Подпишись

Хороший сон как профилактика коронавируса

Систематическое недосыпание наносит серьёзный удар по здоровью. Наибелее уязвимой в данном случае является иммунная система. Это значит, что организм не в силах противостоять различным инфекциям, и человек, испытывающий дефицит сна попадает в группу риска. Поэтому высыпаться - необычайно важно для здоровья.

Хороший сон как профилактика коронавируса

Около 80% инфицированных коронавирусом лиц по всему миру демонстрируют лёгкие симптомы болезни и лишь 15-20% от общего числа заболевших требуется госпитализация. В большинстве своём это люди преклонного возраста и страдающие определёнными заболеваниями. Например, гипертоники (1 место), диабетики (2 место), страдающие сердечно-сосудистыми недугами (3 место) и заболеваниями органов дыхательной системы (4 место). 

Чтобы не болеть гриппом, нужно высыпаться

Чтобы предотвратить заражение, полезно знать доказанные факты. Например, то, что вакцинация снижает вероятность заболевания в 2-5 раз. 

Связь сна и иммунитета

Борьба с нехваткой сна и улучшение качества ночного отдыха служит своего рода профилактикой инфицирования. Полноценный сон укрепляет организм, усиливая иммунный ответ. Например, новобранцы в армии Великобритании, которые спали до 6 час. в сутки в период обучения, обнаруживали в 4 раза чаще инфекции верхних дыхательных путей.

Хороший сон как профилактика коронавируса

Те же, кто спали до 7 час. в сутки в 3 раза чаще показывали склонность к простудным заболеваниям, чем те, кто спал от 8 час. в сутки. 

Ежегодно грипп и подобные ему инфекции наносят здоровью населения и хозяйству стран мира такой ущерб, масштабы которого сравнимы только с травматизмом, болезнями сердечно-сосудистого характера и онкологическими заболеваниями. И это очень серьёзный вопрос.

Как работает иммунитет

Природные киллеры (убийцы), или NK-клетки – это такой тип лимфоцитов, роль которых в иммунной защите организма трудно переоценить. NK-клетки обладают уникальной способностью идентифицировать инфицированные (заражённые) клетки, что даёт возможность в разы ускорить иммунный ответ и выздоровление пациента. 

Полноценный сон важен для всех животных, так как он оптимизирует иммунную функцию организма, а недостаток сна значительно задерживает формирование иммунитета к различным заболеваниям. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Работа многих людей предусматривает особый посменный режим. Это сотрудники всевозможных служб, дежурные в полиции, аварийные экипажи, врачи в больницах, представители сферы обслуживания. Они работают и по ночам, по 12 часов, что не может не сказаться на режиме ночного сна. Согласно эпидемиологическим сведениям у лиц, которые трудятся посменно с изменением графика сна, подавляется иммунная функция клеток и наблюдаются более частые простуды. Даже у вполне здоровых лиц нехватка часов сна в ночное время снижает эффективность природных клеток киллеров иммунитета (NK-клетки).

Хороший сон как профилактика коронавируса

Дефицит сна - стресс для организма

На данный момент не имеется достаточно веских доказательств, что дефицит ночного сна является причиной простудных заболеваний. В этот вопрос могут вмешаться и другие факторы: например, тот факт, что люди могли хуже спать по другой причине, которая и создала условия восприимчивости к инфекции. 

Имеются научные доказательства, что инфекции не выступают причиной плохого сна. Люди начинают болеть чаще по той причине, что хуже спят, или потому, что что-то мешает им хорошо высыпаться. И именно это выступает причиной слабости организма перед простудными заболеваниями. Однако, имеются доказательства, что лица с тотальной нехваткой сна могут оказаться примерно в три раза больше склонными к болезням такого характера. Те, кто имеют проблемы с засыпанием, чуткий, неглубокий сон, часто просыпаются, оказываются в 5,5 раз более восприимчивыми к простудным заболеваниям. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Тотальный дефицит сна - это настоящий стресс для вашего организма. Стрессовое состояние (особенно, если оно продолжительное, хроническое) подавляет иммунный ответ организма. 

Низкий социально-экономический уровень в обществе может также вызывать определённый стресс для организма по причине прессинга социума. Имеются предположения, что лица с низким показателем социально-экономического статуса могут оказаться наиболее восприимчивыми к негативному эффекту дефицита сна. Это касается именно повышенной вероятности заразиться простудным заболеванием или какой-либо разновидностью гриппа.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное