Подпишись

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Голодание полезно для снижения риска развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета; оно также укрепляет иммунную систему организма и имеет омолаживающий потенциал. 

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Голодание является мощным инструментом, который почти любой человек может использовать, чтобы взять под контроль свое здоровье. Исследования на животных показывают, что диета, имитирующая голодание, может не только помочь поджелудочной железе восстановиться, но и обратить вспять симптомы диабета.

Голодание и поджелудочная железа

  • Имитация голодания восстанавливает поджелудочную железу и устраняет диабет у лабораторных мышей
  • Как работает подход имитации голодания?
  • Ограничение калорий также может быть полезно при болезни Хантингтона
  • Многодневное водное голодание это еще одно отличное метаболическое вмешательство
  • Польза для здоровья имитирующего голодание вида питания
  • Имитация голодания повышает эффективность лечения злокачественных заболеваний
  • Важные замечания о голодании
  • Цикличность имеет жизненно важное значение для успеха при протоколе, имитирующем голодание

В другом исследовании, также с участием лабораторных мышей, ограничение приема калорий шестичасовым окном в день значительно снижало уровень конкретного белка-мутанта, который играет роль в развитии болезни Хантингтона.

С учетом этих результатов, а также других исследований, продолжает выявляться огромная польза голодания. Если вы еще не пытались выяснить, как оно может положительно влиять на ваше здоровье, я призываю вас продолжать читать, а также рассмотреть один из трех способов: диета, имитирующая голодание, прерывистое голодание или водное голодание. Это один из лучших инструментов, которые можно использовать в борьбе с хроническими заболеваниями.

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Имитация голодания восстанавливает поджелудочную железу и устраняет диабет у лабораторных мышей

В исследовании, опубликованном в журнале Cell, группа исследователей, большинство из которых были связаны с университетом Южной Калифорнии (USC), предположили, что поджелудочная железа может восстанавливаться с помощью диеты, имитирующей голодание.

В экспериментах на животных, ученые во главе с доктором философии Вальтером Лонго, профессором геронтологии и биологических наук и директором института долголетия USC, смогли восстановить функцию поджелудочной железы, используя модифицированную версию диеты, имитирующей голодание. Она характеризуется периодами пира и голода.

Лонго отмечает, что диета способствовала «созданию продуцирующих инсулин бета-клеток, напоминающих те, которые можно наблюдать во время развития поджелудочной железы». (Бета-клетки обнаруживают сахар в крови и выпускают инсулин, если уровень сахара становится слишком высоким). Учитывая ее восстановительное действие на поджелудочную железу, диета, имитирующая голодание, также обратила вспять симптомы диабета у лабораторных мышей.

Лонго сообщил: «Наш вывод заключается в том, что помещение мыши в экстремальное состояние, а затем возвращение в норму – посредством голодания и повторного кормления - заставляет клетки в ​​поджелудочной железе использовать какое-то перепрограммирование развития, которое заново создает часть органа, которая не функционирует».

Эксперименты показали заметные преимущества для мышей с диабетом: циклы диеты, имитирующей голодание, восстановили секрецию инсулина и гомеостаз глюкозы у мышей с 1 и 2 типом сахарного диабета.

Как работает подход имитации голодания?

В отличии от традиционного голодания, сфокусированного на воздержании от пищи в течение определенного периода времени, имитирующая голодание диета позволяет потреблять значительно уменьшенное количество калорий, как правило, в течение пяти дней, таким образом, что это позволяет реализовать терапевтические преимущества традиционного голодания без еды.

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Имитирующая голодание диета Лонго включает в себя ограничение калорий до 800-1100 в день на пять дней каждый месяц. Такой подход значительно упрощает соблюдение диеты, так как многим слишком трудно пять дней питаться только водой. Стратегия низкокалорийности дает много преимуществ, а также сокращает вероятность неблагоприятных побочных эффектов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Пять дней ограничения калорий проходят в виде выбора продуктов питания с низким содержанием углеводов, низким содержанием белка и высоким содержанием полезных жиров. В остальную часть месяца вы можете есть все, что захотите. Цель состоит в том, чтобы имитировать периоды пиршества и голода.

Хотя все это звучит просто, Лонго говорит, что диету лучше всего осуществлять под медицинским руководством. «Все сводится к тому, что не стоит пытаться повторить это дома». Лонго говорит, «Эта [диета] гораздо более сложна, чем людям кажется».

Ограничение калорий также может быть полезно при болезни Хантингтона

Новое исследование канадских ученых, опубликованное в журнале Acta Neuropathologica Communications, показывает, что ограничение приема пищи до определенного периода времени в день может принести пользу людям с болезнью Хантингтона. Более 30 000 страдают от этого прогрессирующего неврологического заболевания, которое обычно возникает в возрасте от 30 до 50 лет.

Симптомы включают когнитивные нарушения, непроизвольные движения (хорея) и проблемы с передвижением. Большинство традиционных подходов предполагают прием препаратов, таких как тетрабеназин, для контроля симптомов, например, хореи. С помощью лабораторных мышей, исследователи обнаружили, что ограничение потребления калорий до одинакового шестичасового окна ежедневно улучшало модель болезни Хантингтона у мышей.

В частности, этот строгий график питания, который предполагает голодание в течение оставшихся 18 часов, привел к значительному снижению уровня конкретного белка-мутанта, который играет роль в развитии болезни Хантингтона. Заболевание вызвано наследственной мутацией гена гентингтина (НТТ), который передается от родителя к ребенку.

Мутантная форма HТТ называется mHTT; считается, что она работает с другими белками организма, чтобы ускорить прогрессирование заболевания.

Исследование показало, что ограничение пищи вызвало аутофагию у мышей - процесс самоочистки клетки, который удаляет поврежденные или ненужные компоненты. Исследователи заметили, что вызванная голоданием аутофагия понижает уровень mHTT в мозге грызунов.

Многодневное водное голодание это еще одно отличное метаболическое вмешательство

После некоторых сомнений, я осознал, что многодневное водное голодание это одно из лучших метаболических вмешательств, доступных человеку.

Я говорю так потому что этот тип голодания переключает клетки на защищенный «антивозрастной» режим. Он также способствует аутофагии, процессу клеточной самоочистки, о котором упоминалось ранее, благодаря активации стволовых клеток.

Я провел несколько пятидневных водных голоданий в последние месяцы и очень рекомендую это как регулярную практику. При условии, что вы должным образом подготовлены, если вы резистентны к инсулину, я считаю, что вам было бы полезно ежемесячное водное голодание.

Если вы не страдаете анорексией, не стары и немощны, не беременны или не имеете серьезные проблемы со здоровьем, голодание в течение трех-семи дней, вероятно, будет вам полезно; короткий пост определенно не убьет вас и не вызовет значительную потерю мышечной массы. Что касается водного голодания, ABC Science сообщает:

«После двух или трех дней голодания, вы будете получать энергию из двух источников одновременно. Очень малая часть энергии вырабатывается из разрушения мышц. - но вы можете избежать этого, выполнив несколько силовых упражнений ... Большинство энергии происходит от расщепления жира.

Но очень скоро вы начинаете получать всю энергию от распада жиров. Жировые молекулы распадаются на два отдельных химических вещества - глицерин (который может быть преобразован в глюкозу) и свободные жирные кислоты (которые могут быть преобразованы в другие химические вещества, кетоны). Ваше тело, в том числе и мозг, может работать на глюкозе и кетонах, пока, наконец, не кончится жир.

Польза голодания у людей проявляется в понижении кровяного давления, снятии симптомов диабета, астмы и эпилепсии у детей. У животных голодание замедляет снижение когнитивных функций, которое происходит при болезни Паркинсона и Альцгеймера».

Вы можете обнаружить, что, если начать с прерывистого голодания, это может подготовить ваше тело (и ум) для водного голодания. Увеличение количества часов без еды может подготовить ваше тело к дням без еды.

Моя привычка периодического голодания по 20 часов в день, безусловно, упростила для меня водное голодание. Даже если вы делаете это меньше 20 часов, вы помогаете организму начать использовать жир в качестве топлива.

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Польза для здоровья имитирующего голодание вида питания

В своей книге "Диета долголетия: Откройте для себя новую науку, стоящую за активацией и регенерацией стволовых клеток для замедления старения, борьбы с болезнями и оптимизации веса» Лонго говорит, что протокол, имитирующий голодание, поддерживает общее состояние здоровья и благополучие, потому что он помогает поддерживать здоровый уровень:

  • С-реактивного белка, маркера воспаления
  • Глюкозы натощак
  • Инсулиноподобного фактора роста 1, маркера, ассоциированного с повышенной смертностью и повреждением ДНК
  • Стволовых клеток и регенеративных маркеров

Кроме того, по словам Лонго, имитирующая голодание диета и защищает и омолаживает ваше тело, вызывая регенерацию и повышенную производительность в нескольких системах организма. Среди преимуществ для здоровья, Лонго говорит, что имитирующая голодание диета:

  • Снижает рак почти на 50 процентов
  • Задерживает наступление рака и приводит к большему количеству доброкачественных опухолей, чем злокачественных
  • Улучшает когнитивные способности и маркеры старения
  • Укрепляет иммунную систему, возвращая ее к более молодому состоянию
  • Снижает факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и диабетом

Имитация голодания повышает эффективность лечения злокачественных заболеваний

Учитывая свой многолетний исследовательский опыт, Лонго настоятельно рекомендует активно применять диету, имитирующую голодание при лечении рака. Мало того, что она радикально повышает эффективность терапии, говорит он, она также снижает некоторые неприятные побочные эффекты. Лонго утверждает:

«Это был трудный бой. Мы работаем с ведущими онкологическими больницами в мире: Онкологический центр имени М.Д. Анндерсона, Клиника Майо [и] USC раковый центр Норрис... мы действительно не хотим быть бунтарями ... Мы боролись, но мы хотели, чтобы они с нами согласились. Мы хотели, чтобы онкологи сказали: "Да. Эта [диета] - хороший способ.

Проблемы безопасности ... действительно минимальны, и потенциальная польза очень высока ... У мышей мы постоянно видим выживаемость и излечение рака даже в метастатических моделях».

Лонго считает, что имитирующие голодание диеты особенно полезны на более поздних стадиях рака, который уже дал метастазы, в результате чего у пациента остается мало вариантов. В таких случаях, он призвал онкологов серьезно рассмотреть вопрос об их включении в стандартную терапию рака.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

На сегодняшний день, Лонго и его команда продемонстрировали эффективность имитирующих голодание диет для ингибиторов киназы, химиотерапии и всех видов рака.

Он говорит, что идут сотни клинических испытаний, которые связаны с имитирующими голодание диетами, и регулярно поступают данные в о новых методах лечения. Одним из них является иммунотерапия. Она делает рак видимым для вашей иммунной системы, чтобы он мог быть атакован ей.

Независимо от ситуации лечения рака, Лонго рекомендует довести до сведения вашего онколога вариант имитирующей голодание диеты. Для начала, вы могли бы предположить ему «по крайней мере ... почитать о клинических испытаниях, которые уже были опубликованы», сказал Лонго.

Он добавляет: «Я думаю, что важно поговорить с [раковыми] пациентами об этой [диете] и дать им возможность, особенно если нет других жизнеспособных вариантов».

Как голодание восстанавливает поджелудочную железу

Важные замечания о голодании

Некоторые состояния здоровья требуют более строгого врачебного контроля для обеспечения безопасности голодания. Вне зависимости от состояния здоровья, обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем приступать к любой программе голодания.

Если у вас есть хроническое заболевание, врач должен внимательно следить за вашим состоянием и любыми потенциальными осложнениями, связанными с голоданием. Я советую вам избегать или, по крайней мере, с умом продумать голодание, если:

  • У вас анорексия или очень низкий вес
  • Вы беременны или кормите грудью
  • У вас хрупкое или плохое здоровье
  • Вы принимаете лекарства, особенно если их нужно заедать
  • У вас заболевания печени или почек
  • Вы принимаете антигипертензивные или гипогликемические препараты, из-за риска передозировки
  • Вам больше 70 лет, если вы не исключительно здоровы

Цикличность имеет жизненно важное значение для успеха при протоколе, имитирующем голодание

Если вы в хорошей физической форме, вы можете реализовать пользу имитирующей голодание диеты в течение пяти дней через каждые три месяца.

Однако, если вы столкнулись с проблемами со здоровьем, такими как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или ожирение, вам может быть полезнее циклический переход на диету ежемесячно, по крайней мере до тех пор, пока не заметите улучшения здоровья.

Лонго подчеркивает необходимость той или иной формы цикличности, потому что это жизненно важно для успеха. Эпизодическое голодание и последующее «пиршество» является одним из ключей, который открывает множество преимуществ этой диеты. Следует отметить, что цикличность также помогает обойти негативные последствия, связанные с непрерывным постом или хроническим недостатком еды.

Если информация, представленная в данной статье, побудила вас задуматься о голодании, вы можете быть готовы перевести диету на новый уровень. Из-за потенциальной пользы голодания стоит проверить каждый тип вмешательства, в основном потому, что ваш организм был создан, чтобы: 1) работать на жире в качестве основного топлива и 2) циклически проходить через периоды пиршества и голода.опубликовано econet.ru.

Чтобы контролировать здоровье, я призываю вас - под руководством вашего врача - серьезно рассмотрите один или несколько из следующих видов голодания:

  • Прерывистое голодание
  • Водное голодание
  • Диета, имитирующая голодание

©Д-р Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное