Подпишись

Как сладости убивают ваше здоровье

Хотите укрепить здоровье? Первый шаг, который вам нужно сделать – отказаться от сладостей. Самый действенный способ контролировать уровень потребление сахара и простых углеводов – исключить их из рациона.

Как сладости убивают ваше здоровье

В первую очередь стоит отказаться от белого сахара, муки, выпечки, макаронных изделий, риса, фруктовых соков и газированных напитков. При употреблении таких продуктов организм получает простые углеводы и преобразует их в простую глюкозу, а она провоцирует резкое повышение уровня сахара в крови.

Почему организм страдает от сладостей и как это остановить

Глюкоза, которую получает организм от простых углеводов, стремительно проникает в кровеносную систему, что и вызывает скачек уровень сахара в крови. При употреблении сложных углеводов такого не происходит, поскольку на переваривания таких продуктов организму нужно больше времени.

При поступлении глюкозы в кровь поджелудочная железа начинает интенсивно выделять гормон инсулин. С помощью этого гормона глюкоза направляется в клетки и мышцы, затем используется ими для получения энергии. Если глюкозы слишком много, как в случае с употреблением простых углеводов, то поджелудочная железа не может выработать достаточное количество инсулина, поэтому организм страдает от переизбытка глюкозы.

Как сладости убивают ваше здоровье

Помешать достаточной выработке инсулина также могут различные заболевания, в частности, сахарный диабет второго типа. В этом случае молекулам глюкозы намного сложнее попасть в клетки, мышцы и они накапливаются в крови, вследствие чего уровень сахара продолжает повышаться.

При постоянном переизбытке глюкозы возникают различные проблемы со здоровьем:

  • Повреждаются кровеносные сосуды
  • Нарушается зрение и слух
  • Возникают заболевания десен
  • Начинается невропатия (потеря чувствительности)
  • Развивается гипертония и прочие болезни сердца
  • Страдает кишечник и почки

Поэтому для укрепления здоровья в рацион стоит включить сложные углеводы, то есть волокнистую пищу – цельные злаки, овощи и фрукты. Помните, что первый шаг к здоровью – это сбалансированный рацион, поэтому следите за тем, что едите. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное