Подпишись

ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА: Стоит ли бояться?

Предотвратить эту болезнь и снизить риск непредвиденных неприятных новообразований можно благодаря здоровому образу жизни, следует пить очищенную воду, а пища должна быть без консервантов.

ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА: Стоит ли бояться?

Это коварное заболевание похоже на случайную находку, которую обнаруживают при осмотре по любой другой причине. Чаще всего — у лиц старше 40 лет в виде мелких переломов в позвонках. В чем именно коварство гемангиомы позвоночника, рассказывает врач-невролог высшей категории Виталий Прокопив.

В 99% случаев болезнь протекает бессимптомно

Гемангиома позвоночника — это доброкачественное сосудистое новообразование, возникающее в позвонке. Она развивается из кровеносных сосудов как доброкачественная опухоль, то есть, она не растет и не дает метастазов.

В 99% случаев гемангиома протекает бессимптомно (без боли). Однако следует знать основные признаки болезни:

  • тупая боль, усиливающаяся при физических нагрузках и во время сна;
  • истончение костной ткани, что приводит к ее хрупкости;
  • потеря чувствительности в конечностях,
  • в запущенных случаях — паралич или нарушение выделительной функции.

В случае появления боли и гемангиомы надо искать истинные причины боли в спине, а их может быть множество.

Неприятные неожиданности, которые может повлечь гемангиома

Из-за того, что симптомов гемангиомы немного и они не специфичны, существует риск патологического перелома. А это значит, что даже при небольших нагрузках — беге, прыжках, падении с небольшой высоты или ношении тяжестей — пораженный позвонок может сломаться.

Даже если тело позвонка поражено более чем на 50%, каких-либо неприятных ощущений может не быть. Но сосудистая опухоль постепенно разрушает костную ткань, и впоследствии даже незначительная нагрузка способна привести к компрессионному перелому позвоночника. Особенно риск возрастает при наличии остеопороза (уменьшение плотности костей, повышение их ломкости). То есть, сама проблема — скрытая.

Когда и при каких обстоятельствах гемангиома «захватила» тело позвонка, не знает даже сам его обладатель. Для него внезапный паралич ног, либо нарушение мочеиспускания или дефекации, которые возможны при гемангиоме, — страшный стресс, возникший неизвестно от чего и вводящий его в шоковое состояние. Человек начинает паниковать, не понимая, что эти неврологические расстройства произошли из-за сдавливания спинного мозга.

ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА: Стоит ли бояться?

Когда и как нужно лечить гемангиому

Обычно человек начинает лечить сам себя различными народными средствами, применяет физиотерапевтические процедуры на область гемангиомы. Но этого делать не стоит. В этом случае боль не снимается никакими прогреваниями или растираниями. Ни в коем случае нельзя применять мануальные приемы. Иначе можно вызвать усиленный рост опухоли, и риск получить перелом увеличится в разы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

А вот наблюдаться у врача необходимо. Например, в вертебрологическом отделении проводят пункционную вертебропластику — в полость опухоли внутри позвонка иглой вводится особый костный цемент, который одновременно уничтожает гемангиому и укрепляет сам позвонок, снижает дальнейшие осложнения. Сегодня это — самый эффективный и безопасный из всех способ.

И если гемангиома не беспокоит, боль отсутствует, то и трогать ее не стоит. Просто нужно соблюдать определенные правила:

  • избегать тяжелых физических нагрузок, прыжков с высоты, категорически противопоказаны гимнастические упражнения;
  • в случае тяжелого физического труда нужно надевать фиксирующий корсет на поясницу;
  • ежедневно делать специальные упражнения для укрепления мышц спины (о них можно узнать от специалиста по лечебной физкультуре).

Как снизить риск возникновения новообразований позвонков

Почему возникает гемангиома — для специалистов пока остается загадкой. Считается, что важную роль играет генетический фактор: если в семье были случаи гемангиом различной этиологии, то вероятность ее развития резко повышается.

Предотвратить эту болезнь и снизить риск непредвиденных неприятных новообразований можно благодаря здоровому образу жизни, следует пить очищенную воду, а пища должна быть без консервантов. Исключить алкоголь и другие токсические продукты, свести до минимума употребление мясных продуктов, не следует употреблять копченую, жареную, жирную и острую пищу, надо уменьшить потребление мучных изделий, не переедать, а лучше есть маленькими порциями, увеличив количество приемов пищи. Полезно утром натощак принять 1 ст. л. оливкового масла (нерафинированного, первого отжима).

Все народные рецепты могут служить профилактическими мерами для предупреждения возникновения и разрастания гемангиомы. Но при наличии гемангиомы их следует применять под контролем врача, чтобы не сделать себе хуже. Особенно это касается различных компрессов.

ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА: Стоит ли бояться?

Народные рецепты для профилактики гемангиомы

  • Настойка корня женьшеня. Корень измельчить, насыпать на одну треть в пол-литровую банку и залить доверху водкой. Настаивать в темном месте 20 дней. Принимать 2 раза в день по 1 ч.л. Через 7 дней снизить дозу до 0,5 ч.л. в день, и такую дозу пить в течение 1 месяца. При необходимости курс повторить после 20-дневного перерыва.
  • Настой исландского мха и листьев подорожника: взять по 1 ст. л. сухого исландского мха и сухого подорожника и залить в термосе 1 л кипятка, настаивать 2 часа. Настой нужно выпить в течение дня произвольными порциями. Курс лечения гемангиомы длится 20 дней, после двухнедельного перерыва курс повторить.
  • Черника и морковь: 1 часть натертой на терке свежей моркови и 2 части свежих (зимой сухих или замороженных) ягод черники смешать и добавить мед по вкусу. Принимать по 200 г в день в течение 2 недель. Через 10 дней лечение повторить.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное