Подпишись

Как стать сверххищником, или Про управление вниманием

Станьте дофаминовым сверххищником. Сверхищник – это тот, кого никто не ест, в нашем случае это человек, сам управляющий своим вниманием (проактивно) и не дающий другим съедать свое внимание. Внизу пищевой цепи внимания находятся те, чье внимание рассеянно и управляемо преимущественно внешне. Умение управлять вниманием тесно связано с понятием фокуса. Фокус – это стратегическое распределение ресурсов на том, что важно.

Как стать сверххищником, или Про управление вниманием

Сверххищник – это не про расу Чужих, а термин из биологии, обозначающий животных на вершине пищевой цепи, которых никто не ест, которые сами могут отнимать чужую добычу и истреблять конкурентов. Мне нравится эта метафора, так как она достаточно точно отражает процессы в дофаминовых отделах мозга, в первую очередь в стриатуме, связанные с процессом «присвоения значимости» (attribution of salience). Разные внешние и внутренние стимулы конкурируют друг с другом на одних и тех же нейронных контурах. Результат этого процесса проявляется в том, куда обращено ваше внимание. 

Вы – сверххищник? Как управлять своим вниманием и эмоциями

Все эти стимулы можно разделить на две группы: реактивные (когда нечто внешнее притягивает ваше внимание) и проактивные (когда вы сами решаете сами куда смотреть). Поэтому наркотическая зависимость и прокрастинация – это в первую очередь про значимость, а не про доступность наркотиков или про тайм-менеджмент.

Про пользу проактивного внимания сказано и написано много, начиная от буддийских практик управления вниманием до современных тренировок концентрации. Проактивное внимание позволяет вам добиваться сложных целей, менять себя и сохранять глубокий фокус внимания. Напомню, что внимание – это не просто когнитивный навык, но и процесс изменения.

При увеличении уровня дофамина активируются процессы нейропластичности, что приводит к структурному изменению мозга. Чем более прицельное внимание вы можете уделить своим делам, тем быстрее в них совершенствуетесь. А вот занимаясь этим же, но с рассеянным вниманием, вам никогда не удастся достичь в этом совершенства. Работает и в обратную сторону: осознанно тревожась вы становитесь более продвинутым неврастеником))

Внимание, как мы знаем, ресурс ограниченный, поэтому чтобы сохранить его на проактивное укрепление, в первую очередь нужно перестать его транжирить и сливать попусту на реактивное реагирование. Наше внимание – это ресурс, поэтому его хочет съесть большое количество хищников.

Хищник – это некий процесс, потребляющий наше внимание и ничего не дающий полезного взамен. Если взять здоровый голод, то удовлетворив его, мы получаем удовольствие и силы для жизни. А если взять гиперреалистические фото еды в инсте или рекламе, то мы можем ощутить голод, потратить деньги и время и заработать себе проблемы с перееданием. Если вы заходите в фейсбук для поиска чего-то конкретного или для общения с конкретным человеком (имея фокус и цель), то это будет полезно. Если вы блуждаете бесцельно, то неизбежно падете жертвой алгоритмов, подсовывающих вам то, что будет съедать ваше внимание и высасывать энергию. Вы посмотрели новости, эмоционально опустошились, возбудились и ничего важного и полезного для вас. Когда хотите прочитать новости или проверить почту, задайте себе проверочный вопрос по локусу контроля: Вы читаете новости или они читают вас? Почта проверяет вас или вы проверяте почту? Откуда идет импульс?

Как стать сверххищником, или Про управление вниманием

Пояснение изображения. В присутствии смартфонов люди демонстрируют в тестах сниженные когнитивные способности. Установлено, что лучше всех тесты прошли те, чьи смартфоны лежали в другой комнате; чуть хуже оказались результаты у тех, чей телефон лежали в кармане и сумке. Самые низкие показатели были у тех, кого смартфоны лежали в поле зрения. (Brain Drain: The Mere Presence of One’s Own Smartphone Reduces Available Cognitive Capacity Journal of the Association for Consumer Research 2(2): • April 2017 DOI: 10.1086/691462)

Кино, книги, интернет, политики, продавцы товаров и услуг конкурируют и сражаются за ваше внимание, придумывая все более изощренные способы его захвата. Как и в случае наркотиков, всегда нужно повышать дозу, чтобы работало. Поэтому реальности мало и наше внимание уходит в гиперреальность (по Жану Бодрийяру). Разумеется, сверхстимулы и симулякры это не современное изобретение постмодерна, их корни уходят глубоко в биологию как быстрый способ увидеть самое важное. Начиная от социальных стимулов (статус, угроза, выживание и т.д.), эротических (талия-бедра, высокие каблуки, губы и т.п.), пищевых (сладкое, соленое, жирное, жаренное).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы отдаться в поток реактивных переживаний или дать другим вести свое внимание, когда речь идет о выгодных вам вещах, когда вы получаете не меньше, чем отдаете. Без знания всей этой кухни, невозможно от нее обороняться. Но как только вы знаете, как все это работает, магия исчезает, а осознанность сохраняется. Учитесь оборонять свое внимание!

Станьте дофаминовым сверххищником. Сверхищник – это тот, кого никто не ест, в нашем случае это человек, сам управляющий своим вниманием (проактивно) и не дающий другим съедать свое внимание. Внизу пищевой цепи внимания находятся те, чье внимание рассеянно и управляемо преимущественно внешне. Умение управлять вниманием тесно связано с понятием фокуса. Фокус – это стратегическое распределение ресурсов на том, что важно. Поэтому нужно правильно расставлять приоритеты («важно»), иметь стратегию и накапливать ресурсы.опубликовано econet.ru.

Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное