Подпишись

Гипотиреоз: Почему необходимо исцелить свою печень

Если научиться исцелять свою печень, то функция щитовидной железы будет резко улучшаться. Подробнее - в нашей статье.

Гипотиреоз: Почему необходимо исцелить свою печень

Расстроенный пациент с гипотиреозом полностью сосредоточен на своей щитовидной железе (ЩЖ) как на проблеме. Врачи не могут сделать шаг назад и увидеть, что причина болезни человека не в самой ЩЖ, а в его печени! Как исцелить ЩЖ, исцеляя печень? Эта статья написана практикующим врачом Томом Бримейером. Он пишет, что врачей не учат этому материалу в институте. А большинство эндокринологов этого даже не знают. А суть заключается в том, что это даже не сложная физиология. Это просто остается без внимания. 

Три способа исцеления печени

1. Сбалансируйте сахар в крови, чтобы остановить стресс

Немного теории, которую мало кто понимает. Здоровая печень хранит много сахара в виде гликогена. Этот гликоген используется в качестве источника топлива для тела между приемами пищи или при падении уровня сахара в крови. Однако когда у человека появляется гипотиреоз, то теряется способность производить гликоген, и поэтому быстро развиваются проблемы с сахаром в крови. И когда человек не можете сбалансировать свой сахар в крови здоровым способом, организм делает это очень нездоровым способом - производит гормоны стресса в большом количестве, чтобы сохранить жизнь.

 

Эти гормоны стресса разрушают здоровую мышечную ткань, превращаются в сахар, чтобы поддерживать работу мозга. В то же время они подавляют функцию щитовидной железы, блокируя печень от превращения гормона щитовидной железы в активную форму Т3. Хуже того, они еще больше подавляют функцию щитовидной железы, увеличивая производство реверсивного (или обратного) rT3, что еще больше блокирует гормон Т3 от попадания в клетки.

Если человек не можете получить гормон щитовидной железы в свои клетки, у него будет гипотиреоз.

Что можно сделать для стабилизации сахара в крови?

1. Организовать свой режим питания. Подобрать для питания блюда с правильным балансом здоровых белков, углеводов и жиров для щитовидной железы.

2. Определить свою оптимальную частоту приема пищи (достаточно часто), так как это позволит предотвратить падение уровня сахара в крови.

Кому и как надо определить индивидуальную частоту приема пищи? У человека есть проблема, если:

1. Температура тела падает раньше, чем после приема пищи.
2. Температура падает с конца одного приема пищи до начала следующего приема пищи.

Работая с широким кругом клиентов, автор видел случаи, когда клиентам приходилось увеличивать уровень сахара в крови каждые 15-20 минут. У других может пройти два часа до того, как их уровень сахара в крови упадет.

С помощью этой информации можно быстро определить оптимальный интервал для приема пищи для конкретного человека. Это простой и эффективный способ, который использует автор статьи для всех своих клиентов.

Гипотиреоз: Почему необходимо исцелить свою печень

2. Детоксифицируйте гормоны, которые подавляют щитовидную железу

Детоксикация бывает разной. Большинство людей считают, что детоксикация является ключом к улучшению здоровья. И это может быть отчасти верно, так как способность организма к детоксикации действительно имеет значение. Принудительная детоксикация, когда  печень нездоровая, похожа на попытку выпустить огонь с бензином. Это только усиливает нагрузку на печень и организм человека.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мы рассмотрели важность гликогена и  теперь известно: как и когда в организме возникает гипотиреоз, и почему человек теряет способность производить гликоген. Но оказывается, что гликоген является более важным в организме человека для щитовидной железы, чем для балансировки уровня сахара в крови. Гликоген также необходим для производства глюкуроновой кислоты. А глюкуроновая кислота необходима для детоксикации гормонов, угнетающих работу щитовидной железы, таких как эстроген. Это одна из причин, по которым больные гипотиреозом не могут детоксифицировать эстроген, который накапливается в тканях и дополнительно подавляет функцию щитовидной железы.

Эстроген влияет на функцию щитовидной железы на нескольких уровнях:

1. Прямо блокирует щитовидную железу от высвобождения гормона щитовидной железы.

2. Способствует производству гормона, угнетающего гормон щитовидной железы.

3. Подавляет обмен веществ.

Но мало кто понимает, как влияет эстроген на иммунную систему человека. Фактически существует прямая связь между доминированием эстрогена и аутоиммунной формой гипотиреоза под названием тиреоидит Хашимото. Когда эстроген доминирует, становится намного сложнее регулировать функцию щитовидной железы. Отчасти из-за того, что  печень не может его детоксифицировать. Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Когда организм не может детоксифицировать эстроген должным образом, он отправляет этот эстроген через желчь в желудочно-кишечный тракт в надежде вывести его. 

Тем не менее, как отмечает доктор Раймонд Торт, большая часть его может быть снова поглощена. Поэтому Раймонд Торт рекомендует ежедневное употребление моркови, поскольку показано, что морковное волокно поглощает эстроген в пищеварительном тракте, предотвращая его реабсорбирование.

Используйте морковь раза два в день, чтобы дать печени шанс избавиться от эстрогена.

К сожалению, слишком многие больные, страдающие гипотиреозом, боятся использовать такие продукты, как морковь, в своем рационе из-за нового страха перед углеводами. И зря! Наоборот, надо прекратить употреблять низкокалорийную пищу, если вы заботитесь о своей щитовидной железе!

3. Источник селена для человека

Одним из важных и часто забываемых питательных веществ, необходимых для печени, является селен. Этот минерал сам по себе необходим для поддержки и активации конверсии гормонов щитовидной железы в печени. Дефицит селена обычно встречается у пациентов с гипотиреозом. Поэтому необходимо убедиться, что в организм поступает достаточное количество минерала из питания.

Источники селена:

  • креветки
  • треска
  • гребешки
  • грибы

Эта информация показывает, насколько большое значение питание имеет для больных гипотиреозом.опубликовано econet.ru.

Тоm Brimeyer

Перевод Галины Лушановой

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное