Подпишись

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Кухонным термином "фартук" обозначают свисающую кожно-жировую СКЛАДКУ в нижней части ЖИВОТА. Конкретно у женщин образование подобного эстетического дефекта может быть спровоцировано рядом факторов. Как убрать эту складку?

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Проблема лишнего жира в области живота волнует многих. Особенно становится заметен объем жировых отложений после длительных праздников, когда обильные трапезы и ничегонеделание - главные пункты режима дня. Существуют несколько способов избавиться от "фартука" на животе.

Как избавиться жира на животе

  • Почему образуется "фартук"
  • Какие приемы не работают
  • Какие приемы работают.

 Причины образования "фартука" на животе

Кухонным словом "фартук" обозначают свисающую кожно-жировую складку в нижней части живота. Конкретно у женщин образование такого эстетического дефекта может быть спровоцировано одним или несколькими факторами:

  • Лишний вес. Практически всегда способствует образованию такой складки, а то и не одной.
  • Кесарево сечение. Это уже более сложный случай, хотя и не безнадежный.

  • Резкое похудение. Тогда складка (даже, скорее, складкИ) образована преимущественно растянутой кожей.
  • Отсутствие осанки и слабые мышцы спины. В итоге - привычка ходить, стоять и сидеть в позиции "сгорбившись". Это постепенно приводит к отвисанию живота.
  • Утрата тонуса мышц брюшного пресса. Часто проявляется в результате растянутых мышц после беременности и родов . Но обычно утрата тонуса связана с гиподинамией и отсутствием ежедневных физических нагрузок.
  • Причины, связанные с работой эндокринной системы и различными заболеваниями. Так, например, если щитовидная железа функционирует неполноценно, то это провоцирует излишек жировых отложений на животе. На образование "фартука" влияет также сахарный диабет.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Но независимо от того, что легло в основу образования кожно-жировой складки, можно получить в итоге упругий и почти плоский животик.

Какие приемы не помогают:

  • Качать пресс и сделать на этом акцент.

Это не означает, что упражнения для брюшных мышц - не эффективны. Физическая нагрузка на мускулатуру обязательна для того, чтобы поднять ее тонус. Однако важно помнить: мышцы находятся под кожей и под жиром ("фартук" - это не внутренний жир).  

И что будет, если качать пресс? Мышцы увеличатся в объеме, а расположенный сверху жир практически никуда не денется. Как и отвисшая кожа - на нее силовые упражнения не действуют.

  • Выбрать строгую диету.

Организм не так глуп, как может показаться. Любые резкие ограничения приводят его в состояние стресса. Я даже не говорю о том, что после каждой жесткой диеты женщина срывается, набирая в итоге еще больше. Я акцентирую внимание в первую очередь на том, что жировые запасы женское тело все равно будет стремиться поддерживать. И чем сильнее контраст между прежним стилем питания и нынешним, тем активнее организм будет поддерживать нужный ему для энергии резерв жира - это женская природа!

Кроме того, большинство похудательных диет - это далеко не сбалансированное питание. Чаще всего оно - однобокое. И почти лишенное жиров и углеводов. В итоге тело не имеет источника энергии (а это - углеводы и жиры), сжигает мышечную массу. Добавьте сюда еще дефицит витаминов и минеральных веществ, и вот уже состояние кожи оставляет желать лучшего. И противная свисающая складка на животе станет еще более дряблой.

  • Принимать "жиросжигающие препараты/чаи для похудения и т.д."

А вы тоже верите в волшебные пилюли и чаи? По сути практически все якобы "жиросжигающие напитки" - это просто мочегонные средства. Вы быстро потеряете жидкость из организма, на весах цифра уменьшится и создаст иллюзию похудения. На самом же деле за сутки даже человек с небольшим весом (до 50 кг) может терять/прибавлять от 2 кг. И зависеть это будет от объема выпитой жидкости и съеденной пищи, а также от способности организма вывести всё это естественным путем, в том числе - через пот.

Например, после интенсивной часовой тренировки у человека весом 100+ кг может сразу же проявиться резкий "отвес": я знаю людей, которые после тренажерного зала и последующей сауны сразу теряют 2 кг. А потом благополучно набирают обратно: просыпается голод, да еще хочется выпить много воды, и вот уже на утренних весах прежняя цифра.

Ни один "жиросжигающий препарат" не отправится непосредственно в "фартук" на животе и не станет там уничтожать жировые клетки. Кроме того, многие "жиросжигатели" бьют по печени, сердцу и нервной системе. Вам это точно нужно?

Какие приемы работают

  • Здоровый рацион питания.

Да, я знаю, что сейчас многие закатят глаза и подумают: "Ну вот, я так и знала!"

Что поделать: никакие даже самые эффективные упражнения и приемы не смогут преодолеть барьер, созданный нашими пищевыми привычками. Правильное питание - главный помощник. И поэтому пишу о нем в первую очередь.

Повторяться о прописных истинах не буду. Скажу только самое основное, как перейти на ПП (правильное питание) безболезненно и надежно:

  • 80% питаемся правильно, 20% оставляем на поблажки. Это - мнение звездного доктора-натуропата Нигмы Талиб, которая работает со знаменитостями. Полностью согласна с Нигмой. Почему? Потому что иначе человек все равно сорвется на нездоровую пищу, начнет себя винить и посчитает: если снова стал есть вредное, то всё безнадежно и можно дальше не стараться.
  • Долой перфекционизм! Когда вы идете в гости или вообще не можете пройти мимо вожделенной "Пышечной", ну зайдите и съешьте то, без чего так трудно. Вы ведь все равно будете об этом думать и рано или поздно поймаете себя на том, как бессознательно запихиваете в рот пятую пышку. Так вот лучше съесть одну и не чувствовать себя виноватым. Запретный плод - сладок. А если вы знаете, что можете себе разрешить десерт, то тянуть будет гораздо меньше.
  • Не считайте калории! На Яндекс.Дзене есть блог одной девушки, которая худеет со 100 кг. Я как-то раз заглянула и расстроилась. Неудивительно, что у этой милой дамы не получается достичь выраженных результатов в течение уже достаточно длительного времени. Потому что девушка составляет свой рацион, исходя из количества калорий. И искренне верит, что (условно говоря) 1 гамбургер и кока-кола на обед помогут сбросить лишний вес. Ведь там калорий столько же, сколько в полноценном обеде из морской рыбы, клетчатки и овощного сока.
  • Это - очень большое и распространенное заблуждение. Калории калориями, но ведь похудение зависит не от них. И "фартук" на животе никуда не денется, если набирать пустые калории, которые не помогают телу наладить метаболизм.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Что даст гамбургер с трансжирами и быстрыми углеводами из булки, не говоря уже о газированном напитке? Накопление токсичных веществ в организме, резкий взлет уровня сахара в крови (а это - запуск процесса гликирования, т.е. образования сшивок в коллагеновых волокнах, который приводит к преждевременному старению организма).

Что способствует похудению и оздоровлению, а также омоложению? Ответ очевиден!

Разве ускорится обмен веществ в организме и повысится эластичность кожи при таком питании? Вес будет стоять на месте, а складка на животе станет только расти.

Не запрещайте, а замещайте!  Заменяем картофель менее крахмалистыми овощами, которые вы любите. Например, брокколи, баклажаны, морковь, свекла и т.д.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Вот так шаг за шагом, постепенно и спокойно, можно перейти на здоровое питание. Рецептов вкусных и полезных блюд в интернете - море. Достаточно набрать заветные слова ПП (правильное питание), и целый клад найдется. Просто не нужно бросаться в такое питание сразу. И постепенно вы заметите: "фартук" на животе тает, как и лишние килограммы.

Массаж живота.

Почему без массажа никак не убрать "фартук"? Потому что эта складка - не только жировые отложения, но и лишняя кожа. А площадь кожи сокращается только с помощью массажа, иначе можно получить растяжки.

В идеале - LPG-массаж. Он помогает быстрее сократить площадь кожи и повысить ее эластичность, ускоряет обменные процессы локально в зонах обработки. Курс таких массажей позволяет буквально на глазах уменьшить объем жировой складки на животе.

Что лучше всего имитирует LPG в домашних условиях? Вакуумный массаж банками!

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Внимание! Любой вид массажа имеет противопоказания! В частности, к ним относятся: склонность к куперозу, беременность, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания и др. Консультируйтесь с врачом!
Конечно, баночный массаж требует определенной сноровки. Если делать его неаккуратно, то легко можно поставить синяк или спровоцировать появление сосудистой сеточки под кожей. Лучше всего обучаться такому массажу под руководством специалиста. Но основные приемы вполне можно освоить и самостоятельно.

Для области живота берут банку достаточно большого диаметра. Кожу предварительно увлажняют массажным маслом.

Самое простое движение - круговое по часовой стрелке.

Важно:

  • Не рекомендуется трогать зону в области пупка.
  • Брюшные мышцы должны быть расслабленными.
  • Перед тем, как отсоединить банку, нужно ослабить в ней давление полностью! Иначе лопнувшие сосуды гарантированы.
  • Банку аккуратно присасываем так, чтобы внутрь вошло не менее сантиметра кожи. И, не ослабляя давление в груше, начинаем сначала медленно вести по кругу. Постепенно можно слегка ускориться.

Если вам противопоказан баночный массаж, то можно делать растирания щеткой (тоже по кругу) каждое утро в ванной.

Или попробовать ручной самомассаж живота. Выполняется лежа. Основное движение - по кругу. Так же можно вести руками по кругу не прямым движением, а спиралевидным.

  • Завершить можно легкими сжимающими движениями.

Важно! Массаж живота никогда не выполняется после еды. В идеале нужно выполнять натощак или хотя бы через 2-3 часа после легкого приема пищи.

Упражнение "Вакуум".

Почему это упражнение очень эффективно?

В первую очередь, благодаря тому, что задействована поперечная мышца живота. Она залегает достаточно глубоко и при обычных упражнениях на пресс практически не работает.

Кроме того, "Вакуум" - еще и массаж органов брюшной полости плюс работа диафрагмы. В совокупности это помогает ускорить метаболизм и быстрее избавиться от локальных жировых отложений.

Личный опыт

Впервые я познакомилась с этим упражнением после вторых родов. Если после первых живот исчез в прямом смысле сразу же после появления сына на свет, то в следующий раз меня ожидал сюрприз в виде "пятимесячной беременности". Именно такого размера был мой живот на третий день при выписке. И это удручало. Стала искать способы, ускоряющие возвращение прежней фигуры. Талия, к счастью, у меня не исчезала даже на самых последних сроках беременности, а вот пресловутый "фартук", хоть и небольшой, после родов образовался.
"Вакуум" начала делать сразу, как только разрешил врач. И уже через месяц всё было в порядке: живот стал практически плоским.

Позднее возвращалась к этому упражнению только в один период времени, когда еще не перешла на правильное питание. Сейчас необходимости уже нет. "Вакуум" я не очень люблю из-за того, что он может вызывать головокружение.

Упражнение выполняется строго натощак или как минимум через 4 часа после последнего приема пищи! Утром поднялись с кровати, пришли в себя (лучше всего с помощью толчков пятками по методике Микулина) и сделали "Вакуум".

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Техника выполнения:

  • Классический вариант выполняется в положении стоя. Ноги - на ширине плеч. Руками упираетесь в бедра, ноги слегка согнуты в коленях. Сделайте выдох и максимально втяните в себя живот снизу вверх. Внутренние органы при этом тоже подтягиваются вверх. Есть ощущение подъема диафрагмы.
  • Задержитесь в этой позиции, сколько сможете. Теперь со вдохом расслабьте живот сверху вниз.
  • Повторите еще до 10-15 раз. Если выполняете упражнение впервые, то достаточно и 2-3.
  • Сделайте небольшой перерыв. И снова выполните подход в 10-15 повторений.

"Вакуум" называют еще упражнением Шварцнеггера. Он часто демонстрировал этот прием и всегда отличался узкой талией, несмотря на большой объем мышц в других частях тела.

 Упражнение "Вакуум" можно также выполнять сидя, лежа на спине и стоя на четвереньках.

Упражнения на растяжение мышц брюшной полости.

Массажи помогают быстрее сократить площадь кожи и уменьшить жировую складку, а растяжка живота после упражнений позволяет мышцам и коже стать более эластичными. Плюс растягивание дает возможность закрепить результат, ускорить натяжение кожи.

Какие позы помогают растянуть нужные нам мышцы живота?

  • Мостик.
  • Рыбка.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Обе этих позы имеют много вариаций. Выбирайте ту, которая соответствует вашему уровню подготовленности.

Упражнения на осанку.

Невозможно обрести плоский живот и избавиться от свисающей складки, если нет хорошей осанки. Ровный позвоночник и крепкий мышечный корсет, который поддерживает нашу позицию тела - главный "спонсор" красивой линии живота и тонкой талии.

Наглядный пример. Одной лишь только позой можно улучшить форму живота. И ввести это в привычку:

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Чтобы не повторяться, предлагаю посмотреть варианты упражнений на осанку тут:

Упражнения на укрепление мышц брюшной полости.

Заметьте, этот пункт - практически на последнем месте. Потому что обычно люди почему-то рассчитывают на быстрый эффект именно от упражнений для пресса. И тут не все так однозначно:

Укреплять мышцы пресса НУЖНО, но без фанатизма. Женщина, конечно, и "кубики" может получить, если сильно похудеет и будет прицельно работать над прессом. Однако если сверху есть жирок и тем более "фартук", то уменьшения объемов в животе ждать не придется. Крепкие и упругие мышцы брюшной полости помогают поддерживать тонус кожи и подтянутый живот. Это - наша цель. Хотя, разумеется, никто не запрещает вам добиваться рельефного живота с "кубиками" - это личное дело каждого.

На какие мышцы нужно обратить внимание, чтобы ускорить уменьшение "фартука"? Не поверите, но на все!

Потому что нам нужен мышечный корсет в тонусе.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Особенно хорошо мышечный корсет задействован при выполнении упражнения "Планка". 

На низ живота лучше всего подходят упражнения, где исходная позиция - лежа на спине, а ноги слегка приподняты над полом. Это могут быть и "Ножницы", и "Велосипед", и даже просто удерживание ног в такой позе на максимальное время. Важно выполнять по несколько подходов.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

А вот и целый комплекс упражнений:

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

Валик Фукуцудзи.

Простой и даже приятный способ не только сделать животик практически плоским, но и обрести правильную осанку и уменьшить объемы талии.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Честно признаюсь, что не каждый день удается полежать на валике. Ведь делать это рекомендуется перед сном, а вечером у женщин дел - ну, сами знаете: одному рубашку погладить, другому брюки зашить и т.д. Но замечаю, что когда пропускаю несколько дней подряд, то форма живота становится хуже.

"Фартук" на животе: Избавляемся от складки жира!

  • Самое важное - правильная поза. Мы ложимся на спину. Валик - строго под пупком. В качестве валика берем обычное скрученное полотенце.
  • Лежа на спине, выпрямляем руки и кладем их прямыми за голову. При этом мизинцы должны соприкасаться.
  • Позиция ступней: разводим пятки и "косолапим" так, чтобы большие пальцы соединились.
  • В такой позиции лежим 3-5 минут. Для первого месяца достаточно и 3 минут.
  • Очень важно аккуратно выйти из позиции на валике: сначала повернуться на бочок, полежать немного и осторожно встать. Постараться не поднимать ничего тяжелого в первые 2 часа после валика. Поэтому лучше всего лежать на нем перед самым сном.

Внимание! Валик Фукуцудзи, а также упражнение "Вакуум" имеют противопоказания. Консультируйтесь с врачом!Конечно, совсем не обязательно использовать абсолютно все способы, указанные в этой статье. Но питание, самомассаж и упражнения с растяжкой - в основе любой работы по уменьшению "фартука".опубликовано econet.ru.

Автор: Анастасия П.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное