Подпишись

Как избавиться от отечности

Отеки – это скопление избыточной жидкости в организме: тканях и органах. Чтобы распознать их, надавите на голень на несколько секунд. Если, убрав руку, вы увидели ямку на коже, то у вас в организме есть скопившаяся жидкость.

Как избавиться от отечности

С ямкой ничего делать не нужно – она пройдет сама, а вот с отеками нужно разбираться.

Причины отеков

Среди основных причин отечности выделяют дефициты микроэлементов, таких как магний, калий, натрий и витамин В6, а также нарушения лимфатического и венозного оттоков. Что еще может стать причиной отеков:

1. Заболевания.

Нарушения в работе некоторых органов, таких как печень и почки, и эндокринной системы обязательно приводят к застою жидкости в организме. Также ее провоцируют повышенный уровень сахара в крови, аллергены и дефицит жирных кислот (например, Омега-3). Иногда у человека может быть сразу несколько заболеваний, провоцирующих отеки.

2. Соль – самая известная причина отечности.

Все знают, что если поесть на ночь копченой рыбы, то утром вес будет больше обычного на 1-2 кг. Все дело в том, что 1 г соли задерживает целых 100 мл воды. Для примера: в 100 г копченой колбасы содержится около 1300-1800 мг соли, в твердых сырах – примерно 1200 мг соли, а в чипсах – около 1100 мг. А ведь съедаем мы гораздо больше 100 г. Победителем в списке самых соленых продуктов стал соевый соус: он содержит 5 г соли на 100 мл.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как избавиться от отечности

3. Быстрые углеводы, в том числе и сахар, также приводят к задержке воды.

Попадая в организм, они преобразуются в гликоген, который содержится в наших мышцах в виде энергии. Еда с большим содержанием сахара приводит к моментальному повышению уровня сахара в крови и инсулина, высокие показатели которых вызывают избыток натриевых солей в клетках. А они в свою очередь и являются причиной задержки жидкости.

Вызвать всплеск инсулина можно не только кондитерскими изделиями, но и любыми продуктами, у которых гликемический индекс выше 70. К ним относят различный фастфуд и пиво (ГИ 103), картофель фри (ГИ 95) и злаковые культуры (ГИ около 100).

4. Но не только вредная еда становится причиной отеков.

Белковые продукты (мясо, рыба) в больших количествах приводят к избытку креатина, который задерживает воду.

5. 10 г чистого спирта задерживают около 100 мл воды.

Алкогольные напитки нарушают кислотно-щелочной баланс в организме, обезвоживая его. Организм же, пытаясь восстановиться, напротив – задерживает жидкость, чем провоцирует отеки.

6. Сладости, спиртные напитки и соленая еда провоцируют не явную отечность, а отеки подкожно-жировой клетчатки.

Поэтому их можно не увидеть – они равномерно распределяются среди жировых клеток.

7. Такие полезные овощи, как термически обработанные баклажаны и помидоры, в большом количестве тоже способствуют задержке воды.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Как избавиться от отеков

Чтобы организм перестал задерживать жидкость, устраните первопричину: восполните дефицит витаминов, вылечите заболевание и скорректируйте рацион.

1. Добавьте в рацион больше фруктов, ягод и овощей с мочегонным эффектом. Из фруктов и ягод это: арбузы, калина, лимон, черника, клюква, клубника, рябина, яблоки. Из овощей: кабачки, огурец, свекла, болгарский перец, капуста, сельдерей, спаржа, укроп.

2. Ешьте больше продуктов, содержащих калий. Он противодействует натрию, задерживающему жидкость, увеличивая выработку мочи. Идеальное соотношение калия и натрия – 2:1. Но с обычным рационом выходит наоборот. Поэтому обогатите свой рацион следующими продуктами с калием: морская капуста, шпинат, кабачки, брокколи, тыква, лук порей, печеный картофель, сельдерей, репа, чернослив, авокадо, бананы, орехи.

3. Если отеки связаны с дефицитом магния, то меню стоит обогатить следующими продуктами: разнообразные орехи, овсянка, морская капуста, семена льна, авокадо, неочищенный рис, все виды бобовых, зелень, капуста.

4. Витамин В6 контролирует водный баланс в организме, выводя лишнюю жидкость. Кушайте больше продуктов с витамином В6: грецкие орехи, картофель с кожурой, бананы, фисташки, семена подсолнечника.

5. Хорошее пищеварение тоже помогает справляться с отеками. Для того, чтобы улучшить пищеварение, кушайте больше овощей и фруктов, включите в меню цельнозерновые крупы и отруби – в них содержатся пищевые волокна.

Еще одной из причин появления отеков является стресс. Гормон кортизол задерживает в организме ионы натрия, которые препятствуют выводу лишней жидкости. Поэтому старайтесь меньше нервничать и кушайте больше здоровых продуктов, и вы забудете про отеки. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное