать пищеварительную систему, что может вызвать кислотный рефлюкс, вздутие живота, газы и другие симптомы ГЭРБ.
  • Наличие хиатальных грыж.  Это происходит, когда часть желудка проталкивается через диафрагму в грудную полость, вызывая изжогу.
  •  Беременность, которая может вызвать дополнительное давление на органы пищеварения.
  •  Ожирение и лишний вес.
  •  Слишком много физического или эмоционального напряжения.
  •  Сидячий образ жизни.
  •  Курение сигарет, злоупотребление алкоголем или употребление наркотиков.
  •  Аутоиммунное заболевание или прием иммунодепрессантов для лечения заболевания.
  •  Токсичность окружающей среды, использование антибиотиков или лекарств, а также химическое воздействие.
  •  Прием определенных лекарств, которые могут помешать пищеварению, включая НПВП, аспирин, стероиды, противозачаточные таблетки или другие гормонозаместительные препараты.

Что плохого в обычных методах лечения ГЭРБ?

Исследования также показывают, что, к сожалению, ингибиторы протонной помпы при ГЭРБ неэффективны для большинства пациентов с неэрозивными заболеваниями.  Даже если симптомы исчезнут, это не обязательно означает, что полученный ущерб будет нейтрализован. 

 Врачи обычно диагностируют ГЭРБ, используя комбинацию оценки клинических симптомов, реакции на подавление кислоты и тестирование с использованием верхней эндоскопии и мониторинга рН пищевода.  После постановки диагноза существует несколько категорий лекарств от ГЭРБ, обычно используемых большинством медицинских работников, обычно для снижения уровня соляной кислоты.  На самом деле эти лекарства не направлены на основные причины развития ГЭРБ (плохое функционирование пищеварительной и иммунной систем).  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

 

Препараты ГЭРБ обычно включают в себя:

Антациды, такие как бренды Tums, Maalox, Mylanta и Rolaids. Н2-кислотные блокаторы, такие как тагамет, пепсид, аксид и зантак. Они работают по крайней мере временно, частично блокируя производство кислоты
Ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как Prilosec, Prevacid и Nexium. Они используются в надежде полностью блокировать производство желудочной кислоты. Эти препараты очень часто назначаются и приносят огромные доходы во всем мире в фармацевтической отрасли, занимая пятерку лучших рецептурных категорий в течение многих лет подряд. Было установлено, что большинство пациентов могут эффективно лечиться с помощью медикаментозной терапии и изменения образа жизни, но в некоторых случаях, когда они не работают, иногда проводится антирефлюксная операция. 

Диета при ГЭРБ: лучшие и худшие продукты + натуральные средства

Как только вы начнете использовать лекарства для лечения ГЭРБ, такие как ИПП, скорее всего, ваш врач порекомендует вам принимать их в течение многих лет - даже на неопределенный срок!  Несмотря на то, что существуют способы естественного обуздания симптомов кислотного рефлюкса или ГЭРБ, не прибегая к лекарственным препаратам, прием лекарств и таблеток является наиболее популярными способом подавления пищеварительных болей в течение длительного времени. 

Хотя авторы последнего исследования говорят, что пациенты все еще должны использовать препараты, подавляющие кислоту, в ближайшем будущем - по крайней мере, до тех пор, пока новые препараты не будут направлены на уменьшение воспаления, а не на сдерживание кислоты, - важно отметить, что стандартное лечение ингибиторами протонной помпы не подходит без рисков.

Например, исследователи клиники Майо обнаружили, что хроническое использование ИПП для лечения симптомов ГЭРБ может нарушить микробиом человека, увеличивая риск серьезных инфекций, таких как Clostridium difficile, которые связаны со слабым здоровьем кишечника. Еще одним пугающим открытием, предоставленным исследованием 2013 года, опубликованным в журнале Circulation, является то, что ИПП могут со временем увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ослабленное сердце и высокое кровяное давление. Это потому, что ИПП, по-видимому, сужают кровеносные сосуды и оказывают негативное влияние на кровообращение. 

Другая проблема, по словам фармацевта и автора Сьюзи Коэн, заключается в том, что ИПП повышают уровень рН в желудке, блокируя некоторые естественные способности вашего организма поглощать основные питательные вещества и изменяя соотношение кислот / щелочей.  Например, это изменение рН может повлиять на усвоение магния и витаминов группы В. 

План диеты ГЭРБ
 

Независимо от того, решите ли вы использовать ИПП и другие лекарства, сначала попытайтесь вылечить настоящие первопричины кислотного рефлюкса и ГЭРБ, особенно высокие уровни воспаления, чтобы не допустить повторения симптомов снова и снова.  Как выглядит соблюдение диеты ГЭРБ?  Избегайте употребления в пищу «продуктов-виновников», содержащих синтетические ингредиенты и лишенных естественных питательных веществ.  Вместо них перейдите на диету ГЭРД, богатую подавляющими воспаление продуктами, которые помогают излечить пищеварительную систему и уменьшить осложнения.  

 Лучшие продукты для лечения ГЭРБ:


Попробуйте принимать одну или две капсулы высококачественного пищеварительного фермента перед каждым приемом пищи, пока симптомы не исчезнут.

HCL с пепсином. Полезен для предотвращения неприятных симптомов.  Попробуйте принимать одну таблетку 650 мг перед каждым приемом пищи. 
Пищевые добавки, такие как шелуха псиллиума. Если у вас есть проблемы с походом в туалет или другие проблемы с пищеварением, употребление клетчатки может помочь.
Соляная кислота в таблетках. Одним из наиболее популярных способов лечения кислотного рефлюкса и ГЭРБ является регулирование производства желудочной кислоты с помощью соляной кислоты. Однако это будет зависеть от того, что именно вызывает у вас симптомы (низкая, а не высокая выработка кислоты, воспаление и т. д). Отслеживайте свои симптомы, обязательно посоветуйтесь с врачом. 

Эфирные масла.  

Исследования показывают, что эфирное масло ягод можжевельника содержит более 87 различных активных компонентов.  Эти соединения включают сильные антиоксиданты, антибактериальные и противогрибковые препараты, которые могут помочь излечить пищеварительную систему.  Другие полезные масла для пищеварения включают имбирное, мятное и фенхельное. Сначала разбавьте эти масла маслом-основой, например, кокосовым в соотношении 1: 1, прежде чем наносить их непосредственно на живот и грудь.  Другие способы их использования включают ароматерапию. 
Диета при ГЭРБ: лучшие и худшие продукты + натуральные средства

Меры предосторожности при ГЭРБ

Поскольку симптомы ГЭРБ могут быть схожи с симптомами, вызванными другими проблемами с пищеварением (такими как аллергия, СРК и т. д) целесообразно посетить вашего врача и обсудить варианты лечения, даже если вы решите изменить образ жизни.  Обязательно исключите другие заболевания, которые могут вызывать боль или дисфункцию.

 Другие причины, чтобы получить профессиональное мнение прямо сейчас:

  •  рвота, которая длится более 1-2 дней
  •  кровь в вашем стуле
  •  сильная хрипота при разговоре
  •  обострение астмы после еды
  •  постоянная боль, когда ложитесь спать
  •  сильная боль после упражнений
  •  затрудненное дыхание, возникающее в основном ночью
  •  проблемы с глотанием в течение нескольких дней

Также рекомендуем поговорить с врачом о том, следует ли вам пройти тестирование на инфекцию H. pylori, которая может привести к язве и болям в желудке.


Старайтесь выбирать продукты с низким содержанием добавленных ингредиентов (читайте этикетки или употребляйте «цельные продукты»), которые являются органическими и не содержат химических пестицидов или гербицидов. В целом, растительная диета, которая включает много антиоксидантов, противовоспалительных соединений, воды и клетчатки, может помочь вам быстрее выздороветь. Они важны для контроля повреждения свободными радикалами, поддержания здоровых бактерий в микробиоме, восполнения дефицита питательных веществ и поддержания контроля холестерина и кровяного давления.

Следите за количеством продуктов животного происхождения, которые вы потребляете (молочные продукты, мясо, колбасные изделия, яйца, сыр и т. д.). Продукты животного происхождения, как правило, людям с ГЭРБ бывает труднее переваривать.

Все цвета и сорта свежих овощей, особенно артишок, листовая зелень, морковь, тыква, сладкий картофель, спаржа, зеленая фасоль, горох, огурец и фенхель (только будьте осторожны с помидорами, чесноком и луком).
Пища с высоким содержанием клетчатки, включая овощи, фрукты, бобы, цельные зерна, орехи и семена.

Белок (выбирайте виды мяса с низким содержанием жира).  Ищите постное мясо, птицу, выращенных на пастбищах, дикую рыбу. 

Костный бульон, который является источником аминокислот, множества минералов и электролитов, антиоксидантов и коллагена, чтобы помочь излечить желудочно-кишечный тракт.

Фрукты, такие как яблоки, груши, дыня, ягоды. Следите за своими симптомами, поскольку иногда цитрусовые могут усиливать боли.

Яблочный уксус, ферментированный продукт, помогает сбалансировать кислотность желудка. 

Морские водоросли (например, спирулина). Они могут помочь регулировать выработку желудочной кислоты.

Полезные жиры, такие как оливковое или кокосовое масло, авокадо, кокосовое молоко, орехи и семена, такие как чиа, миндаль или лен.

Пробиотические продукты, такие как йогурт или кефир и чайный гриб.

Продукты, которых следует избегать в диете 

Продукты, которые обычно вызывают аллергию, непереносимость или повышенную чувствительность: обработанные молочные продукты (сырые или кисломолочные могут хорошо переноситься), зерновые и / или пищевые продукты, содержащие глютен, иногда яйца или орехи, и синтетические ингредиенты, содержащиеся в обработанных продуктах.

Напитки с кофеином и газированные напитки: они часто подслащены и также содержат воздух, который может усугубить отрыжку или газовые боли, связанные с ГЭРБ.  Некоторые люди также испытывают ухудшение симптомов после употребления яичного белка или взбитых сливок, которые могут задерживать воздух внутри желудочно-кишечного тракта.

  • Алкоголь: в зависимости от вашей конкретной реакции, пиво, вино и ликер могут способствовать появлению симптомов, особенно при употреблении перед сном.
  • Какао и шоколад
  •  Продукты с высоким содержанием натрия
  •  Очень жирная пища, такая как фаст-фуд, сыр, мясное ассорти и жареная пища
  •  Снеки, такие как печенье, чипсы, батончики и т. д. 
  •  Иногда острая пища, например, приготовленная с кайенским перцем, корицей, перцем чили, острым соусом и т. д. 
  •  Цитрусовые или свежевыжатые соки
  •  Помидоры
  •  В некоторых случаях чеснок, лук или мята перечная

 
 Другие советы по соблюдению диеты и образа жизни

1. Ешьте меньше еды и помедленнее!

Старайтесь распределять еду в течение дня, а не есть 1-3 больших приема пищи.  Замедляйтесь, когда вы пьете или едите, будьте уверены, что едите осознанно и тщательно пережевывайте пищу перед глотанием.  Это также поможет вам избежать переедания, которое может вызвать высвобождение большего количества желудочной кислоты.  Сядьте во время еды и попробуйте расслабить пищеварительную систему.  Когда пьете напитки, старайтесь не использовать соломинку, которая может удерживать больше газа в желудке.  По той же причине между приемами пищи старайтесь не жевать жвачку, не курить. 

2. Не ешьте перед сном

Постарайтесь уделить себе хотя бы несколько часов между окончанием последнего приема пищи и сном на ночь. Прием пищи сразу перед может усугубить симптомы ГЭРБ.

Лучше всего съесть небольшой ужин примерно за 3 часа до сна, а затем расслабиться, чтобы облегчить пищеварение.

3. Увеличьте потребление воды

Многие считают, что это помогает уменьшить симптомы ГЭРБ и улучшить пищеварение в целом, особенно когда вода заменяет кофеин, сладкие напитки или алкоголь.

4. Избегайте тесной одежды

Ношение слишком облегающей или тесной одежды после еды может оказать давление на живот и вызвать боль в пищеварительной системе.  Старайтесь носить удобные вещи, которые позволяют легко двигаться и сидеть.

5. Контролируйте стресс и отдыхайте

Стресс может сильно мешать пищеварению, изменяя выработку гормонов, нарушая сон и многое другое.  Найдите способы лучше справляться со стрессом.  Попробуйте изменить режим, чтобы чувствовать себя более расслабленным.  Могут помочь массажи или самомассаж, физические упражнения, медитация, иглоукалывание, использование эфирных масел и больше отдыха.  Вы также можете попытаться поговорить с терапевтом, чтобы выяснить причину ваших проблем.

 6. Бросьте курить и будьте осторожны с потреблением алкоголя

У курильщиков значительно выше риск развития ГЭРБ и других воспалительных состояний по сравнению с некурящими.  И многие люди с ГЭРБ обнаруживают, что даже небольшое количество алкоголя может вызвать симптомы.  Алкоголь может обезвоживать пищеварительную систему, усиливать стресс и воспаление, способствовать увеличению веса и ухудшать симптомы, такие как газ, вздутие живота, тошнота и проблемы со сном.

7. Регулярные упражнения

ГЭРБ чаще встречается среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.  Это особенно актуально, если эти люди также имеют избыточный вес и питаются неправильно с дефицитом необходимых веществ.  Есть много причин, чтобы прибегнуть к физическим упражнениям: улучшение кровообращения, уменьшение воспаления, помощь в управлении стрессом, контроль веса, укрепление сердечно-сосудистой системы, улучшение качества сна и многое другое.

8. Достичь и поддерживать здоровый вес

Исследования показывают, что существует связь между ожирением и ГЭРБ.  Если у вас избыточный вес, работайте над внесением изменений в образ жизни.  Например, смените ваш рацион, делая акцент на цельные продукты и больше тренируйтесь.  Ограничение стресса и балансирование гормонов другими способами также являются необходимыми.

9. Правильно держите голову во время сна 

Держите голову поднятой примерно на 15-30 см во время сна, чтобы увидеть, помогает ли это остановить кислотный рефлюкс.

10. Поговорите со своим врачом о ваших лекарствах

Вы можете извлечь выгоду из прекращения использования определенных лекарств, таких как НПВП, если они принимаются в больших количествах, или заместительных гормональных препаратов.  Поговорите с врачом о том, могут ли какие-либо лекарства или даже безрецептурные препараты усугубить ваши симптомы.  Также обсудите варианты действий.

Добавки и эфирные масла:

  • Скользкий вяз (чай или капсулы).  Исследования показывают, что скользкий вяз может помочь излечить много различных пищеварительных проблем, успокаивая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.  
  •  Витамин С. Поддерживает сильный иммунитет и действует как антиоксидант.
  •  L-глутамин.  Исследования показывают, что эта аминокислота полезна для регулирования производства кислоты, успокаивает различные формы расстройства желудка. Рекомендуем  принимать по пять грамм порошка глютамина два раза в день во время еды.
  •  Алоэ вера.  Успокаивает пищеварительную систему.
  •  Корень солодки. Может помочь сформировать защитное покрытие, которое ограничивает повреждение желудка и пищевода. 
  •  Пробиотики. Поставляют здоровые бактерии, которые помогают в лечении пищеварительной и иммунной систем.
  •  Омега-3 жирные кислоты.  Борются с воспалением, часто именно их не хватает в рационе многих людей.
  •  Имбирь и Куркума.  Обе противовоспалительные специи используются для лечения многих пищеварительных проблем, связанных с воспалением.
  •  Пищеварительные ферменты. Могут помочь полностью переваривать пищу, лучше усваивать питательные вещества и предотвращать накопление кислоты.опубликовано econet.ru

  7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное