Подпишись

Гормон кортизол: Продолжительность жизни

Если кривая кортизола имеет резкие подъемы и падения, то такая ситуация считается более чем нормальной. Подобное поведение гормона стресса влияет на продолжительность жизни, которая значительно увеличивается. 

Гормон кортизол: Продолжительность жизни

Большинство профессиональных экспертов склоняется к мнению, что перепады кортизола напрямую влияют на продолжительность жизни. Суточная кривая этого гормона не должна быть плавной, а графический показатель должен напоминать настоящие горки с частыми перепадами. Чем выше прыгает количество кортизола, тем лучше это отражается на продолжительности всей жизни. 

Кортизол: Показатели и важность для здоровья

  • Как формируется кортизоловая кривая 
  • Механизм выработки кортизола 
  • Как привести работу надпочечников в нормальное состояние 

Как формируется кортизоловая кривая 

Кортизол принято называть гормоном стресса и его количество зависит от суточных ритмов человека. Например, самый высокий уровень этого гормона наблюдается утром сразу после пробуждения и этот момент интенсивной выработки получил название «кортизоловое пробуждение». 

В течение дня выброс гормона снижается и самый низкий уровень наблюдается в период, когда человек отходит ко сну. Во время сна организм вырабатывает мелатонин, который заменяет кортизол. Однако ночью снижается уровень сахара в крови и это запускает рост выработки кортизола, который снова достигает пика перед пробуждением. Гормон придает нам сил для подъема и утром мы обычно чувствует прилив энергии и бодрости. 

Если кривая кортизола имеет резкие подъемы и падения, то такая ситуация считается более чем нормальной. Подобное поведение гормона стресса влияет на продолжительность жизни, которая значительно увеличивается. 

Гормон кортизол: Продолжительность жизни

Механизм выработки кортизола 

Кортизол вырабатывается организмом в моменты стресса и влияет на повышение уровня сахара и артериального давления. Как только человек попадает в стрессовую ситуацию, ему необходимо активировать скрытый источник ресурсов и получить заряд бодрости.

Например, нашим предкам приходилось часто убегать от хищников, и именно кортизол помогал им справляться с подобными ситуациями. Современникам не нужно прикладывать большие усилия для того, чтобы добыть себе обед или же избежать смерти, но каждого из нас каждый день подстерегает множество источников стресса. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Конфликты и волнения приводят к тому, что нормальный механизм выработки кортизола меняется под воздействием внешних факторов и надпочечники постоянно вырабатывают этот гормон, выбрасывая его в организм. Повышенное содержание одного гормона приводит к нарушению общего баланса, влияет на нормальные функции пищеварения и даже нарушает ритм мозговой активности. 

Восстановить нормальную работу надпочечников и заставить организм работать в природном режиме можно с помощью специального лечения. Однако, многие из нас забывают про природные факторы регуляции и вмешательство в гормональный фон не всегда приносит положительные результаты. Перед тем, как начать лечение, рекомендуется проанализировать состояние надпочечников и выяснить основные показатели работоспособности организма. 

Для оценивания такого важного фактора здоровья, необходимо прислушаться к своему организму и провести внутреннюю диагностику. Показательными факторами станут следующие стадии: 

  • начальная стадия. При небольшом отклонении от нормы уровень кортизола будет выше обычного показателя; 
  • средняя стадия. Дисбаланс в выработке гормонов выражается в непоследовательном выбросе гормонов в кровь. При этом утром уровень кортизола может быть низким, а вот по ночам высоким; 
  • тяжелая степень. В этом случае вы ощущаете упадок сил и усталость, а кортизол вырабатывается равномерно в одинаковом количестве на протяжении всего дня. 

Гормон кортизол: Продолжительность жизни

Как привести работу надпочечников в нормальное состояние 

Если вы решили заняться своим здоровьем и привести выработку кортизола к нормальному уровню, то вам важно учесть несколько факторов: 

  • Физические нагрузки. Как известно, после физических упражнений уровень кортизола остается высоким на протяжении нескольких часов, так что интенсивные тренировки только помешают нормализации работы надпочечников. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

В этом вопросе все эксперты придерживаются одного мнения - заниматься спортом в усиленном режиме можно только в первой половине дня, а вот после обеда лучше прогуляться на свежем воздухе. Кстати, задуматься над целесообразностью физических нагрузок стоит и тем, кто хочет похудеть. Кортизол повышает выработку сахара в крови, а результатом становится задержка потери веса. 

  • Сон. Организму нужно спать как минимум 8 часов и отнимать несколько часов законного отдыха чревато опасными последствиями. При этом вы не только вредите своего организму и гормональному фону, но и значительно снижаете активность и творческую продуктивность. 
  • Правильное освещение. Еще один фактор выпрямления гормонального баланса – это правильное освещение. Утреннюю прогулку или прием завтрака лучше провести при хорошем освещении, что повлияет на систематичность выработки кортизола. 

Гормон кортизол: Продолжительность жизни

Мы подготовили примерное меню для тех, кто хочет улучшить состояние своего организма и предлагаем следующий рацион: 

  • завтрак. Омлет из нескольких яиц со шпинатом и тушенные овощи или чашка творога средней жирности и половина чашки свежих ягод; 
  • обед. Зеленый салат с добавлением тунца или индейки плюс тертый сыр; 
  • ужин. Курица с рисом и салатом из сырых овощей; 
  • перекус. Закончить день можно несладкими фруктами или горстью орехов.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное