Подпишись

Фуа-гра и мраморное мясо внутри вас

✅Такие деликатесы как фуа-гра и мраморная говядина являются яркой иллюстрацией влияния образа жизни на метаболическое здоровье. 

Фуа-гра и мраморное мясо внутри вас

Фуа-гра – это печень уток или гусей, насильственно перекормленных углеводами (пшеница) и запертых в клетки. Образ жизни многих из нас ничем не отличается от принудительного выкармливания уток для получения жирной печени: неподвижность и частое гиперкалорийное кормление высокоуглеводной пищей. Правда, мы делаем это добровольно.

Андрей беловешкин: Фуа-гра и мраморное мясо внутри человеческого тела

В норме в печени содержится около 5% жира и превышение этого невысокого порога (жировая болезнь печени) уже вызывает проблемы со здоровьем, которые долгое время протекают скрыто. Люди, переедающие и мало двигающиеся тоже могут получить фуа-гра внутри в виде жировой дистрофии печени. 

Эта проблема не редкость – и ее имеет каждый третий человек, включая людей с нормальным весом. Не только алкоголь, но и нездоровое питание могут вызывать проблемы с печенью. Хорошая новость – жировая дистрофия печени полностью обратима, худеете вы и худеет печень и этот процесс можно контролировать по УЗИ.

Жирная печень провоцирует развитие системного воспаления, которое является причиной развития множества болезней: от ожирения до сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Жирная печень чаще всего абсолютно бессимптомна и даже не проявляется на обычных анализах. Она, как и гипертензия, - молчаливый убийца.

Кое-что о мраморной человечине. 

Как вы наверняка знаете, есть особое деликатесное «мраморное» мясо. Это мясо содержит различные количества внутримышечного жира. История происхождения этого продукта весьма показательна и поучительна: перенесемся в Японию: пересеченная местность, большинство ровных участков засевается рисом. Животным негде двигаться, поэтому они большую часть времени проводят в стойлах, где их кормят зерновыми, а не травой. Кроме этого, в их рацион включают пиво и сакэ.

И мясо этих животных содержит внутримышечный жир – «мраморное мясо». Подросших животных подвешивают на вожжах, чтобы они не могли двигаться, но и не лежали. Если животное ест траву и свободно двигается, то его мясо никогда не будет таким жирным. Ничего не напоминает? Тоже самое делают люди сами с собой: неподвижность в сочетании с употреблением зерновых и алкогольных продуктов. 

Фуа-гра и мраморное мясо внутри вас

Гиподинамия + высокоуглеводное питание + алкоголь = быстрая потеря мышечной массы и одновременное увеличение межмышечного жира. При этом процесс может быть незаметным, так как объемы рук и ног могут остаться прежними, а вы лишь почувствуете мышечную слабость и одряхление.

Один из ведущих факторов риска – это потеря мышечной массы, или саркопения. Очень часто она сочетается с ожирением, тогда используют термин «саркопеническое ожирение». Это не удивительно, так как клетки-предшественники у мышечной и жировой ткани общие. Иногда люди удивляются – вроде жира подкожного на конечностях немного, но силовые результаты упали. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Почему? Все просто – чем сильнее падают силовые результаты, тем меньше у вас мышечной массы. Значит, вы потеряли мышцы и у вас вырос межмышечный жир («мраморные мышцы»). Верно и обратное: вы увеличили силовые, но охват конечностей уменьшился. Не спешите паниковать! Снижение объема связано не с потерей мышц, а с уменьшением межмышечного жира. Все просто: здоровое питание, физическая активность и без алкоголя – вот и весь секрет здоровых мышц до глубокой старости. опубликовано econet.ru.

Автор Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное