Подпишись

Как помочь желудку после новогодних праздников

Новогодние праздники — это настоящее испытание для наших желудков. В группу риска попадают все: и те, кто уже имеет проблемы с желудком, и те, кто даже не знает, где этот желудок находится. Боль в желудке, тошнота, вздутие и тяжесть – самые «праздничные» болезни и недуги. Но что же делать, когда жирное, соленое, копченое и прочее запрещенное съедено и еще запито алкоголем?

Как помочь желудку после новогодних праздников

В этой статье рассмотрим несколько натуральных способов «скорой помощи» желудку. Внимание! Неприятные ощущения в области желудка могут быть следствием переедания, стресса и носить временный характер, но могут свидетельствовать и о других серьезных патологиях. В случае наличия таких симптомов, как высокая температура, рвота с кровью, стеснение в груди и проблемы с дыханием, стоит незамедлительно вызывать скорую помощь.

1. Травяные чаи

Снять боль и успокоить слизистую желудка поможет ромашковый чай. В ромашке содержатся полифенолы, которые наделяют ее противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

При тошноте прекрасным средством будет отвар из фенхеля. Фенхель также очень эффективен при вздутии и тяжести в животе, отрыжке и спазмах в кишечнике. Эффективность фенхеля при проблемах с ЖКТ даже подтверждена Всемирной организацией здравоохранения.

Как помочь желудку после новогодних праздников

При воспалении и тяжести в желудке можно использовать отвар лакрицы (корень солодки). Его можно пропить курсом 10-15 дней при хронических заболеваниях ЖКТ, если нет противопоказаний. Кстати, исследования французских врачей, проводимые на 82 больных в течение 2 лет, показали, что экстракт корня солодки в сочетании с экстрактом фенхеля обладает такой же эффективностью по уменьшению секреции кислоты в желудке, как и Циметидин (препарат против язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки). Кроме того, глицирризиновая кислота, содержащаяся в корне солодки, способна подавлять токсичные бактерии Хеликобактер пилори.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Ну и последний хит в этом списке, это тмин. Тмин обладает хорошим эффектом при метеоризме, желудочно-кишечных инфекциях и обострении гастрита.

Как использовать травяные чаи?

Для всех перечисленных трав используем один способ приготовления. 1 чайную ложку травы заливаем кипятком и даем настояться 10 минут. Затем отвар процеживаем и пьем. Пить желательно в перерывах между основными приемами пищи, не превышая 3 чашки в день. Если пьете курсами, то курс не должен превышать 3-х недель. Затем делается перерыв, как минимум, одну неделю, и при необходимости курс повторяется.

2. Эфирные масла. Внутреннее применение.

Эфирное масло базилика улучшает пищеварение и борется со вздутием живота.

Эфирное масло мяты отлично снимает любую тошноту. Если вас укачивает в дороге, то имейте при себе флакончик с этим маслом. Можно добавить 1 каплю в воду, можно подышать им, а можно капнуть 1 каплю на тыльную сторону ладони и слизать ее. Это мой самый действенный способ от тошноты и укачивания.

Как помочь желудку после новогодних праздников

Эфирное масло тмина эффективно борется с кишечным гриппом и другими желудочно-кишечными инфекциями, его еще называют «пищеварительным антисептиком». Если вы путешествуете в экзотические страны, захватите с собой флакончик этого эфирного масла.

Как использовать эфирные масла?

1 каплю эфирного масла заливаем чашкой горячей воды или травяным чаем, пьем между приемами пищи, но не больше трех чашек в день. И, конечно, эфирное масло должно быть только натуральным.

3. Самомассаж с эфирными маслами

Мягко массируем область желудка и кишечника по часовой стрелке с несколькими каплями эфирного масла базилика, тмина или ромашки. Эфирное масло можно использовать в чистом виде, либо смешать 2-4 капли эфирного масла с любым из базовых масел (оливковое, миндальное).

Массируем рефлекторную точку, отвечающую за работу желудка и вывод кислот из организма. Эта точка находится на стопе ровно посередине между большим пальцем и пяткой. Надавливаем на эту точку и делаем круговые движения.

4. Яблочный уксус

Прием яблочного уксуса при болях в желудке и проблемах с пищеварением часто вызывает полемику среди российских специалистов, но давно с успехом применяется европейскими натуропатами при проблемах с пищеварением. Разберемся почему. Все воспаления, желудочные боли, обострения гастритов происходят на фоне повышенной кислотности. Несмотря на то, что яблочный уксус кислый на вкус, он является ощелачивающим продуктом, который корректирует кислотно-щелочной баланс. Это единственный из всех уксусов, имеющий ощелачивающий эффект. Он отлично стимулирует пищеварение и транзит, снижает кислотность и воспаление и восстанавливает после отравлений.

Как помочь желудку после новогодних праздников

Как принимать яблочный уксус?

1 чайную ложку уксуса развести в стакане теплой воды. Принимать 1 раз в день. Не рекомендую принимать утром натощак, лучше днем, между основными приемами пищи. Можно принимать курсами, но не дольше 15 дней. 

 Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И напоследок!

Любое воспаление и боль в желудке возникают из-за действия соляной кислоты на слабую слизистую, значит необходимо снизить кислотность, чтобы защитить слизистую. Если проблемы ЖКТ возникли не в первый раз, то следует провести курс ощелачивающего питания. К продуктам, ощелачивающим организм, относятся все зеленые овощи и травы (фасоль, капуста, листовые салаты, петрушка), цветные овощи (морковь, свёкла), бананы, каштаны, картошка.

Желательно пропить курс витамина А для восстановления слизистой желудка. Натуральными источниками витамина А является рыбий жир, жирная рыба, батат, тыква, морковь, курага, дыня*. опубликовано econet.ru

Автор Марина Ленон

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное