Подпишись

Гомоцистеин — маркер сердечно-сосудистого здоровья и не только

Уровень гомоцистеина в крови позволит выявить нехватку витаминов В12, В6, фолиевой кислоты и определить риски сердечно-сосудистых проблем или наличие редкого наследственного недуга - гомоцистинурии. Какие симптомы связаны с повышением показателя гомоцистеина?

Гомоцистеин — маркер сердечно-сосудистого здоровья и не только

Гомоцистеин представляет собой аминокислоту, которая содержится в каждой клетке организма. Это продукт распада незаменимой аминокислоты метионин. Если пациент жалуется на боли в области сердца, доктор первым делом назначит анализ крови на гомоцистеин, который послужит свидетельством вероятных нарушений сердечной функции.

Почему важно контролировать уровень гомоцистеина

Здоровье сердца и сосудов

Содержание в крови гомоцистеина выше нормы вызывает повреждения сосудистых стенок. В них откладывается холестерин, формируя атеросклеротические бляшки. Последние сужают просвет артерии, ухудшая кровоток. Если проблема заходит слишком далеко, бляшки могут полностью закупоривать сосуды.

Повышенный показатель гомоцестеина ассоциируется с широким спектром кардио-сосудистых патологий. Почему это происходит?

Дело в том, что существует пока не полностью обоснованная специалистами статистическая зависимость между болезнями сердца и артерий и повышенным показателем гомоцистина.   

Гомоцистеин имеет отношение к недостаточному усвоению фолиевой к-ты, вит-нов В12, В6

Повышенный гомоцистеин может стать показателем нарушений в пищевом рационе. Рекомендации:

  • Исключить пищу с высоким содержание метионина (красное мясо, молокопродукты).  
  • Исключить спиртные напитки, кофе, курение.
  • Контролировать вес.
  • Практиковать умеренные физические нагрузки.

Когда доктор может направить на анализ на гомоцистеин? Если есть подозрения на дефицит фолиевой к-ты, вит-на В12 или В6. 

Признаки указанных дефицитов:

  • диарея;
  • головокружение;
  • отеки;
  • вялость;
  • утрата аппетита;
  • бледность кожных покровов;
  • усиленное сердцебиение;
  • одышка;
  • чувство покалывания, онемения рук и ног.

Если указанные признаки беспокоят длительное время, то, возможно, имеет смысл обратиться к врачу и сдать кровь, чтобы проверить содержание гомоцистеина.

Гомоцистеин — маркер сердечно-сосудистого здоровья и не только

Дополнительные факторы, которые могут вызвать повышение гомоцистеина в крови

  • Повышение показателя гомоцистеина может вызвать генетическая мутация. Речь идет о гомоцистинурии - редком аутосомно-рецессивном недуге, связанном со сбоем метаболизма метионина из-за нехватки фермента печени СBS, обусловливающего повышенное содержание гомоцистеина в анализах крови и мочи. Симптомы гомоцистинурии включают: задержку психомоторного развития, сложности с обучаемостью, умственную отсталость, психопатологии, аномалии скелета. 
  • Прием определенных медикаментозных препаратов также может стать причиной высокого уровня гомоцистеина. Среди них фенитоин и закись азота.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Нормальное содержание гомоцистеина

  • Для женщин не > 12,4 мкмоль/л, но не < 4,6 мкмоль/л,
  • Для мужчин: 6,2-15 мкмоль/л. 

Контролировать содержание гомоистеина необходимо по той причине, что даже его незначительное увеличение повышает риск атеросклероза в среднем на 70%.

Результаты анализа расшифрует ваш доктор. При повышенном его показателе в крови увеличивается вероятность атеросклероза и тромбообразования. 

Уровень ниже нормального скажет о риске гестозов, самопроизвольных абортов и венной тромбоэболии.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное